Как использовать компост?



Описание

Компост — это органическое удобрение, которое получается в результате разложения отходов растительного и животного происхождения. Но как правильно использовать удобрение, чтобы принести овощным и плодовым культурам пользу, а не вред? Что надо знать о компостировании (процессе образовании компоста) и о том, какие бывают виды компоста?

Сам принцип образования удобрения простой: достаточно сложить отходы слоями и дать им время вылежаться и перегнить. Но порой для хорошего компоста этого недостаточно. Чтобы понять весь процесс, надо более подробно разобраться во всех этапах.

Общая информация об удобрении и его виды

Органическое удобрение образуется под воздействием влаги и при участии бактерий и кислорода, под воздействием которого происходит распад растительных остатков, помета птиц, кроликов и рогатого скота. По внешнему виду компост очень похож на обычный грунт, но по составу он намного питательнее. Цель использования такого удобрения — восстановить почву, напитать ее минералами и витаминами, так как в компосте содержатся все необходимые для растений вещества, например, такие как азот, калий, фосфор, кальций, сера, магний и прочие микро- и макроэлементы. В процессе брожения разрушается патогенная флора и яйца гельминтов, которые могут находиться в фекалиях.

трава и отходы для компоста

Существуют разные виды компоста, которые различаются между собой составом органики.

  1. Торфяной. Такой компост считается базовым и используется для повышения плодородности почвы. По факту он приравнивается к обычному навозу. Если удобрение подготавливается поздней осенью, то навоз и торф берут в равных количествах. А в весеннее время торфа берут в два раза больше. Торфяной компост выкладывается слоями: сначала идет слой торфа (20 сантиметров), затем навоз (20 сантиметров) и так далее, пока высота кучи не достигнет полутора метров. © https://ydoo.info/qa/kak-ispolzovat-kompost.htmlА вот ширина должна быть в два раза больше, чем высота.
  2. Компост с навозной жижей готов к использованию уже через месяц после закладки. Удобрение надо правильно сформировать. Для этого торф засыпается так, чтобы в середине осталось место, в которое и заливается навозная жижа. На 100 килограммов торфа берется 50-100 литров жидкого удобрения.
  3. Торфофекальный компост считается удобрением быстрого действия, в котором содержатся азот, фосфор и калий в самой оптимальной для растений пропорции. Лучше всего такая подкормка работает на ягодных и плодовых культурах. Нельзя ее использовать под клубнику и землянику. Сначала может показаться странным такое удобрение, но на самом деле торф и фекалии в правильных пропорциях намного лучше сохраняют азот, чем другие виды компоста. Для приготовления удобрения потребуется 100 килограммов низинного торфа и 200 килограммов верховного. На указанное количество торфа используется 50 килограммов фекалий. Чтобы сделать компост, надо торф собрать в одну кучу, затем следует сделать внутри яму, в которую и надо засыпать фекалии. Когда они впитаются, сверху снова насыпается 20 сантиметров торфа. Удобрение будет готово только через год. Использовать его раньше не рекомендуется, так как можно навредить культурам.
  4. Сборный компост — это универсальное удобрение, которое можно использовать для всех культур. Готовится он из растительных остатков, овощей, пищевых отходов и прошлогодней листвы.
  5. Навозно-земляной компост делается из 30% земли и 70% навоза. Если заготовить его весной, то осенью им уже можно пользоваться.
  6. Грибной компост. Это удобрение делается из того, что остается после выращивания шампиньонов и прочих видов грибов. Такой компост является натуральным и состоит из перегнившего мицелия грибов. Также в составе удобрения торф, зола, солома и сухой навоз (как правило, лошадиный). Грибной компост очень хорошо снижает кислотность почвы, а также может регулировать влажность грунта.

Чтобы ускорить время созревания компоста, можно использовать биоактиваторы. Самым популярным считается «Байкал ЭМ-1». По отзывам опытных садоводов, именно этот биоактиватор является наиболее эффективным. Кроме него, можно использовать «Восток ЭМ-1», «Сияние», «Хасияр», «ЭМ-А».

микробиологическое удобрение в бутылках

При подготовке компоста очень важно закладывать в яму только «здоровые» отходы, так как больные растения могут передать заболевания удобрению, откуда болезнь перейдет на другие культуры. Также не рекомендуется добавление ядов и пестицидов, так как они могут убить всю живую микрофлору, которая будет образовываться в процессе переработки.

Как подготовить место?

Очень важно выбрать на дачном участке место для компоста. Для начала надо понимать, что от переработанных отходов исходит неприятный запах. Поэтому участок, на котором будет находиться удобрение, должен располагаться подальше от дома. Также надо учитывать, что компоненты должны перерабатываться при определенной температуре, и поэтому лучше размещать компост под деревом, где сохраняется относительная тень.

Чтобы подготовить бурт (яму для компоста), необходимо выполнить следующие действия:

  1. Сначала выкапывается яма глубиной 15 метров.
  2. После этого надо забетонировать ее дно и бока. Это делается для того, чтобы питательные вещества, которые находятся в компосте, не впитывались в почву, а перегнивали.
  3. Затем на дно ямы закладывается слой торфа или опилок.
  4. Далее производится закладка компонентов компоста.
  5. После этого удобрение накрывается полиэтиленовой пленкой, а затем сверху присыпается землей.

Бетонируя яму, желательно сделать вывод, через который будут выходить образовавшиеся газы.

Если не хочется возиться с бетоном, то можно сделать бурт из ящика. Здесь есть два варианта переработки компоста:

  • аэробный (в переработке участвует кислород, а значит, накрывать ящики не надо);
  • анаэробный, или холодный (медленный способ, в котором кислород практически не принимает участия, и поэтому емкости необходимо накрывать).

деревянная конструкция с компостом

Размер ящиков следует подбирать индивидуально. Можно купить готовые, а если есть возможность и материал, то сколотить их самостоятельно.

Как и когда использовать компост?

В садоводстве компост применяется довольно часто. Главное — понимать, как и когда его использовать. Как правило, компост идет в ход осенью, после того как собрали весь урожай, и весной перед посевом некоторых культур. Компост также можно использовать для выращивания рассады. Такие питательные компоненты будут очень хорошо воздействовать на молодые саженцы. Но для посадки семян нельзя брать только один компост, особенно если он еще не до конца дозрел. Удобрение необходимо смешивать с дерновой или лиственной землей, чтобы процессы гниения не погубили посевной материал.

В компосте могут жить такие насекомые, как мокрицы, многоножки, тихоходки и прочие представители сапрофитов. Эта живность питается мертвыми органическими частицами, и поэтому совершенно не опасна для растений. А вот если в куче компоста появились муравьи, то от них надо избавиться. Для этого нужно просто полить удобрение кипятком. Также допускается использование таких средств, как «Мурацин» или «Муравьед».

Многие садоводы совершают одну ошибку — дезинфицируют компост перед применением. В итоге получается не питательное удобрение, а обычный стерильный грунт, который не принесет ожидаемой пользы.

Если к осени компост не успел приготовиться, то это не беда. Недозревшее удобрение, которому не больше 3-х месяцев, можно точно так же использовать осенью для удобрения грядок на будущий сезон. Также «молодой» компост используется в виде жидкой подкормки. Чтобы приготовить жижу, надо смешать 2/3 незрелого удобрения с 1/3 воды. После этого подкормка плотно закрывается и ставится на несколько дней в теплое место. Приготовленное удобрение можно использовать для подкормки таких культур, как огурцы, помидоры или бобовые.

Что касается зрелого компоста, то его используют для всех овощных, ягодных и плодовых культур. Определить готовность можно по внешнему виду. Компост рыхлый, из него при нажатии не выделяется жидкость. А если его понюхать, то неприятного запаха гнили не будет. Однако, используя готовый компост, следует учитывать особенности каждого растения, возможно, некоторым культурам, например клубнике, не требуются насыщенные подкормки, и компост лучше разбавлять перед применением.

Отдельного внимания заслуживает грибной компост. Такое удобрение считается в садоводстве очень ценным, так как после его применения значительно вырастает урожайность и улучшается качество земли. Также грибной компост является замечательной мульчей абсолютно для всех растений.

Мульчирование таким удобрением имеет ряд достоинств:

  • на грунте не образуется корка, так как земля постоянно умерено-влажная;
  • при зимнем мульчировании хорошо сохраняется корневая система растений;
  • регулируется кислотность почвы;
  • улучшается структура и воздухопроницаемость почвы;
  • грунт насыщается микроэлементами.

Неплохой мульчей является мох (торфяной сфагнум), который присутствует в большинстве компостов. Он прекрасно удерживает влажность почвы, а мульчирование грунта мхом на зиму очень хорошо спасает растения от перемерзания.

удобрение растений компостом

Садоводы частенько задаются вопросом: «Что можно использовать вместо компоста?». На этот случай есть немало народных средств. Одно из них — настой крапивы, который прекрасно удобряет почву, стимулирует рост корневой системы растений, а также повышает иммунитет у овощных и ягодных культур. Приготовить натуральное удобрение очень просто. Для этого надо нарвать траву, нарезать ее и залить водой. Но важно соблюдать пропорцию 1:2 соответственно. Смесь ставится на неделю в теплое место, при этом надо каждый день содержимое перемешивать. Через семь дней компост из крапивы готов, и его можно использовать. Некоторые предпочитают биогумусы, которые можно приобрести в садовых магазинах. Они также являются альтернативой компосту. Применяя такое удобрение, надо также придерживаться определенной пропорции. В среднем на 1 сотку расходуется около 50-90 граммов жидкости.

Компост — это уникальное органическое удобрение, которое можно получить, почти не прикладывая усилий. Нужно всего лишь складывать в определенном порядке растительные и пищевые отходы. Используя такие удобрения каждый год, можно заметить, как улучшается качество земли, а посаженные на участке культуры дают хороший и большой урожай. Многие садоводы, которые использую компост, отмечают, что растения реже болеют и не поражаются насекомыми-вредителями.

Комментарии

Не авторезированный пользователь