Как варить сгущенку в банке в домашних условиях?



Описание

Как в домашних условиях сварить сгущенку в банке до коричневого цвета? Как правильно это сделать, чтобы она получилась густой и с карамельным вкусом? Сам процесс варки занимает немало времени, если делать это в жестяной банке. Из представленной ниже статьи вы узнаете, как долго варить сгущенку в кастрюле и не только, какие есть нюансы и как они влияют на приготовление продукта.

Сколько нужно времени?

Каждая хозяйка, которая хотя бы раз варила сгущенку, знает, что, чтобы сварить ее до готовности, в среднем нужно от двух до трех часов. На самом деле при варке сгущенного молока не стоит торопиться, так как есть риск получить продукт, который не загустеет, а его вкус и цвет не будут карамельными. На фото ниже хорошо видно, что в одной емкости продукт густой, а в другой более жидкий.

две банки с вареной сгущенкой на столе

Некоторые считают, что вредно варить сгущенку в жестяной банке, особенно если процесс длится более трех часов. Объясняется это тем, что жестяные емкости содержат изотоп стронция-90, который начинает выделяться при длительной термической обработке. Конечно, его количество не настолько велико, чтобы сразу нанести вред организму человека, но тем не менее об этом стоит знать. Из-за этого некоторые хозяйки перед варкой переливают сгущенку из жестянок в стеклянные банки или целлофановые пакеты.

Мало кто знает, как варят сгущенку на заводе. Процесс делится на три этапа: подготовка сырья, вакуум-кристаллизация и ферментация со стабилизацией. На производстве время приготовления вареного сгущенного молока не превышает 2,5 часов. При этом делают это в больших открытых емкостях, постоянно контролируя оттенок и консистенцию продукта. А также сгущенку регулярно мешают, чтобы исключить пригорание.

Как правильно варить?

Есть несколько нюансов, о которых должен знать каждый, кто хочет правильно сварить сгущенку в банке.

  1. Подбирайте хороший продукт. В составе качественной сгущенки не может быть ничего, кроме молока (пастеризованного) и сахара. Если там есть какие-либо добавки, например, растительные жиры, то, скорее всего, получить густой продукт красивого цвета не удастся. © https://ydoo.info/qa/kak-i-skolko-varit-sgushchenku-v-banke-instrukcii-s-foto-i-video.htmlСгущенка останется светлой и жидкой, сколько бы ее ни варили.

  2. Контролируйте количество жидкости. Банку со сгущенкой ставят в емкость побольше и заливают водой из-под крана, которая должна полностью покрывать банку. Во время варки вода будет испаряться, и ее придется доливать.

  3. Остудите банку, прежде чем открыть. Не торопитесь, так как, открывая еще не остывшую сгущенку, вы рискуете запачкать всю кухню. Вакуум, образовавшийся в процессе варки, может резко рвануть — и все разлетится по поверхностям. Когда сгущенка сварится, выключите ее и дайте остыть в той же кастрюле с водой.

Сейчас пищевая промышленность делает все для удобства потребителя, например, на прилавках все чаще можно встретить банку сгущенки с ключом (см. фото). С его помощью емкость открывается легко, без помощи открывашек или ножей. Можно ли варить такую банку с ключом? Можно, но за ней следует следить еще внимательнее, чем за обычной, так как у нее больше шансов взорваться из-за недостатка воды.

консервная банка с ключем для открывания

В кастрюле

Чтобы сварить сгущенку в кастрюле, не требуется никаких дополнительных приспособлений. Понадобятся только емкость, в которой будет варится сгущенка, и вода. Начинать приготовление следует с изучения состава продукта: если в нем нет лишних добавок, можно смело варить. Перед варкой снимите с банки этикетку. Во-первых, она отпадет под действие высокой температуры, а во-вторых, на ней имеются остатки клея, которые могут испортить кастрюлю.

этикетка на банке сгущенки с описание состава

На банке также остается немного клея. Чтобы защитить кастрюлю, можно поместить банку в целлофан. Кроме этого, такой лайфхак поможет избежать серьезных последствий, если жестянка взорвется.

Если емкость позволяет, то за один раз можно сварить несколько банок сгущенки. Главное, чтобы хватало жидкости и она полностью покрывала жестянки. Расположите банки в кастрюле вертикально, как показано на фото, залейте их холодной водой и отправьте на плиту. Включите средний огонь и дождитесь, когда вода закипит. Затем уменьшите пламя до минимума и варите сгущенку около трех часов.

две банки сгущенки в кастрюле с водой

Если жидкость будет быстро выкипать, доливать в кастрюлю можно только горячую воду. Это делается, чтобы не было перепадов температуры и продукт сварился равномерно.

Через три часа выключите огонь, но банку со сгущенкой не доставайте, а оставьте охлаждаться в воде. После остывания открывайте банку и пробуйте получившуюся ириску.

Как варить сгущенку на индукционной плите? Распространено мнение, что при варке банка магнитится. Но это заблуждение. Если все сделано правильно (выбран качественный продукт, подобрана большая емкость и контролируется количество жидкости), и на индукционной плите можно смело варить сгущенное молоко.

вареная сгущенка в банке, внутри чайная ложка

В банке

Есть очень интересный способ варки сгущенки в открытой банке. Но здесь очень важно во время кипения нужно смотреть за тем, чтобы вода покрывала банку до того места, где заканчивается сгущенка. И конечно надо следить за тем, чтобы при кипении жидкость не попадала в емкость со сгущенкой. Чтобы кипящая вода не попадала в банку, берите емкость, которая будет большего объема, чем содержимое. Например, на 300 мл сгущенки следует взять полулитровую банку.

На дно кастрюли обязательно положите хлопчатобумажное полотенце или решетку для стерилизации, если она есть. Сверху стеклянную банку со сгущенкой следует накрыть крышкой, но неплотно.

В процессе варки мешать сгущенное молоко нельзя, так как оно может кристаллизоваться.

коллаж варки сгущенки в стеклянной банке

В пакете

Тем, кто боится варить сгущенку в жестяной банке, можно воспользоваться полиэтиленовым пакетом (лучше брать несколько штук, чтобы было прочнее). Кроме него, понадобится еще нитка.

Сначала один пакет кладут в другой, а затем внутрь наливают сгущенное молоко. Затем следует выпустить лишний воздух, чтобы содержимое могло полностью опустится под воду. Завяжите пакеты ниткой и проверьте, нет ли дырок. Далее все по описанному выше алгоритму. Погрузите пакет со сгущенкой в воду и варите на протяжении 1–2 часов. Главное преимущество такой варки заключается в том, что готовность продукта можно определить на глаз.

Варка в пакете занимает меньше времени, так как пакеты не такие плотные, как банки, и нагреваются быстрее.

В духовке

Нет ничего проще варки сгущенки в духовке. Для начала необходимо подготовить жаростойкую посуду, в которую наливается сгущенка, и включить духовку на 200 градусов. Если есть противень с высокими бортами, чтобы уровень жидкости перекрывал сгущенку, то можно использовать его. Если такого противня нет, то возьмите еще одну жаропрочную посуду и поместите в нее емкость со сгущенкой, как при варке в кастрюле. В большую посудину налейте воду, а сгущенку накройте фольгой и отправьте всю конструкцию в уже разогретый духовой шкаф.

Таким способом молоко варится от полутора до двух часов. Чем дольше, тем насыщеннее получится цвет и гуще консистенция. Периодически проверяйте уровень воды и при необходимости подливайте. Через указанное время емкость со сгущенкой можно будет достать и перемешать содержимое.

противень, накрытый фольгой

В мультиварке или скороварке

Если в доме имеется мультиварка или скороварка, то сделать в ней вареную сгущенку также не составит труда. В мультиварке молоко можно варить прямо в жестяной банке, а можно переложить сгущенку в целлофановый пакет. В чашу устройства наливается вода так, чтобы сгущенное молоко было полностью ею покрыто, и включается режим «Тушение». Если есть таймер, то он устанавливается на три часа.

Преимущество изготовления вареной сгущенки в мультиварке в том, что вода практически не выкипает, и поэтому ее не надо постоянно доливать.

Метод приготовления в скороварке такой же, как в мультиварке, но требуется меньше времени. На дно чаши желательно положить силиконовый коврик или полотенце. Закрыв крышку скороварки, установите режим «Варка» или «Суп». Давление при этом устройство выставляет самостоятельно. В скороварке сгущенка сварится за 20-30 минут.

Устройства старого образца не подходят для варки сгущенки. Однако если наловчится и знать, как правильно выставлять и регулировать давление, то можно попробовать. Все зависит от того, какая модель скороварки используется.

В микроволновке

Варка сгущенки в микроволновке является одним из самых быстрых способов. Но есть и минусы такого приготовления:

  • консистенция получается не такой густой и однородной;

  • цвет ненасыщенный.

Варить сгущенку в микроволновке допустимо только в специальной посуде или стекле. Поэтому перелейте содержимое из жестянки в подходящую емкость.

Процесс варки поэтапный. В микроволновке устанавливается мощность 800. Сначала емкость со сгущенным молоком отправляется туда на две минуты, после чего ее достают и перемешивают содержимое. Затем емкость снова ставится на две минуты в микроволновку. Таких повторов должно быть минимум четыре, а дальше следует ориентироваться на то, какого оттенка и консистенции продукт хочется получить в итоге.

Как не допустить, чтобы сгущенка взорвалась?

Самый главный вопрос, который беспокоит многих: «Как не допустить, чтобы сгущенка взорвалась?»

Чтобы после варки не пришлось отмывать всю кухню, обращайте внимание на:

  1. Целостность банки. Если на ней есть хоть малейшие повреждения, то лучше переложить молоко в стеклянную емкость или пакет.

  2. Выбор посуды для варки. Даже если будете варить всего одну банку, подбирайте максимально большую емкость.

  3. Контроль жидкости. Вода должна покрывать банку со сгущенкой в течение всего процесса приготовления.

Если следовать описанным рекомендациям, то через 2–3 часа у вас получится вкусный продукт, который можно использовать для приготовления тортов, орешков и прочих сладостей.

Комментарии

Не авторезированный пользователь