Как избавиться от пырея?



Описание

Как избавиться от пырея? Пырей — проблема, с которой сталкивается каждый человек, у кого есть сад и огород. Сорняки убирают регулярно, но они так же регулярно вновь появляются, стоит только пройти дождю. Перед посадкой необходимо очистить участок. Ползучая трава забивает корни и мешает развиваться саженцам на огороде (помидорам, перцу, баклажанам), в результате они не растут и не приносят плоды. Также от пырея страдают цветы и другие культуры. Сорняки можно вырывать вручную, но это лишь временное решение проблемы. Сейчас существует множество способов избавиться от ползучей травы надолго и даже навсегда. Тому, как убрать сорняки с дачного участка, и посвящена статья.

Народные средства в борьбе с пыреем

Во время борьбы с пыреем довольно часто используются народные средства. Считается, что они наносят меньше вреда урожайным растениям на огороде, чем химические препараты. К тому же главное преимущество таких методов — любое средство с легкостью делается в домашних условиях. Необходимые ингредиенты покупаются в продуктовом, сельскохозяйственном магазине или в аптеке. © https://ydoo.info/qa/kak-izbavitsya-ot-pyreya.htmlС помощью применения народных средств можно добиться желаемого результата и избавиться от пырея. Однако стоит сказать, что такие смеси не подходят для обработки слишком больших участков.

Итак, самыми популярными народными средствами, что помогут решить проблему с пыреем, являются следующие:

Средство

Рецепт приготовления и применение

Пищевая сода (гидрокарбонат натрия)

Крепкий раствор на основе гидрокарбоната натрия — отличный метод удаления сорняков. Для приготовления смеси необходима упаковка пищевой соды, которую следует развести в 5-ти литрах холодной воды. Если нужно больше раствора, соответственно, на 10 литров воды берите две упаковки соды. Следует тщательно все перемешать, чтобы крупинки гидрокарбоната натрия полностью растворились. Таким раствором необходимо поливать кустики пырея. Эффект будет заметен практически сразу.

Фуражное зерно

После переработки пшеницы, кукурузы или овса остаются отходы, которые точно не нужно выбрасывать в мусор, ведь в сельском хозяйстве пригодятся и они. Фуражное зерно, конечно, не поможет избавиться от уже выросшего пырея, но точно предотвратит его появление в будущем. Для этого просто нужно посыпать землю вокруг культурных растений зерном — и оно будет блокировать прорастание сорняка из осыпавшихся семян.

Поваренная соль

Раствор с поваренной солью готовится таким же способом, что и смесь с пищевой содой. Отличаются только пропорции. Основного ингредиента нужно в разы больше. Для приготовления раствора следует взять 3 килограмма поваренной соли и добавить их в ведро с водой (10 литров). Раствор хорошо перемешивается, и им поливают участки земли, где много сорняков.

Лимонная кислота

С помощью такого агрессивного средства можно удалить пырей, а для этого нужно только правильно приготовить раствор. Лимонной кислоты требуется немного: на каждый литр горячей воды необходимо три столовые ложки кристаллической кислоты. Если будет достаточно литра раствора, нужно три ложки, если два литра — шесть ложек и т. д. Соблюдать пропорции обязательно. Смесь перемешивается. Раствором можно опрыскивать пырей, но делать это лучше, когда хорошая погода. Лимонная кислота при попадании прямых солнечных лучей даст лучший результат.

Медицинский спирт

Раствор на основе медицинского спирта — это средство, которым можно устранить пырей с участка минимум на один огородный сезон. Вода и спирт — надежная защита от сорняков. Раствор готовится в пропорции 1:10, где 1 — спирт, 10 — вода. Ингредиенты необходимо перемешать и готовой смесью опрыскивать землю с сорняками. На обработанном спиртом участке можно без опасений садить другие культуры.

Кипяток

Это, пожалуй, самый простой способ борьбы с пыреем. Для приготовления средства не нужны дополнительные ингредиенты, достаточно только чистой воды, которую необходимо довести до кипения. Пока вода не остыла, жидкостью следует опрыскать сорняки. Эффект достигается быстро, но ненадолго, поскольку корни травы остаются невредимыми. Кратковременное решение проблемы с сорняками — тоже вариант.

Уксус

Средство действенное, но эффективно только для удаления наземной части сорняков. От зелени избавиться можно, а вот корни останутся нетронутыми, из-за чего проблема с ползучей травой возникнет снова через небольшой период времени. Побороть пырей можно уксусом 9%, но лучше для опрыскивания взять 15-20%.

Можно также приготовить смесь из уксуса, поваренной соли и моющего средства. Она также эффективна. Для приготовления нужно взять 4 литра уксуса, добавить туда половину стакана соли и дополнить ингредиенты чайной ложкой моющего средства. Затем перемешать состав и опрыскать им пораженный участок.

пачка соды, лимон и бутылка уксуса

Перечисленные средства распространены среди огородников. Такие методы имеют как достоинства, так и недостатки. И если достоинство — это удаление пырея, то недостаток лишь один — непродолжительный эффект в некоторых случаях. Если к народным средствам скептическое отношение или они не справились с задачей, можно прибегать к другим методам, которых, к счастью, немало.

Избавление химическими препаратами

Химические препараты наверняка помогут избавиться от пырея. Современный выбор гербицидов достаточно велик. Все они помогут добиться желаемого результата, но отличаются опасными свойствами. Особенно это касается участков, которые засажены другими растениями, ведь важно им не навредить.

Химические препараты делятся на две группы:

  • гербициды сплошного действия (идеально подходят для обработки больших участков земли, которая не засажена культурными растениями);
  • гербициды избирательного действия (которые можно применять на грядках с овощами или на газонах).

канистра в поросли пырея

Все средства действуют достаточно быстро, и это, пожалуй, одно из главных преимуществ наряду с полным уничтожением сорняков. Опять же, на выбор предоставляется множество различных препаратов.

 Садоводами и огородниками чаще всего используются:

  1. «Агрокиллер». Этот препарат считается одним из лучших. Он легко борется с растительностью на участке и применяется для очистки земли перед посадкой. «Агрокиллер» удаляет стойкие злаковые культуры, многолетние и однолетние сорняковые травы. Годен на протяжении 5-ти лет. Применять препарат следует однократно и обязательно не менее чем за 14 дней до посадки культурных растений. Средство распыляют по сорнякам, оно впитывается в зелень травы, проникает в корневую систему и разрушает все части растения. Экологические характеристики участка не ухудшаются, и нет никаких угроз для будущих саженцев.
  2. «Глифос». Данный препарат справляется с однолетними и многолетними травами, а также древесно-кустарной порослью. Применять его можно как весной, так и осенью после того, как будет собран весь урожай. Важно, что препарат экологически безопасен, плодородность почвы угрозе не подвергается. Срок годности — 5 лет. Использовать средство можно только на пустых участках, ведь оно уничтожает полностью всю растительность. Пырей, одуванчик, осот, лобода будут ликвидированы спустя 3-4 недели после обработки. Эффект будет заметен уже на четвертый-пятый день. «Глифос» применяется, если нужно подготовить участок под газон, если почву будут перекапывать, если нужно убрать заросли вдоль забора, около дорожек, в период подготовки к засеву культурных растений. Препаратом опрыскивается территория, он проникает в листья и стебли пырея, в результате «Глифос» уничтожает сорняк на клеточном уровне.
  3. «Граунд». Препарат сплошного действия, поэтому избавиться только от одного пырея едва ли удастся. В случае обработки «Граундом» страдает вся растительность, поэтому использовать препарат нужно на участке, где нет культурных растений. Выпускается средство в ампулах, тубах и флаконах в зависимости от объема. Гербицид не воздействует негативно на окружающую среду. Попадая в корень, «Граунд» высушивает растения, но не влияет на семена. Спустя 5-7 дней можно заметить результат, а полностью сорняк будет уничтожен спустя 21 день.
  4. «Раундап». Эффективность средства доказана — участок очищается от сорняков. Важно помнить, что препарат сплошного действия, то есть возможна обработка только не засаженной культурными растениями земли. Средство выпускается в ампулах, во флаконах и в канистрах для обработки территории разного размера. «Раундап» распыляют, препарат прилипает к листве и стеблям пырея, постепенно проникает в клетки сорняка и приводит к его гибели. Полностью впитывается средство через 6 часов после обработки, а гибнуть трава начнет спустя 6-7 дней.
  5. «Торнадо». Гербицид сплошного действия, который удалит с участка и пырей, и лободу, и вьюнок, и бодяк, и прочие злостные сорняки. Применять препарат следует минимум за три недели до обработки почвы. Всего одна капля средства при попадании на растение приведет к его гибели. Листья травы станут желтыми, начнут вянуть, и сорняк полностью уничтожится. Произойдет это через месяц после опрыскивания пырея. Придется ждать дольше, если погодные условия будут неблагоприятными (засуха, дождь, холод). Приобрести «Торнадо» можно в ампулах и флаконах. Препарат годен на протяжении 5-ти лет. Он безопасен для окружающей среды. После обработки в почву можно садить любые культуры.
  6. «Ураган Форте». На данный момент средство считается одним из лучших и наиболее эффективных. Главное — оно экологически безопасно. Препарат сплошного действия. Выпускается «Ураган Форте» исключительно во флаконах различного объема. Гербицид избавит от пырея, вьюнка, других сорняков и даже от древесно-кустарниковой растительности. Эффект достигается быстро и вне зависимости от погодных условий: в засушливое, дождливое время, при высоких и низких температурах средство проникает в сорняки и изнутри разрушает их.
  7. «Фюзилад Форте». Гербицид действует очень быстро — уже через пару недель после обработки пырей погибнет. Препарат эффективен, а выпускается только в канистрах. Примечательно то, что средство относится к селективным, то есть оно избирательно уничтожает исключительно сорняки. Культурные растения не страдают, но важно отметить, что «Фюзилад Форте» опасен для злаков. После обработки гербицидом злаковые культуры можно садить минимум через год. Применять препарат на грядках моркови, картофеля, свеклы и прочих овощных культур можно.

Гербициды безопасны для почвы, но не для человека. Большинство препаратов не имеет резкого запаха, но в обязательном порядке во время опрыскивания необходимо надевать маску. Всегда нужно помнить о средствах индивидуальной защиты: уничтожать пырей химическими препаратами без очков, респиратора, перчаток, плотной одежды, не допускающей попадания гербицида на кожу, строго запрещается.

гербицидное средство ураган против пырея

Гербициды будут очень эффективны, но применять их следует, придерживаясь инструкции, отклоняться от которой нельзя. Наилучшее время для обработки земли — весна, до посева культурных растений. Делать это можно и после сбора урожая, осенью. Использовать химические препараты чаще одного раза в год не рекомендуется, чтобы почва оставалась плодородной.

Применение агротехники от пырея

С помощью агротехники также можно избавиться от пырея. Применение таких методов эффективно, но только для обработки небольших участков. Такие способы борьбы не из простых, здесь требуется прикладывать немало усилий, проявлять терпение, упорство и трудолюбие.

перекопка вилами почвы

Есть несколько агротехнических приемов, используя которые, можно хотя бы временно устранить сорняки с участка. Итак:

  1. Перекопка земли. Именно таким способом можно ликвидировать пырей, не применяя народные или химические средства. Перекопка поможет не только избавиться от ползучей травы, но это будет очень полезно и для самой почвы: она станет мягче, будет лучше пропускать воздух и влагу, соответственно, саженцы быстрее вырастут, а после дадут плоды. Перекапывать землю, чтобы устранить пырей, необходимо не лопатой, а вилами. Лопата будет резать корни сорняка, то есть трава снова вырастет, тогда как вилами можно убрать растительность полностью.
  2. Подрезание зеленой части сорняка. Подрезать зелень нужно на уровне земли и делать это регулярно, когда отрастает хотя бы немного листьев. Эффективность метода объясняется тем, что рано или поздно из-за отсутствия питания корни травы погибают. Разумеется, при такой обработке пырей погибнет не сразу и даже не через пару дней, но вреда только от корней будет значительно меньше, чем от всего растения.
  3. Измельчение корней при помощи культиватора. Прием работает, но есть один существенный недостаток — подобная техника имеется далеко не у каждого огородника. Однако, если оборудование имеется, избавиться от пырея оно точно поможет. Важно только делать все вовремя и удалять молодые корни, не окрепшие, которые еще не создали мощную корневую систему, не проникнув глубоко в землю.
  4. Игнорирование сорняков. Звучит довольно странно, но на самом деле бороться с пыреем можно, просто не обращая на него внимания. Химия, народные средства, конечно же, хорошо, но можно пойти иным путем. Понадобится большой кусок картона, которым следует накрыть территорию с ползучей травой. На края картона нужно положить кирпичи, а на весь лист — органический мусор. Под таким сооружением не сможет выжить ни пырей, ни любой другой сорняк, которому нужен солнечный свет, свежий воздух и влага.

обрезка сорной травы

Нельзя не упомянуть то, что пырей может переползти с участка соседей на ваш, и придется снова избавляться от назойливого сорняка. Именно поэтому во избежание таких случаев необходимо заранее принимать меры. Наилучшим вариантом будет шиферное или пластиковое ограждение внутри земли. Что имеется в виду? Со стороны соседей необходимо вырыть траншею глубиной 25-30 сантиметров, вставить лист используемого материала и зарыть яму. Благодаря этому пырей не сможет «перемещаться». Однако такой прием подходит тем, у кого небольшой участок. Стоит все-таки учитывать, что пластик и шифер — недешевые материалы.

Органическое земледелие

При помощи органического земледелия вполне реально избавиться от ползучего пырея. Такие приемы популярны не менее химических препаратов, поскольку они также достаточно эффективны. Что немаловажно, природное равновесие при использовании органических средств не нарушается.

Есть два надежных способа борьбы с пыреем.

пакетики с микробиологическими удобрениями

Во-первых, при помощи ЭМ-препаратов. Это средства, специально разработанные учеными из микроорганизмов. ЭМ-препараты применяются в небольших концентрациях для улучшения развития растений, а также для предотвращения болезней. Помимо этого, средства можно использовать иначе, достаточно только увеличить концентрацию в 10 раз. Сначала необходимо немного подрезать зеленую часть растения. Переходить к применению органических средств можно только спустя 12 часов. Если обработать сорняки ЭМ-препаратом, бактерии быстро попадают на срезы, что вызывает запуск процесса сбраживания. В результате корни становятся нежизнеспособными, и, как следствие, пырей погибает.

Самыми популярными ЭМ-препаратами являются:

  • «Тамир»;
  • «Байкал ЭМ-1»;
  • «Сияние»;
  • «ЭМ-патока»;
  • «Возрождение»;
  • «Гумазат ЭМ универсальный».

Обязательно для достижения желаемого результата по уничтожению пырея следует увеличивать дозировку в 10 раз от традиционной нормы. В противном случае препараты только простимулируют рост сорняка.

высаживание сидератов в почву

Во-вторых, избавиться от пырея можно сидератами — это растения, которые просевают, а затем скашивают до цветения для улучшения состояния почвы. Такая растительность не только обогащает землю питательными веществами, но и вытесняет из нее сорняки.  К сидератам относятся овес, горчица, гречиха, фацелия, рапс, рожь, подсолнух и бобовые (кукуруза, горох, фасоль). Суть в том, что необходимо просеять растения на расстоянии 15 см друг от друга, дождаться, когда они взойдут (на 15 см через 5-6 недель), срезать, прокультивировать и снова засеять участок сидератами. Если проводить процедуру регулярно, можно избавиться от пырея навсегда.

Профилактика против пырея

Чтобы не возникала проблема с разрастанием пырея, следует придерживаться профилактических мер:

  1. Необходимо оградить участок. Это делается для того, чтобы извне на него не перебирались сорняки. Для этого рекомендуется засеять землю по периметру растениями, с которыми пырей не может ужиться, например, клевером или мятликом.
  2. Дорожки между грядками следует засыпать опилками из мульчи или соломы. Это существенно замедлит или вовсе предотвратит прорастание сорняков.
  3. Корни пырея нельзя выбрасывать в компостную яму. Даже сухая трава может приняться и вновь вырасти. Поэтому сорняки следует вырывать, высушивать на асфальте и сжигать.
  4. В сад или огород необходимо перевозить исключительно чистый грунт. Почву в первую очередь нужно проверить, удалить сорняки, а уже после смешивать с землей на участке.
  5. Не использовать свежий навоз. Он положительно воздействует на культурные растения, но при этом в нем могут оставаться остатки корней сорняков. В результате ползучая трава вырастет, и с ней нужно будет бороться.
  6. Делать грядки рекомендуется на небольшом расстоянии. Это снижает количество прорастающей травы. Однако стоит учитывать, что культурным растениям также нужно расти, и, соответственно, понадобится пространство.

Такие простые секреты помогут предотвратить появление пырея. С сорняком можно бороться множеством различных способов, которых становится больше. Все они отличаются высокой эффективностью, поэтому каждый человек может выбрать более подходящий для себя. Стоит вовремя избавляться от пырея, чтобы культурным растениям ничего не мешало приносить хороший урожай.

Видео

Комментарии

Не авторезированный пользователь