Как изменить цвет гортензии?



Описание

Гортензия – декоративное растение, имеющее крупные соцветия и относящееся к семейству гортензиевых. Преимущественно имеет форму кустарника высотой не более 3 метров, однако существуют и древовидные цветы. В природе встречается в двух расцветках — белой и алой. Опытные садоводы знают, что изменить цвет лепестков гортензии возможно, так как на него влияют внешние факторы, например, кислотность грунта.

Из-за чего меняется цвет гортензии?

Гортензия меняет цвет лепестков под воздействием сложных химических реакций. В крупнолистных разновидностях растения, таких как макрофил, присутствует большое количество вещества под названием «дельфинидин-3-моногликозид», которое при взаимодействии с алюминием провоцирует изменение окраски венчиков в сторону синего спектра.

Для покраски в голубой цвет алюминий может поглощаться гортензией только в растворенном виде. Для того чтобы перевести элемент в нужное состояние, необходимо, чтобы водородный показатель (рН) грунта был невысоким (ниже 5,5), в противном случае алюминий станет труднорастворимым.

Зависимость оттенка лепестков от водородного показателя почвы проявляется следующим образом:

  • рН, не достигающий 5,5, покрасит цветок в голубой оттенок;
  • рН равный 5,5-6,5 покрасит цветок в фиолетовый цвет;
  • рН выше 6,5 покрасит цветок в розовый или красный.

Важно! Нельзя увеличивать уровень рН до 8, так как при повышенной кислотности цветок начнет страдать от болезней.

голубые и фиолетовые гортензии

Помимо этого, на смену цвета влияет содержание алюминия, так как его недостаток приведет к слабовыраженному окрасу. Переизбыток фосфора может стать причиной того, что расцветка может не измениться совсем. А также для смены цвета необходимо вносить калий под корень гортензии, так как он связывает алюминиевые соли.

Как покрасить в голубой?

Наименее распространенной окраской гортензии в природе является синяя и голубая, поэтому многие садоводы хотят сменить цвет белого или розового цветка на редкий. Чтобы покрасить гортензию, нужно снизить показатель кислотности до 4,5-5,5 и только после этого вносить алюминий.

Составы растворов для покраски в голубой цвет следующие:

  1. В одном литре воды нужно растворить пять граммов алюминиево-калиевых квасцов. В веществе содержится доступная для цветка форма алюминия и кислотный остаток, которые приводят к снижению уровня рН.
  2. Фосфор, калий и азот в соотношении 5:20:10 соответственно разводятся водой, позже гортензию опрыскивают раствором.
  3. Сформировать кислую среду можно с помощью подкормки сернокислым калием. Для этого нужно растворить пятнадцать граммов вещества в литре воды. © https://ydoo.info/qa/kak-izmenit-cvet-gortenzii.htmlПоливать цветок следует под корень на протяжении всего периода роста.
  4. Яблочный уксус и уксусную кислоту разводят водой в соотношении 100 мл вещества на ведро жидкости. Обрабатывать цветок нужно со дня пробуждения один раз в две недели.

Перед использованием растворов нужно предварительно слегка взрыхлить и полить грунт.

Из более доступных средств можно выделить лимонную кислоту, полив которой начинается сразу после пробуждения цветка с интервалами в 1,5-2 недели. Создается раствор для изменения цвета в ведре воды, в которую добавляются 2 столовые ложки кислоты. Мешать жидкость требуется до тех пор, пока крупицы кислоты полностью не растворятся. На 1 квадратный метр земли уходит одно ведро раствора. Применять лимонную кислоту можно только после обычной поливки. По желанию можно заменить лимонную кислоту щавелевой.

Для того чтобы изменить цвет гортензии на синий, нужно увеличить кислотность почвы, а после этого повысить содержание алюминия. Сделать это можно добавлением в грунт таких веществ, как:

  • компост;
  • сульфат алюминия;
  • кофе (перемолотый);
  • хвоя.

голубая гортензия

Процедура покраски может занять большое количество времени, примерно до одного года. Перед использованием сульфата алюминия вещество нужно развести водой в пропорции 4 ст. л. вещества на 4,5 литра жидкости. Процедуру удобрения нужно повторять ежедневно в течение 15-30 дней.

Изменить окрас на розовый

Как и в предыдущем случае, для изменения цвета гортензии с белого на розовый для начала нужно добиться необходимого уровня кислотности почвы, а именно 6,5. Если грунт слишком кислый, то снизить уровень можно с помощью доломитовой муки, перемолотого известняка и извести, которые вносятся под корень в почву.

Сохранить полученный уровень кислотности можно, используя подкормку с содержанием азота и фосфора.

Когда проблема с кислотностью грунта будет решена, можно переходить к смене цвета. Для этого можно использовать такое народное средство, как марганцовка. Если поливать цветы слабым раствором марганцовки, то они временно станут розовыми. При использовании более сильного (1-процентного) раствора, цветы приобретут фиолетовый окрас, но есть опасность обжечь лепестки. Поэтому следит быть осторожным и не делать состав слишком концентрированным. Смена окраски от раствора марганцовки непостоянна. Как только полив прекратится, цвет гортензии вернется к первоначальному, то есть белому.

розовая гортензия

Белая древовидная крупнолистная гортензия, в отличие от метельчатой, практически не поддается окрашиванию. А также изменить цвет цветка с розового на голубой намного проще, чем наоборот.

Поменять цвет гортензии возможно, если знать, какие средства использовать и не забывать об уровне кислотности почвы. Для изменения цвета можно использовать как химические вещества, так и народные средства. Можно покрасить цветок в розовый, голубой, насыщенно-синий, а также красный и фиолетовый оттенок.

Видео

Комментарии

Не авторезированный пользователь