Как выбрать перголу?



Описание

Пергола — это декоративная, как правило, деревянная или металлическая садовая конструкция, которая изначально была придумана как опора для вьющихся растений, например винограда или плетистых роз. Также конструкция предназначена для того, чтобы защищать террасы от прямых солнечных лучей.

Как купить перголу недорого? А возможно, ее лучше сделать своими руками? Какие нюансы необходимо учитывать при выборе конструкции и какие есть виды пергол? Обо всем можно узнать из нашей статьи.

Виды пергол

Любой дачный участок будет выглядеть намного лучше, если на нем разместить перголу. Такие красивые беседки не только спасают от жары, но и поддерживают плетистые и вьющиеся растения. Но какие есть виды пергол?

В садоводстве различают следующие разновидности:

  1. Ширма. Конструкция данного типа предназначена для уединения людей. Ее используют для зонирования территории. Перголы-ширмы могут быть раздвижными или же со скамейками (лавочками), также выполняются в виде полукругов.пергола ширма
  2. «Зеленый коридор». Конструкции такого плана имеют сложный механизм. Это сооружение из нескольких арок, иногда они могут быть разной высоты. «Зеленые коридоры» чаще всего сооружают там, где необходимо закрыть длинные садовые дорожки от солнечного света, дождя или сильного ветра.пергола зеленый коридор
  3. Тенты. Это разновидность навесной конструкции. Такие перголы чаще всего располагаются возле гаражей. У тентов есть один минус — они могут защитить только от солнечных лучей, так как боковых сторон у такой конструкции нет, и спастись от сильного дождя будет проблематично.пергола тенты
  4. «Козырек». Перголы такого плана располагаются чаще всего возле окон и балконов. Предназначены для того, чтобы закрывать солнечный свет. © https://ydoo.info/qa/kak-kupit-pergolu.htmlПерголы в виде козырьков смотрятся очень эффектно, особенно, если посадить возле них вьющиеся растения.пергола козырек

Дизайн подобных конструкций развивается очень быстро, и на данный момент есть очень много разных форм пергол. Но наибольшей популярностью пользуются:

  • закругленные (придают интерьеру восточный колорит);
  • веерообразные;
  • прямоугольные (как правило, выполняются из дерева и отлично подходят для классического стиля);
  • решетчатые ажурные (могут быть выполнены в разных размерах, даже самых маленьких).

Также при выборе перголы надо определиться с материалом, из которого будет выполнена конструкция. Надо отталкиваться от того, где сооружение будет располагаться (в саду, кафе, на балконе, террасе), а также от стиля интерьера.

Перголы выполняют из:

  • металла (кованые конструкции);
  • пластика;
  • камня;
  • дерева;
  • кирпича;

Если покупается конструкция из древесины, то надо обязательно проверять, чтобы материал был хорошо высушен и обработан антисептиком. Правильная обработка дерева позволяет продлить срок службы перголы.

Как рассчитать размер?

Если планируется покупка готовой перголы (приобрести в Москве ее нетрудно), то очень важно правильно рассчитать размер. При этом надо учитывать не только то, что хочется, но и как будет выглядеть конструкция в готовом виде. Дело в том, что очень высока и узкая смотрится нелепо, а слишком большая — громоздко. Кроме этого, есть риск, что растения не смогут дорасти до самого верха высокой конструкции и оплести перголу.

Чтобы не ошибиться с расчетами, надо придерживаться таких рекомендаций:

  1. Сначала надо измерить место, на котором будет располагаться изделие. Надо отмерять длину и ширину участка. Если пергола будет выполнять функцию козырька возле дома, то надо обязательно измерить желаемую длину возле стены. При расчете надо запомнить одно правило: размер перголы определяется по ее крышей.
  2. Рекомендуемая высота — 2,3-2,5 метра. При этом ширина между опорами — 1-1,5 метра. Длина может быть любой в зависимости от задумки.

Если посетить строительный магазин, то там уже есть готовые секции конструкций. Из них можно выбирать, там же можно определиться и с высотой. Чем длиннее будет пергола, тем больше ее стоимость. Цена конструкции также зависит от материла. Деревянные — самые дорогие, но и наиболее красивые, а также они очень гармонично выписываются практически в любой интерьер. К тому же их можно украсить резьбой.

После того, как расчеты сделаны, необходимо определиться с крышей. Надо учитывать, что на крыше располагаются стропила, которые поддерживают конструкцию. Если их будет много, то они могут обеспечить хорошую тень, но тогда будет меньше места для растений. Поэтому надо сразу продумать количество стропил. Чаще всего покупают решетчатую крышу, так как и тень она дает неплохую, и растения на ней растут хорошо.

Лучше сразу продумать дополнительные элементы: будет ли свет, а может, вентиляторы. Некоторые садоводы располагают на перголе даже солнечные батареи. Продумывать такие вещи следует заранее, так как от этого зависит место расположения конструкции.

навесная пергола возле дома
Если приобрести готовое изделие не получается (не подходит размер, дизайн или материл), то можно самостоятельно нарисовать чертеж и попросить выполнить конструкцию на заказ. Если нет фантазии, то можно воспользоваться интернетом, так как там можно найти самые разнообразные варианты пергол.

Пергола своим руками

Если есть возможность, то можно попробовать сделать перголу своими руками. Это процесс небыстрый, но менее затратный, чем приобретение готовой конструкции.

Для примера, предлагаем рассмотреть вариант постройки прямоугольной перголы из дерева.

прямоугольная пергола из дерева
Для начала надо подготовить материал. Для строительства классической перголы понадобятся:

  • опорные столбы и деревянные брусья (сечением 12 на 12 сантиметров) для несущих балок;
  • доски (сечением 5 сантиметров на 10 сантиметров) для поперечных балок;
  • рейки (5 на 5 сантиметров);
  • декоративные решетки со шпалерными панелями (могут быть из дерева или металла);
  • гвозди;
  • саморезы;
  • скобы крепежные;
  • цемент;
  • песок.

Далее необходимо выполнить следующие действия:

  1. Сначала делается разметка рабочей местности.
  2. После этого выкапываются лунки (их глубина должна быть 60 сантиметров).
  3. Затем в лунки устанавливаются опорные столбы. Чтобы они располагались ровно, следует воспользоваться специальным строительным уровнем. Когда опорные столбы будут установлены, их надо забетонировать.
  4. Теперь следует на сутки оставить стройку, так как столбы должны застыть в бетоне.
  5. Через время можно прикрепить скобами к опорам боковые балки, а к ним — верхние перекладины.
  6. После этого надо навесить шпалерные панели. Следует проконтролировать, чтобы они не соприкасались с землей, а то они могут загнить.

Делая перголу своими руками, есть шанс построить уникальное строение, не похожее на другие. Чтобы придать конструкции оригинальность, можно рядом сделать качели или декоративный заборчик. Но главное — помнить, что форма и сооружение в целом могут быть любыми, стоит только дать волю фантазии.

Купить перголу или сделать ее своими руками — выбор каждый делает самостоятельно. Оба варианты хороши по-своему. Но, что действительно делает конструкцию невероятно красивой, — это растения, которые растут на ней.

Для посадки можно выбрать:

  • дикий виноград, или девичий;
  • глицинию;
  • жимолость каприфоль;
  • клематис;
  • плетистые розы;
  • хмель.

Вьющиеся растения очень красиво обтягивают беседку лианами, а когда некоторые цветут,  выглядит это очень эффектно.

навесная пергола с вьющимися растениями
Сооружая перголу на участке, садовод преследует несколько целей: декоративную, практическую, подсобную или просто устанавливает беседку для досуга. Определившись с тем, для чего нужна конструкция, каким будет ее дизайн и материал изготовления, можно смело отправляться покупать перголу или сооружать самостоятельно.

Комментарии

Не авторезированный пользователь