Как избавиться от корней деревьев?



Описание

Как избавиться от корней деревьев? После спиливания старых деревьев остаются пни, которые портят внешний вид участка и очень мешают засаживанию территории новыми растениями. А бывает и так, что дерево не убирают, но его корни слишком разрослись около дома или поднимают тротуар во дворе. Контролировать корни живого растения сложно, поэтому лучше пожертвовать деревом и заняться уничтожением оставшегося пня.

Такие проблемы, к сожалению, возникают довольно часто, но они вполне решаемы. Сейчас существует немало различных способов, позволяющих избавиться от корней деревьев. Об этих методах и будет идти речь в данной статье.

Уничтожение разросшихся корней

Разросшиеся корни деревьев могут причинить серьезный ущерб не только другим растениям на участке: они способны поднимать тротуар и даже разрушать фундамент дома. Если удаление всего растения не планируется, необходимо заняться исключительно корневой системой.

Избавиться от разросшихся корней живого дерева можно несколькими способами:

  1. Обрезка проблемных корней. Это нелегкий процесс, но благодаря такому методу другие растения на участке смогут нормально развиваться, будучи в полной безопасности. В первую очередь необходимо выкопать корни (довольно часто они сами прорываются из почвы), а затем обрезать их. Для этого нужно специальное оборудование — пила или сучкорез. Обрезка частей корней может негативно сказаться на самом дереве. Чтобы растение не погибло, необходимо следовать двум простым правилам. Во-первых, нужно измерить диаметр дерева и умножить его на восемь. © https://ydoo.info/qa/kak-izbavitsya-ot-korney-derevev.htmlПолученный результат — минимальное расстояние от ствола, на котором можно обрезать корни. Никакого риска для растения в этом случае не будет. Во-вторых, укорачивать корни лучше только с одной стороны, особенно если нет возможности узнать минимальное расстояние от ствола. Обрезка станет только временным решением проблемы, ведь так или иначе корни снова отрастут. Чтобы избежать этого, необходимо проводить процедуру не реже одного раза в год, а лучше каждые полгода.
  2. Изоляция корней. Сделать это куда сложнее, чем просто обрезать корни, но метод изоляции намного эффективнее. Для начала необходимо вырыть глубокий ров вокруг дерева и обязательно убрать весь верхний слой грунта. Затем в ров следует установить барьер: оцинкованный металлический лист (края у материала острые, поэтому загоните лист сверху), пленку, обработанную гербицидами (трифлуралин — лучший вариант, который не нанесет вреда остальным растениям на участке), двойной слой полиэтилена высокой плотности. В завершение останется только засыпать ров землей.
  3. Уничтожение молодых побегов. После обрезки корней садоводы-огородники часто сталкиваются с тем, что дерево дает отростки. Разумеется, их можно просто удалить вручную, например, отрезать садовыми ножницами или выкопать. Однако, это мало отразится на основном корне. Лучше всего обратиться за помощью к химическим препаратам. Нужно выбрать гербицид (избирательного или даже сплошного действия), опрыскать молодые побеги и ждать результата. Уже через несколько дней погибнут ростки, а большие корни существенно замедлят свое разрастание.
  4. Замена тротуара мульчей или щебнем. Если не получается избавиться от поверхностных корней путем обрезки, можно ограничить их разрастание. В этом случае дереву совершенно ничего не угрожает. Чтобы корни не разрастались, необходимо создать специальную преграду в виде щебня или крупной мульчи. Такой способ наиболее подходящий для тех, у кого из-за корней тротуар повреждался не единожды. В этом случае лучше его просто снять. После удаления асфальта следует накрыть землю геотекстильным полотном. Очень важно оставить свободное место вокруг ствола (15 или 30 сантиметров в зависимости от размеров дерева). Далее нужно присыпать землю щебнем (на 8-10 сантиметров) или грубой мульчей (на 15-20 сантиметров). Стоит помнить, что мульча смывается водой, поэтому лучше выбирать щебень. Затем останется только закрепить полотно камнями, чтобы его не сдуло ветром. Эстетичность такого способа под большим вопросом, но эффективно.

С помощью таких методов можно справиться с разрастающимися корнями живых деревьев, но лучше, конечно же, все-таки избавиться от дерева и посадить на участке растения с менее агрессивной корневой системой.

обрезка корней деревьев

Корчевание пней и физическое их извлечение

Проблему с пнями спиленных деревьев решить намного проще, чем осторожно убирать корни, заботясь о здоровье живого растения. Если остатки дерева не мешают, это, конечно же, хорошо. Но, если необходимо полностью освободить участок для засаживания культурами, от пня следует избавиться. К счастью, на выбор предоставляется много разных способов. Одним из методов удаления пней является их корчевание.

спиливание пня дерева

Выкорчевать пень дерева непросто, процесс отличается трудоемкостью, так что придется приложить немало усилий, чтобы добиться желаемого.

Корчевание — способ, который подходит в случае, если корни расположены не слишком глубоко, а размеры самого дерева средние.

Самостоятельно избавиться от пня большого растения куда сложнее, без помощи специалистов или нужной техники обойтись не удастся.

Если планируется удаление большого дерева, для начала необходимо спилить его ствол, а уже после переходить к извлечению пня. В обязательном порядке высота пня должна составлять 0,9-1,2 метра. В этом случае будет удобно вытаскивать пень из земли либо вручную, либо трактором.

Итак, чтобы выкорчевать небольшой или средний пень, придерживайтесь пошагового алгоритма:

  1. В первую очередь следует вырыть глубокую траншею, глубина которой составит минимум один метр.
  2. Уничтожьте боковые ветки корневой системы. Для этого понадобятся лопата штыкового типа и топор.
  3. Для дальнейших манипуляций нужен лом. Его следует внести под пень, а затем расшатывать остаток дерева из стороны в сторону.
  4. Во время раскачивания пня будут оголяться нижние отростки, которые нужно отрезать лопатой.
  5. После удаления ответвлений остатки ствола становятся свободными, и их можно извлечь из углубления.

Следуя пяти простым правилам, можно избавиться от пня. Если он большой, выкорчевать его едва ли получится. В этом случае действовать нужно по-другому, используя специальную технику. Алгоритм действий следующий:

  1. Опять же, первоначально нужно вырыть пень. Подкоп делается с помощью лопаты, лома, мотыги или экскаватора — смотря какие инструменты имеются. Далее нужно избавиться от самых крупных корней, используя топор или пилу. После этого вокруг пня нужно выкопать яму, диаметр которой будет не менее 1,2 метра, а лучше шире. Это необходимо, чтобы можно было извлечь основное корневище из почвы. Далее следует полить грунт сильной струей воды. От высокого давления станет видно больше корней.
  2. После того, как будет вырыт пень, к нему необходимо прикрепить лебедку. Для удобной ее фиксации и нужно пилить ствол дерева, оставляя пень высотой один метр. Второй край лебедки следует присоединить к трактору или другому достаточно крепкому транспорту, лучше грузовому.
  3. Вытягивайте пень лебедкой, но делайте это очень осторожно, чтобы он с силой не вылетел из грунта. Чтобы пень извлекся спокойно, необходимо вытягивать его медленными и короткими рывками. Если используете грузовик, сначала натяните лебедку, затем ослабьте ее. Повторяйте действия по очереди до тех пор, пока пень не вылезет из земли и не упадет на бок.
  4. В завершение останется только засыпать получившуюся яму почвой. В эту землю можно сразу посадить любое растение, например, цветы или овощные культуры. Насыпайте семена, поливайте их. Необходимо, чтобы земля не пустовала. Даже если в почве остались небольшие корни дерева, они со временем отомрут. Освободившийся участок можете засадить даже травой.

Если перечисленные выше способы не подходят, можно избавиться от большей части пня, просто сточив его. Для этого понадобится измельчитель, который необязательно покупать, можно просто взять в аренду. Сточить пень можно самостоятельно, а можно вызвать специалиста. Следует сказать, что процедура не из легких.

Если планируете точить пень сами, в обязательном порядке придерживайтесь техники безопасности: всегда надевайте защитные очки, а лучше вместе с перчатками (это больше для удобства).

корчевание пня измельчителем

Во время работы с измельчителем необходимо придерживаться следующих правил:

  • земля около пня должна быть чистой от камней и другого мусора, чтобы не повредить диски устройства;
  • размещать фрезерный диск стоит на расстоянии 5-10 сантиметров от переднего края пня;
  • после включения вращения диска нужно медленно опускать его так, чтобы он вошел в пень приблизительно на 7-8 сантиметров;
  • необходимо медленно и осторожно проводить диском из стороны в сторону, чтобы отшлифовалось примерно 10 сантиметров дерева;
  • после этого можно сдвигать диск и шлифовать следующий участок пня;
  • продолжать стачивание следует до тех пор, пока верхний край пня не окажется на уровне земли или ниже. 

После этих действий корни останутся в земле, и следует быть готовыми к тому, что есть вероятность появления новых побегов. Некоторые деревья так и делают. Речь о вишне, сливе, сирени и вязе. А такие деревья, как белая акация, осина, сумах и тополь, образуют клональные колонии, то есть корни нескольких растений переплетаются. Появившиеся после стачивания пня побеги можно устранить, но лучше сразу комплексно уничтожать все корни.

Удаление корней деревьев химическими препаратами

С помощью химических препаратов можно удалить корни любого дерева. Это очень эффективный способ уничтожения остатков растения. Следует сказать, что такие методы очень агрессивные, а потому нельзя не учитывать возможные риски. Как отмечалось, деревья одного вида, которые растут поблизости, часто переплетаются корнями. Именно поэтому стоит помнить, что при обработке гербицидом одного растения может пострадать и соседнее. Следует быть осторожными, чтобы случайно не нанести вред другим деревьям.

Выбирать химический препарат нужно осторожно, ведь разным растениям подходят разные гербициды. Применять их следует строго по правилам, указанным в инструкции, которая прилагается к средству.

введение в кору пня химикатов

Существуют общие правила обработки деревьев. Погода должна быть сухой и безветренной. Обязательно стоит ознакомиться с прогнозами синоптиков, ведь, если после использования гербицидов пойдет дождь, вещества смоются, и тогда работа будет напрасной. Температура воздуха при этом должна колебаться от 15-ти до 25-ти градусов тепла. Необходимо строго соблюдать дозировку, которую указывает производитель. Если сделать более крепкий раствор, эффективнее он от этого не станет, а, возможно, даже негативно отразится на состоянии почвы и остальных растений.

Разводить химический препарат следует исключительно чистой водой комнатной температуры. Если использовать загрязненную глиной, тиной, илом жидкость из открытых водоемов или колодцев, гербицид будет менее эффективным. Готовить раствор не рекомендуется в металлической емкости. Почему? Металл вступает в реакцию с действующим веществом, вследствие чего препарат теряет эффективность.

две канистры и банка с химическим препаратом

Большинство гербицидов очень токсичные, поэтому обработку необходимо проводить, используя средства индивидуальной защиты. Строго запрещается применять химические препараты без очков, маски (респиратора), резиновых перчаток и одежды, которая полностью закрывает кожу. Если не защитить себя от химикатов, можно получить ожог дыхательных путей, пищевое отравление или другое нарушение.

Итак, наиболее популярными гербицидами, которые используются для уничтожения пней, являются:

Препарат

Особенности средства

«Арбонал»

Это высокоэффективный гербицид сплошного действия, который уничтожает всю растительность на участке. То есть применять препарат необходимо осторожно и очень внимательно, по инструкции. Обрабатывать пень лучше весной, когда культурные растения еще не посажены, или осенью после сбора урожая. Действующее вещество — имазапир. «Арбонал» попадает на пень, впитывается тканями растения и приводит к его скорейшей гибели.

«Арсенал»

Гербицид действует не избирательно, а сплошь. В основе средства имазапир. Выпускается препарат в виде концентрированного раствора, который следует развести водой. Особенность гербицида в том, что его эффект не зависит от климата и других погодных условий. Дождем препарат не смоется, если после обработки пройдет более одного часа. «Арсенал» необходимо распылить. Средство впитывается в древесину, затем постепенно прекращает развиваться растение, а в результате оно отмирает. После сухой пень легко извлекается из грунта.

Натриевая селитра

Это вещество имеет сильную окислительную активность. В состав натриевой селитры входят цинк, азот, бор, марганец и молибден. В основном, препарат используется в качестве удобрения, однако применяется и для борьбы с нежелательной растительностью. Чтобы добиться эффекта, следует засыпать гранулы селитры в дупло ствола или в отверстия, проделанные заранее. Хранить препарат нужно в закрытом помещении в упаковке или специальном контейнере. Эффект наступает медленно: через год следует удалить сухие остатки дерева.

«Пиклорам»

Препарат широко используется для борьбы с различными сорняками, но эффективность его доказана и для уничтожений пней спиленных деревьев. «Пиклорам» выпускается в виде порошка, который растворяется в воде. Средство экологически безопасно для почвы, оно сохраняется в грунте на два-три года, что предотвратит разрастание сорных трав. Срок годности средства составляет 5 лет. Пень впитывает раствор и постепенно начинает сохнуть.

Аммиачная селитра

Аммиачная селитра действует так же, как и нитратная, только быстрее. Поскольку основное действующее вещество в препарате — мочевина, средство удалит пень за полгода. Ядохимикат ускорит процесс разложения древесины. В результате кора  опадает, корень остается в земле и становится удобрением, а верхушка легко удаляется методом корчевания.

«Торнадо»

Гербицид системного действия: он борется с однолетними, многолетними травами, кустарниками и даже деревьями. «Торнадо» выпускается в ампулах и флаконах. Средство растворяют в воде и опрыскивают им пень. Обрабатывать остаток дерева можно при любой температуре воздуха. «Торнадо» — полностью безопасное средство для окружающей среды. Срок годности — 5 лет. После обработки начинается быстрое иссыхание пня. Трудностей с извлечением остатков корней не возникнет.

«Раундап»

Это универсальный гербицид сплошного действия, который после однократного применения даст желаемый результат. «Раундап» — это вязкая жидкость со слабым запахом. Выпускается в ампулах и флаконах разного объема. Активное вещество — глифосат. После опрыскивания «Раундап» проникает в клетки пня, что приводит к его гибели. Сухие остатки легко уберутся вручную.

Перечисленные препараты точно справятся с поставленной задачей: гербициды проникают в корень и изнутри уничтожают его. Если нужно удалить пень, препарат наносится на кольца под корой. Если же необходимо уничтожить дерево, на нем следует сделать зарубки под углом 45 градусов, вставить в них сопло бутылки и ввести гербицид. Делать это нужно так, чтобы химический препарат не проливался за пределы зарубки. Можно удалить кору с дерева и внести гербицид на оголенную древесину. Любым средством нужно пользоваться строго по инструкции.

Очищение канализационных труб

Корни деревьев могут проникнуть в канализационные трубы, что навредит всей системе водоснабжения. Именно поэтому трубы также нужно очищать. Заниматься этим должны специальные службы. Сантехник очистит трубы механическим способом. К тому же это совершенно не навредит окружающей среде. Если трубы будут повреждены серьезно, их придется менять.

Однако, если службы не откликаются, можно самостоятельно заняться очищением канализационных труб от корней деревьев. Существует два проверенных способа:

  1. Засыпка сульфата меди или каменной соли в унитаз. Такой метод является наиболее простым, ведь даже не нужно покидать квартиру. Однако у способа есть существенный минус — вещества могут нанести вред дереву и привести к его гибели. Засыпать средства в раковину или душ строго запрещается, поскольку вещества останутся на стенках и произойдет непрямой контакт с человеком. Всего в унитаз необходимо засыпать не более 0,9 килограмма сульфата меди или каменной соли. Делать это нужно порционно — по ¼ килограмма за раз. Смывать воду нельзя на протяжении 8-12 часов, в противном случае вещества смоются водой до того, как корни будут уничтожены. Во время работы следует придерживаться инструкции и правил техники безопасности.
  2. Обработка канализационных труб гербицидами в виде аэрозолей. Такой способ наиболее удобный, ведь спрей заполняет трубы, ликвидирует корни, а через время распадается. Лучший выбор — контактные химические препараты: они действуют быстро, не влияя на дерево. Системные гербициды уничтожают корни медленнее (минимум 2 недели), к тому же они могут пагубно сказаться на здоровье дерева. Во время покупки следует ознакомиться с инструкцией, чтобы наверняка знать, подходит ли аэрозоль для трубы (ее диаметр играет важную роль). Нужно также учитывать опасность гербицида для рыб и животных, особенно если рядом есть водоемы.

очистка канализационной трубы от корней деревьев

Такими способами можно очистить трубы от корней деревьев. А чтобы полностью уничтожить дерево или пень на участке, необходимо просто выбрать наиболее удобный для себя способ. К счастью, вариантов того, как избавиться от корней, существует много. Методы отличаются как применением, так и скоростью достижения эффекта. В любом случае добиться желаемого получится, и проблема разросшихся корней или пня на дачном участке больше не побеспокоит.

Видео

Комментарии

Не авторезированный пользователь