Как обрезать лилии?



Описание

Лилии – растения изумительной красоты, которые нередко привлекают внимание садоводов. Цветы отличаются простотой посадки и ухода, но важно помнить о некоторых нюансах. Один из них – обрезка растений. Это не обязательная для лилий процедура, но садоводы нередко прибегают к ней по эстетическим соображениям, а также с целью удалить поврежденные или больные участки. Важно знать, как правильно выполнить обрезку в домашних условиях, чтобы растение радовало активным ростом и буйным цветением.

Лилии – растения, которые очень любят влажную почву и длительный солнечный день.

Обрезка лилий: универсальный метод

Большинство сортов лилий можно обрезать в соответствии с универсальным способом. Но сначала нужно определить, требуется ли вашим растениям обрезка в принципе. Она понадобится для удаления поврежденных и больных участков растения, чтобы сохранить основную вегетативную массу.

Следует понимать, что обрезка цветка не может ограничить его рост, в отличие от обрезки куста. Именно поэтому, если вы считаете, что растения слишком высоки для конкретного участка сада, единственное решение – замена их более низкорослыми, или карликовыми, сортами лилий.

Если вы не чувствуете необходимости в обрезке растения, лучше вообще отказаться от процедуры. Учитывайте, что, как только вы удалите листву, определить место ее произрастания будет невозможно ввиду отсутствия видимых признаков над землей.

нарисованные лилии и вопросительный знак

В течение всего вегетационного сезона увядшие цветы лилий нуждаются в обработке. Сразу после увядания растение приступает к завязке семян. Если удалить увядшие цветы, процесс образования семян остановится. © https://ydoo.info/qa/kak-obrezat-lilii.htmlЭто полезно в некоторых случаях, так как позволяет:

  • предотвратить формирование семенных шпажек (нужно срезать так, чтобы оставалось около одной трети стебля для накопления энергии луковицами);
  • предохранить цветок от траты энергии на формирование семян, чтобы добиться более обильного цветения.

Обрезка должна быть выполнена с помощью чистого продезинфицированного инструмента. Альтернатива – просто оборвать цветы пальцами.

обрезка лилии секатором

Помните, что крайне нежелательно производить обрезку листвы до того момента, пока она не засохнет или не отомрет. Лилии – луковичные растения, которые используют листья, чтобы накопить энергию солнечного света и питательные вещества в луковицах. Без этого растение не сможет пережить зимние заморозки, а затем возродиться следующей весной.

Помимо этого, накопление питательных веществ в листве – стимуляция луковицы к делению. Это помогает размножить растение, конечно же, если это требуется. Именно поэтому нельзя обрезать листья слишком рано, так как это лишит луковицы питания и дополнительной энергии. Обрезка производится уже после окончания цветения, когда листва начинает увядать и отмирать. Последнее является сигналом к тому, что луковица накопила все необходимое. Зачастую это происходит в осеннее время.

нарисованная лилия в горшке

По мере необходимости можно пересадить лилию в контейнер, чтобы скрыть от посторонних глаз, если считается, что растение выглядит неэстетично. Но помните, что растение все так же нуждается в полном солнце или же в полутени (только для местности с жарким климатом).

Чтобы лилия выглядела эстетично даже после окончания цветения, можно высадить вокруг нее другие растения, например, гипсофил или шалфей.

цветущая лилия в горшке

Пошаговый алгоритм

Обрезка лилии должна быть произведена в соответствии со следующим пошаговым алгоритмом:

  1. Подготовьте чистый и продезинфицированный инструмент.
  2. Дождитесь увядания и пожелтения листвы. Обычно это происходит осенью.
  3. Обрежьте листья на уровне земли.
  4. Удостоверьтесь, что луковица не повреждена.
  5. Обратите внимание на срезанную листву. Если она здоровая, просто выкиньте ее в компост. Если на листьях имеются любые симптомы заболеваний, то листву нужно сжечь во избежание заражения других садовых растений посредством распространения инфекции.

нарисованная желтая лилия с секатором

Больную или поврежденную листву не только можно, но и нужно срезать в любое время года. Если этого не делать, высока вероятность того, что растение начнет увядать, так как здоровой листве будет не хватать питательных веществ. По сути, цветок будет тратить всю энергию на попытку вылечить увядающую вегетативную массу.

Если вы замечаете на растении крапинки или пятна, высока вероятность того, что цветок заражен вирусом мозаики. Вылечить лилию не удастся. Ее придется выкопать с луковицей и сжечь. Это позволит предотвратить распространение инфекции по всему саду. Уничтожению подлежат и растения, у которых гниют корни или сама луковица. Выздороветь такая лилия не сможет.

обрезанный лист лилии

После обрезки лилии нужно замульчировать землю. Это необходимо для того, чтобы луковицы пережили зиму и весной цветок порадовал цветением. Если была произведена обрезка только верхней части растения, то оставшееся нужно укутать или укрыть толстым (не менее 7,5-10 см) слоем мульчи (подойдет перепревший навоз или листовой перегной). Если опустить эту простую рекомендацию, лилия не переживет зиму.

лилия в грунте

Как обрезать имбирную лилию?

Белая имбирная лилия, или гедихиум венценосный, представляет собой невероятно красивое растение, которое требует особого ухода. Обрезка также производится по-другому, по сравнению с другими сортами лилий. Одно из отличий этого сорта заключается в активном росте. Помимо этого, растение является морозостойким и способно пережить зиму даже без мульчи.

имбирная лилия

Обрезка лилии и обрывание отцветших цветов – необходимость для предотвращения обильного распространения лилий по участку.

Что для этого нужно делать? Следует срезать старые и поврежденные стебли по мере их появления, желтые или коричневые ростки, а также выкапывать любые молодые побеги (появляются весной). Отцветшие цветы можно срывать руками. Это не повредить цветению, которое будет непрерывным. Для предотвращения появления молодых растений побеги нужно выкапывать вместе с луковицами.

обрезка имбирной лилии

Желательно все же защитить луковицы от морозов, если планируется обрезка листвы. Для этого нужно использовать мульчу. Если же листья не срезаются, то в дополнительной защите нет необходимости, так как листва выполняет роль своеобразного одеяла.

луковицы лилии в грунте

В обрезке лилий нет ничего сложного. Достаточно следовать общим рекомендациям, чтобы растение в дальнейшем радовало обильным цветением и здоровьем. Дополнительно предлагаем к просмотру видео, которое приоткроет некоторые тайны обрезки растения.

Видео

Комментарии

Не авторезированный пользователь