Как обрезать ежевику?



Описание

Как обрезать ежевику? Ежевика – кустарник семейства розовые со сладкими съедобными плодами черного и темно-синего цвета. Для выращивания в домашних условиях выведены специальные разновидности садовых кустарников без шипов, такие как «торнфри» и «блэк сатин». В дикой природе кусты ежевики растут с колючками, но плоды на них более сладкие.

Обрезают растение несколько раз в год. Первая – это легкая обрезка, которая проводится в середине лета, а вторая – основная, ее делают в конце сезона (зимой или ранней весной). Разводится ежевика однолетними побегами, черенкованием и отпрысками (молодыми побегами от корня).

Обрезание ежевики при посадке

Совершать процедуру обрезки садовой ежевики необходимо сразу после того, как черенок будет посажен в землю. Если высаживались маленькие кусты или рассада с хорошо стоящими лозами, то подрезать их не требуется.

Первый раз обрезать ежевику нужно по следующей схеме:

  1. При посадке кустарника нужно обрезать корни примерно на две третьих от ствола растения, оставляя лишь небольшую «корону» позади. Сделать это необходимо для того, чтобы простимулировать рост почек на верхушке ежевики. Кроме корня, после погружения черенка в землю нужно обрезать большую часть стебля, а также все больные или поврежденные ткани, которые находятся на его поверхности.выкапывание корней ежевики
  2. Так как рост у молодого растения слабый, следующую обрезку нужно проводить не ранее первой зимы. Нужно укоротить длину лозы примерно на 7-10 сантиметров. Благодаря процедуре к лету вырастет более крепкая и плотная лоза, которая без проблем сможет удерживать большое количество ягод. Если за первый год ежевика слишком сильно разрослась, то ее можно обрезать привычным способом.обрезка лозы ежевики

«Корона» – это отрезанная часть черенка, которая остается над поверхностью земли сразу после посадки ежевики.

Уход за растением без колючек летом

Правильный уход за ежевикой без колючек непосредственно зависит от своевременного обрезания кустарника. Летом, сразу после того, как закончится сезон урожая, необходимо приступать к выполнению процедуры.

Обрезание лозы ежевики для подготовки растения к зиме состоит из таких этапов:

  1. После сбора урожая нужно сразу удалить все ветки, срезая их у главного стебля. Обрезать нужно только те ветки, на которых были ягоды, так как однолетние еще не приносят плодов, а двухлетние повторно не родят.удаление веток с ежевики
  2. Осмотрите кустарник целиком. © https://ydoo.info/qa/kak-obrezat-ezheviku.htmlЕсли молодые побеги выбиваются из силуэта, то их необходимо укоротить примерно на 10 сантиметров. Далее нужно направить молодые побеги: сильные – вниз, более тонкие и слабые – вверх, а наполовину стоячие – вниз. Со временем стебли затвердеют и останутся расти в выбранном положении, что поможет избежать поломок в будущем из-за неспособности лозы удержать ягоды (если побег слабый, но остался расти направленным вниз). Помимо этого, верно указанное направление способствует увеличению количества боковых побегов, что благоприятно повлияет на плодоносность садовой ежевики.направление побегов ежевики
  3. Необходимо проредить домашнюю ежевику, чтобы растению не было тесно. Для этого нужно удалить нижние ветки, которые мешают соседним кустарникам, а также все слабые, подверженные болезням побеги и сухие лозы, чтобы увеличить количество света и наладить циркуляцию воздуха.удаление нижних веток ежевики
  4. Корневые побеги не должны разрастаться более чем на 30 см в ширину, так как в противном случае они забирают слишком много влаги и энергии у растения. Поэтому корневые отростки нужно укоротить.укорачивание корневых отростков ежевики

Обрезать кустарники с шипами необходимо по такому же принципу, как и неколючие, только осторожнее, чтобы не пораниться. Нужно надевать плотные перчатки и обязательно использовать секатор или садовые ножницы. Кроме этого, вьющуюся ежевику обрезать нужно так же, как и обычную.

Осенью обрезать ежевику не требуется, допускается только прореживание или устранение засохших ветвей. Осенний период хорошо подходит для пересадки кустарника.

Ежегодная обрезка зимой или ранней весной

Вне зависимости от того, какая в саду растет ежевика – колючая или бесшипная, – ее необходимо ежегодно обрезать в конце зимы или в начале весны, когда растение находится в состоянии покоя. Если климат холодный, а для региона снег весной не редкость, тогда обрезать ежевику лучше весной, в противном случае подойдет конец февраля. Выполнять обрезку перед началом цветения, помимо улучшения плодородности, нужно для того, чтобы уменьшить риск возникновения заболеваний или появления паразитов на стеблях.

Обрезать кусты весной необходимо следующим образом:

  1. Укоротите длину молодых побегов примерно на одну третью часть. Сделать это следует для того, чтобы увеличить рост боковых плодородных побегов.укорачивание побегов ежевики
  2. Проредите молодые побеги, которые выросли внизу из корневых почек и почек «короны». Нужно сократить количество веточек до 6 или 8 штук. Если ежевика дает ростки только из почек «короны», то нужно укоротить слабые побеги вполовину и проредить молодые побеги.обрезка веток ежевики
  3. Подрежьте плотные боковые ветви так, чтобы их длина не превышала 30-45 сантиметров. Процедура поспособствует увеличению размера ягод. На крепких побегах ветки можно оставить более длинными, на слабых – короткими. Если после зимы на ветках есть следы обморожения или какого-либо другого повреждения, то нужно обрезать часть ветки на достаточно большом расстоянии от места повреждения. На слабых боковых ветках, растущих внизу, нужно укоротить побеги на 45 см, на сильных – на 30 см.подрезка боковых ветвей ежевики
  4. Обрежьте поврежденные и сухие ветки, а также слабые и слишком тонкие (диаметром меньше полутора сантиметра). Кроме этого, нужно удалить ветки, которые переплетаются или тесно пересекаются.обрезка сухих веток ежевики

Не оставляйте возле кустарника ежевики отрезанные слабые или поврежденные ветки, так как они могут стать причиной появления вредителей или болезней.

В весенний период ежевика нуждается в азотной подкормке. Помимо этого, весной рекомендуется вносить под кустарники ежевики такие удобрения, как мочевина, селитра, торф, перегной или навоз, для того чтобы получить хороший урожай.

Как разводить ежевику?

Разводить садовую ежевику можно несколькими способами, например, черенкованием, отпрысками или отводками. На данный момент многие садоводы пытаются культивировать ежевику и выращивать ее на участке возле дома.

Самый простой способ размножения растения, который подходит для начинающих, –посадка молодых побегов. Для этого необходимо:

  1. Выбрать здоровые однолетние побеги и прикопать их в землю (в неглубокую ямку) не отрезая от маточного куста. Выполнять процедуру рекомендуется в начале августа.
  2. Кончик побега останется над уровнем земли, поэтому его нужно укоротить примерно на 10 см, чтобы приостановить рост в длину.
  3. Место прикопки молодого побега нужно придавить чем-то тяжелым, например, камнем или кирпичом.
  4. Нужно регулярно поливать место прикопки, а также мульчировать его.
  5. Примерно через 2 месяца нужно аккуратно раскопать побеги. Удобно сделать это вилами. За это время побеги должны укорениться.
  6. Нужно отрезать готовый саженец от куста и высадить его в новое место.

Также можно прикопать только верхушки побегов, кончики которых были предварительно обрезаны. Последовательность действий остается прежней, но откапывать побеги можно не ранее чем весной.

молодые побеги ежевики с листочками

Разводка отпрысками возможна при использовании посадочного материала с кустов, которые растут больше 3-х лет. Отпрыски, они же молодые побеги, появляются только у мощной корневой системы. Для разводки достаточно откопать отпрыски с частью корневой системы и пересадить в новое место. Подходящим временем для пересадки является весна, когда земля полностью разморозится и станет податливой.

Размножение черенками можно проводить в теплице или дома на подоконнике. Черенок – это зеленая часть молодого побега, который вырастает из почки. Для выращивания ежевики из черенка нужно придерживаться следующих рекомендаций:

  1. Черенки требуется заготавливать с осени, отрезав их с однолетних побегов. На черенке должно быть хотя бы 2-е почки, но не более 3-х. Длина отростка должна быть не больше 15 см. Листья нужно срезать, чтобы они не забирали у стебля силу.
  2. Черенки нужно поставить в банку с водой, погружая верхней почкой вниз. Уровень воды должен покрывать только одну почку из трех.
  3. Банка с черенком ставится на подоконник, воду нужно подливать по мере необходимости.
  4. Спустя некоторое время из нижней почки вырастет небольшой кустик с корешками и молодым побегом.
  5. Отделите молодой саженец вместе с частью черенка и пересадите в стаканчик с легкой питательной почвой, пригодной для выращивания рассады.
  6. Погрузите в воду вторую почку черенка и дожидайтесь появления корней.
  7. Молодые саженцы выращиваются на подоконнике до наступления весны.

Когда из 2-й почки вырастут корень и побег, отрежьте их и погрузите третью почку в воду.

побеги ежевики в двух банках

Обрезать ежевику нужно в конце зимы или начале весны, пока растение не вышло из состояния покоя. После этого процедуру повторяют в конце лета, когда с кустарника были сняты все плоды. Осенний период в основном подходит для пересадки растения, но, если ежевика поздняя и последние плоды были сняты в начале осени, обрезку на зиму нужно проводить в сентябре.

Видео

Комментарии

Не авторезированный пользователь