Как использовать сидераты?



Описание

Сидераты — это хорошие помощники, растения-удобрения, которые сажают в почву, чтобы насытить ее полезными веществами и восстановить. Но все ли знают, как правильно их использовать? Чтобы растительные удобрения оказали благотворное воздействие на грунт, необходимо выбрать правильное растение и посеять его в определенное время года. Обо всех тонкостях выбора, посадке и прочих нюансах можно узнать из нашей статьи.

Виды сидератов

Сидераты — это санитары дачных участков. Они способны за короткое время насытить почву такими полезными веществами, как азот, фосфор, калий, крахмал и прочими. Удобрения обогащают землю не только в период активного роста, но и после скашивания. Садоводы используют срезанные (зеленые) сидераты в качестве удобрений, прикапывая их в почву.

Сейчас насчитывается около 400 разновидностей культур, которые делят на такие группы:

  1. Злаковые сидераты (пшеница, рожь, овес) насыщают почву калием и азотом.злаковые сидераты
  2. Бобовые сидераты (фасоль, донник, клевер, люпин, нут, чечевица и другие) замечательно рыхлят почву и насыщают грунт азотом, гумусом и фосфором, а также хорошо снижают кислотность почвы.бобовые сидераты
  3. Крестоцветные/капустные сидераты (горчица, рапс озимый и яровой, сурепица) в основном питают верхние слои почвы. Главная их задача — перевести фосфат в легкоусвояемую форму, чтобы растения хорошо укоренялись и давали обильный урожай. Если подобные растительные удобрения скосить и перекопать вместе с землей, то они будут намного эффективнее навоза. Все представители крестцовых культур имеют сильную корневую систему, что позволяет им рыхлить землю. Кроме этого, данные сидераты обладают мощными фунгицидными свойствами и помогают защитить растения от болезней.крестоцветные сидераты
  4. Сложноцветные сидераты (подсолнечник) являются источниками структурообразных трудноразлагаемых органических волокон, которые необходимы растению для нормального роста и крепкой корневой системы.сложноцветные сидераты
  5. Гречишные сидераты (гречиха) необходимо сажать в «тяжелую» почву. После гречихи почва становится легкой, хорошо пропускает воздух и воду. © https://ydoo.info/qa/kak-ispolzovat-sideraty.htmlКультура хорошо насыщает землю фосфором и калием.гречишные сидераты
  6. Гидрофилы (фацелия). Такая группа сидератов используется крайне редко, так как в ней не так много полезных веществ. Но у нее есть одно преимущество: сидераты этого вида очень быстро растут и защищают растения от нематод (червей) и патогенных бактерий.сидераты гидрофилы

Как правило, культуры без проблем приживаются в почве и хорошо удобряют землю. Но рапс очень привередлив, он плохо растет на сырых и кислых почвах.

Если садоводу трудно определиться с выбором растения для посева, то лучше взять смесь нескольких культур. В специализированных магазинах продаются уже готовые составы сидератов, которые соединены в равных пропорциях

Кроме того, что эти растения рыхлят почву, обогащают ее фосфором и калием, они еще обладают рядом достоинств.

Сидераты:

  • органичны;
  • предотвращают образование эрозии;
  • угнетают рост сорняков;
  • не нуждаются в переработке.

Перед применением тех или иных сидератов стоит внимательно прочитать инструкцию, так как у растений есть один весомый минус — они могут быть многолетними. Некоторые садоводы считают, что ежегодное применение одинаковых удобрений может быть вредным для почвы.

Когда и как сеять?

Точных сроков для посева сидератов нет, поэтому каждый сам решает, когда приступать к посадке. Некоторые садоводы сажают растения между грядками, некоторые — сразу после сбора урожая, а кто-то и вовсе предпочитает готовить почву с осени.

Но получить максимальную пользу от растительных удобрений можно только в том случае, если их правильно использовать. Необходимо знать несколько правил:

  1. Лучше всего сеять семена сидератов в начале марта или осенью, когда весь урожай уже собран и растения могут спокойно расти и питать почву. Ранней весной, как правило, сеют горчицу, редьку, фацелию, горох и люцерну. Крестоцветные виды лучше сажать в начале осени, а под зиму можно посадить клевер, люпин, овес.
  2. Посадку семян растительных удобрений необходимо производить за 2-2,5 месяца до посадки овощных культур. За несколько месяцев сидераты смогут вырасти и насытить почву, после чего их можно скосить и перекопать.
  3. Скашивать растение надо до такого, как появятся цветочки. Сделать это надо по нескольким причинам. Во-первых, после того, как распустятся бутоны, слишком большой риск того, что ветром разнесет семена, и тогда весь огород или сад будет усеян сидератами. Во-вторых, когда начинают образовываться бутоны, ствол растения начинает деревенеть и терять все полезные свойства. Такие удобрения уже нельзя перекапывать вместе с землей, так как они не принесут уже никакой пользы, а будут только засорять участок.
  4. Скошенные удобрения необходимо вносить и перекапывать на глубине не меньше пяти сантиметров.
  5. Если на огороде преимущественно глинистая почва, то лучше засеивать участок сразу несколькими видами удобрений.

Если скосить сидераты до образования бутонов, то участок можно не перекапывать, корешки перегниют и станут хорошим удобрением для любой культуры.

перекопанные участок с сидератами

Не все сидераты можно скашивать и использовать в качестве удобрения. Для этого лучше выбрать:

  • люпин, донник, сою;
  • горчицу, рапс, масленичную редьку;
  • рожь, овес и ячмень;

На одном и том же месте нельзя сажать сидераты и овощные культуры одного семейства. То есть если были выбраны кретоцветные сидераты, то после них нельзя сажать капусту или свеклу. Чтобы не ошибиться, следует внимательно изучить, какие культуры с каким удобрениями сочетаются. Ниже представлена таблица, в которой указаны овощные культуры, их особенности и самые подходящие для них сидераты:

Овощная культура

Особенности

Подходящие сидераты

Огурцы

Огурцы имеют поверхностную корневую систему, поэтому им очень трудно добираться до питательных веществ.

Бобовые, злаковые, крестоцветные.

Картофель

Корнеплодом любят полакомиться колорадские жуки. Кроме того, картофель быстро заражается болезными, поэтому ему необходимы поддерживающие удобрения.

Бобовые (клевер, люпин, горох, фасоль). Крестоцветные (горчица, рапс и редька). Лучше, если высеиваться будет смесь этих сидератов, например, можно использовать горох, овес и ячмень. А вот злаковые лучше не сажать, так как они привлекают насекомых, которые и так атакуют культуру.

Помидоры

Помидорам необходим фосфор и азот, а корневая система требует воздуха.

Идеально подойдет фацелия, а также все бобовые и крестоцветные сидераты.

Капуста

Овощу требуется очень много азота, чтобы образовать завязь.

Можно сеять горох, люпин, клевер, люцерн и донник.

Сам процесс посева сидератов нетрудный. Есть два способа, которые одинаково эффективны:

  1. На выбранном участке (теплица или открытый грунт) перекапывается земля, после этого делают бороздки по всей территории, в которые и сеются семена растений.посев сидератов на огороде
  2. На участке, где планируется посадка растительных удобрений, надо только перекопать землю и затем просто разбросать по огороду посевной материал.семена сидератов на ладони и в грунте

Однако если посадка делается ранней весной или осенью, то лучше все-таки использовать первый вариант, так как он более надежный. Что касается пропорций посева, то они индивидуальны и напрямую зависят от вида сидератов. Например, горчицу сеют из расчета 3-4 грамма на один квадратный метр, клевера требуется немного больше — 2 грамма на один квадратный метр, а люпина и вовсе надо брать 20-30 граммов на один квадратный метр. Чтобы не ошибиться, перед посевом следует внимательно ознакомиться с инструкцией.

Как и у любых растений, у сидератов есть сроки сбора. Конечно, главное правило — не допустить образования бутонов. Но есть некоторые виды, которые могут задержаться на грядках дольше других. Например, клевер, фацелию и люпин можно оставить, такие растения не только смотрятся красиво, но и будут отпугивать своим ароматом вредных насекомых, например колорадских жуков.

А вот сидераты, которые сеялись между рядами, должны быть собраны до того, как прорастут основные культуры. Если не собрать в междурядьях растительные удобрения вовремя, они могут вытеснить молодые ростки.

Некоторые садоводы утверждают, что земля должна «отдыхать», но что может быть лучше растительных удобрений, которые питают почву всем необходимым? Сидераты — это хороший и недорогой вариант подкормки растений и обогащения грунта полезными для них веществами. Те, кто попробовал такой метод удобрения, используют его постоянно.

Рекомендуем также посмотреть видео, в котором рассказывается, какие есть травы-сидераты, когда их лучше сажать и собирать, а также содержится много другой полезной информации.

Видео

Комментарии

Не авторезированный пользователь