Как использовать мульчу?



Описание

Как использовать мульчу? Мульчирование почвы – эффективный агроприем в современном земледелии. Мульча используется для борьбы с сорными травами, для улучшения качества почвы и в оформлении ландшафтных композиций.

Материал, который применяется в качестве мульчи, выбирается в зависимости от целей и способа использования. Технология мульчирования достаточно проста и знакома каждому огороднику. Покрывать грунт можно органическими и неорганическими продуктами, а также специальным укрывным полотном.

Виды мульчи

Для мульчирования почвы можно применить разнообразные материалы. В зависимости от того, какую цель преследует дачник, выбирается подходящий продукт. Это могут быть подручные средства, которые можно найти на любом дачном участке, например сено или скошенная газонная трава, компост, а также сорные травы, выполотые до того, как в них созрели семена.

Мульча позволяет сократить количество поливов. Метод подходит для томатов, огурцов и баклажанов. В земле дольше сохраняется влага, и корешки растений не пересыхают. При этом мульча мешает росту сорных трав, и огород не нуждается в частой прополке.

Органическая мульча

Для мульчирования следует правильно выбрать материал, исходя из цели процедуры. Органическая мульча снабжает грунт питательными веществами, нормализует кислотность, улучшает структуру почвы.

Для органического мульчирования применяется:

  • кора деревьев;
  • хвоя;
  • шишки;
  • солома;
  • опилки;
  • кофейный жмых;
  • торф;
  • компост.

Эти вещества способны постепенно разлагаться в земле, насыщая ее полезными продуктами распада.

Чтобы сохранить влагу и избежать пересыхания грунта, используют кору, щепки, солому и сухую скошенную траву. Эти материалы часто применяются не только для защиты растений, но и как декоративное покрытие на клумбах и в междурядьях. Мульчирование помогает бороться с сорными травами. © https://ydoo.info/qa/kak-ispolzovat-mulchu.htmlПлотный слой щепы не пропускает солнечные лучи, и сорняки лишаются возможности прорасти.

На ранних этапах развития растений эффективно использовать скошенную траву. Мульчирующий слой должен превышать 5 сантиметров. Не следует делать слишком толстые слои мульчи, чтобы корневая система не страдала от загнивания и не прела из-за большого количества влаги и тепла.

Скошенная трава, сено и солома используются для мульчирования грядок в огороде. Нельзя укладывать на участок свежескошенную траву, чтобы семена не рассеялись и впоследствии не проросли. Растения нужно высушить, а только потом относить на грядку. Проводить процедуру необходимо в солнечную, сухую погоду. Скошенная трава в больших количествах содержит азот, что очень полезно для почвы. Однако пользоваться ею следует умеренно. При перегнивании выделяется много тепла, которое мешает поступлению воды и воздуха к корневой системе культурных растений. Солома при нагревании снижает количество азота в земле. При постоянном использовании соломы как мульчирующего материала придется подкармливать почву азотными удобрениями.

Опилки для мульчирования нельзя использовать в чистом виде. Древесные отходы в процессе перегнивания вытягивают из грунта питательные вещества. Необходимо смешать опилки с древесной золой и азотными удобрениями. Полученным субстратом можно засыпать междурядья, чтобы воспрепятствовать прорастанию сорных трав. Мульча из мелкой древесной щепы используется для защиты огурцов от сосущих вредителей. Под слоем опилок почва долго остается влажной и не перегревается.

мульчирование растений опилками

В органическом земледелии также распространен метод мульчирования почвы кофейным жмыхом. Молотые зерна кофе после варки меняют свой химический состав. Кофейные отходы содержат азотные соединения, фосфор, кальций и органические кислоты, благотворно влияющие на рост растений. Поэтому гущу используют и как удобрение, и как мульчу, защищающую почву от выветривания и пересыхания. Постепенно разлагаясь, жмых насыщает грунт полезными микроэлементами. Следует только следить, чтобы плотный слой кофейной гущи не взялся коркой, что нарушит воздухообмен и поступление влаги к корням растений. Справиться с этим поможет смешивание жмыха с опилками или резаной травой.

У садового компоста нейтральная кислотность и большой процент полезных элементов в составе. Он пригодится для мульчирования почвы с целью ее удобрения и улучшения плодородности.

Обновлять органическое покрытие почвы нужно один раз в год или в несколько лет. Частота зависит от выбранного для мульчирования материала.

Оптимальная толщина слоя мульчи – 5–8 сантиметров. Слишком тонкое покрытие может развеять ветер, а плотный слой будет мешать нормальной циркуляции воздуха и поступлению света к корням растений.

Мульчирование картофеля

Для мульчирования картофеля при посадке подойдут сено, солома и картон. Оригинальная технология позволяет вывести сорняки и уменьшить частоту полива благодаря длительному сохранению влаги в почве.

В начале сезона, когда только сошел снег, грунт накрывают картонными листами. Отсутствие света не дает расти сорнякам, а значит, нежелательные травы не будут отбирать у картофеля влагу и питательные вещества. Перед посадкой в картоне делают отверстия и высаживают в них картофель. Грядка мульчируется соломой или сеном поверх картона. Высота слоя мульчи должна составлять 15–20 сантиметров.

мульчирование картофеля соломой

При таком мульчировании саженцы не требуют прополки и окучивания. Картофель необходимо только поливать в жаркую погоду. Под слоем соломы влага будет медленнее испаряться и дольше сохраняться в почве. Данный метод безопасен и не влечет развития плесени и грибковых заболеваний под мульчирующим слоем.

После уборки урожая рекомендуется не убирать мульчу. Перегнивая, она превратится в компост и улучшит состав почвы.

Неорганическая мульча

Неорганическая мульча способствует сохранению влаги в грунте и мешает росту сорных трав. Материалами могут выступать камни, щебень, гравий, мраморная крошка, сланец и цветные синтетические материалы.

Преимущества неорганической мульчи:

  • делает сад привлекательным;
  • предотвращает рост сорняков;
  • защищает грунт от уплотнения;
  • не дает испаряться влаге;
  • мешает перегреву корней;
  • защищает почву от размывания дождями.

Декоративная мульча активно применяется во время ландшафтных работ в садах, на клумбах и в палисадниках. На даче в ее качестве можно использовать черный укрывной материал, который защищает культуры от сорняков, бережет влагу и неплохо пропускает воздух. Под тканью не формируется почвенная корка и не происходит уплотнение грунта осадками.

Чтобы мульчировать почву полотном, следует натянуть ткань на участке и сделать крестообразные разрезы в тех местах, где будет высажена рассада. Когда растения будут посажены, полотно нужно обильно полить водой.

участок с растениями, застеленный черным полотном

Специальная технология производства агроволокна, из которого делают черное покрытие, препятствует появлению на почве плесени и грибковых заболеваний. Срок службы мульчирующего материала – более пяти лет.

Для мульчирования почвы применяют керамзит. Он защищает грунт от перегревания и хорошо пропускает влагу. Этот материал используется в декоративных целях на клумбах.

Подходящее время для мульчирования

Подходящим и наиболее оптимальным временем для мульчирования является ранняя весна, когда в почве еще сохраняется естественная влага. Перед процедурой грунт нужно взрыхлить и убрать имеющиеся сорняки. Если нужно, вносят удобрения. Весеннее мульчирование предохраняет саженцы от перегревания и пересыхания, бережет их корневую систему.

Осенью мульчируют многолетние растения, чтобы защитить их от вымерзания. Перед процедурой нужно удалить многолетние сорняки и при необходимости удобрить почву костной мукой или золой. Вносить мульчу следует, когда в земле еще сохранилось тепло и появилась влага от осенних дождей. Делать это необходимо перед первыми заморозками.

Преимущества

Мульчирование почвы имеет ряд преимуществ. Прежде всего, мульча защищает грунт от быстрого испарения влаги, а корни – от перегрева в теплый период и замерзания в холода.

Органическая мульча нормализует кислотности почвы и насыщает землю питательными веществами. Используя органику для мульчирования, огородник не только удобряет почву, но и решает проблему с распространением сорной травы. Такой вид мульчи помогает размножению и деятельности в грунте полезных микроорганизмов.

Неорганическое мульчирование выступает защитой растений от сорняков и пересыхания и одновременно выполняет декоративные функции. Камень, щебень или мраморная крошка препятствуют проседанию почвы и ее размыву дождевой водой, мешают росту сорняков и являются украшением сада или клумбы. Эти материалы широко используются в ландшафтном дизайне для создания различных композиций. Неорганическую мульчу применяют и на огороде, в основном между грядками.

садовые участки с цветками, посыпанные камнями

Мульча защищает плоды растений от контакта с землей и предотвращает их загнивание. С этой целью мульчирование применяют для посадки клубники, огурцов, тыквы, баклажанов.

В огороде желательно использовать органические средства, которые не только защитят корневую систему от недостатка влаги и перегрева, но и обогатят состав грунта, постепенно перегнивая.

Недостатки

Мульчирование почвы имеет как полезные свойства, так и некоторые недостатки. Толстый слой органической мульчи при дождливой погоде начинает активно перегнивать, выделяя большое количество тепла. Это небезопасно для корневой системы культурных растений. Влага и тепло способствуют развитию гнилостных процессов, корни начинают портиться, растение увядает, снижается урожайность, а в некоторых случаях культура погибает. Чтобы избежать подобных последствий, мульчирующий слой должен быть не толще 2–3-х сантиметров.

Зимой органическая мульча становится убежищем для полевых мышей и кротов, уничтожающих культурные растения. В траве и листьях, используемых для укрытия растений, заводятся слизни.

Мульчируя почву, огородники хотят поднять урожайность и обогатить грунт питательными веществами. Минус такого способа удобрения заключается в том, что результат от процедуры будет заметен только через 2–3 года, когда слой органики полностью перегниет.

садовый участок с растениями, присыпанный мульчей

В целом мульчирование почвы способствует повышению урожайности и облегчает уход за культурными растениями. Придерживаясь общих советов по выбору органического или неорганического продукта, можно подобрать наиболее подходящий материал для дачного участка.

Видео

Комментарии

Не авторезированный пользователь