Как вырастить фенхель?



Описание

Как вырастить фенхель? Фенхель — ароматное растение, которое можно выращивать в домашних условиях, хотя процесс довольно трудоемкий. Среди садоводов большим успехом пользуется овощной сорт, так как корнеплоды вкусные и обладают массой полезных свойств. Фенхель часто путают с укропом из-за схожести листьев.

Фенхель полезен, и его можно полностью употреблять в пищу. Например, луковицу можно употреблять в сыром виде: ее можно добавлять в салаты. Семена и зелень используют в качестве приправы для первых блюд.

Как самостоятельно добыть семена фенхеля?

Чтобы в будущем самостоятельно добывать семена фенхеля и разводить растение на даче, необходимо купить семечки в магазине. Есть два сорта:

  1. Обычный фенхель, или травяной. Его выращивают на зелень и семена.
  2. Овощной фенхель. Дает урожай в виде кочанов, которые потом можно употреблять в пищу.

Первый посевной материал с фенхеля можно получить не раньше чем через 1-2 года. В период цветения культура меняет свой окрас, становится темно-желтой, и это служит сигналом к сбору семян. Сначала надо срезать «зонтики», которые надо повесить сушиться. Далее надо стряхнуть семена и поместить их в бумагу (лучше заготовить заранее), в которой и стоит хранить посадочный материал. Срок хранения таких семян составляет не больше трех лет.

семена фенхеля на столе

Как вырастить фенхель из семян?

Неважно, какой сорт фенхеля выбран, посадка семян осуществляется одинаково в обоих случаях. Выращивать фенхель лучше на том месте, где ранее рос картофель, огурцы или горох. © https://ydoo.info/qa/kak-vyrastit-fenhel.htmlИдеальное время для посева семян в открытый грунт — апрель.

Чтобы получить хороший урожай, надо придерживаться следующего пошагового алгоритма:

  1. Сначала нужно произвестковать почву, а после этого внести удобрения на тот участок, куда планируется посадка культуры. На 1 квадратный метр идет одно ведро перегноя. Далее надо насыпать опилки — 2 литра на 1 квадратный метр. Если есть, то можно добавить и минеральные удобрения, которые будут стимулировать рост фенхеля (например, фосфор, калий, фтор).
  2. Перед посадкой семена следует подготовить. Их надо замотать в тряпочку и положить на четыре часа в раствор, который стимулирует рост. Можно использовать марганец. Такой слабый раствор не только будет стимулировать рост, но и поспособствует обеззараживанию семян. Только очень важно, чтобы жидкость полностью покрывала посадочный материал.
  3. Высеивать семена в открытый грунт можно сразу после вымачивания. Целесообразно сажать сразу несколько семечек на расстоянии 25 сантиметров друг от друга. Глубина ямки должна быть небольшая — 3 сантиметра.

Не сажайте фенхель возле укропа или кинзы. Эти растения очень хорошо опыляются, а это снижает производительность семян, а также влияет на вкус.

Первые всходы появляются уже через неделю. Температура должна быть не меньше +6 градусов. Когда появятся первые ростки, надо проредить культуру, так как сажалось по несколько семечек. Между всходами должно быть минимум 25 сантиметров.

ростки фенхеля в горшке

Как выращивать рассаду?

Рассадный метод выращивания фенхеля иногда является единственным способом обеспечить себя зеленью. Выращивают культуру таким способом в Сибири или средней полосе, то есть там, где лето короткое и холодное. Посадить рассаду можно в феврале или начале марта. Сделать это очень просто:

  1. Возьмите широкую емкость, например, ящики, и наполните их грунтом.
  2. Опрыскайте почву из пульверизатора, чтобы грунт был влажным.
  3. Сделайте бороздки и посейте семечки. Присыпать их не надо, можно только слегка придавить.
  4. Сначала появятся первые всходы. А чрез время — и первые листочки, это будет знак к тому, что рассаду пора пикировать. Рассадить фенхель в разные емкости надо обязательно. Если этого не сделать, то по мере роста растение будет увеличиваться, и в итоге ростки будут мешать друг другу.

всходя фенхеля в почве

Уже через 30 дней рассада окрепнет, и ее можно будет пересадить в открытый грунт.

Есть еще один очень интересный метод размножения фенхеля — делением корней. Однако среди садоводов данный способ не пользуется большой популярностью, так как растение плохо приживается, и вырастить его так очень трудно. А вот разводить фенхель черенками намного проще. После того, как растение созреет, срезается корень, а черенок заново садится в землю.

Почва, освещение и уход

Что касается почвы, освещения и ухода за растением, то здесь стоит быть очень внимательным. Сажать фенхель лучше в тех местах, куда постоянно поступает солнечный свет. Культура теплолюбива и привередлива к освещению. Нельзя сажать фенхель рядом с высокорослыми культурами, так как они будут закрывать растение от солнца. Почва для выращивания фенхеля должна быть постоянно увлажненной и иметь нейтральный pH-баланс, так как растение плохо растет в кислой почве. Культура любит известковый и суглинистый субстрат. Перед посадкой грунт надо тщательно перекопать и добавить органические удобрения.

Первый год после посева фенхеля можно получить только свежую зелень, а вот плоды получится собрать только в следующем сезоне. Но, чтобы сохранить растение до следующего года, его надо тщательно утеплить, так как без этого оно погибнет. Можно использовать торф, навоз, опилки и перегной. Перед утеплением с фенхеля надо срезать всю зелень, которая осталась.

Культура очень требовательна к поливу. Следует сразу наладить правильный режим и учитывать дожди. Фенхель надо поливать один раз в пять дней. При этом на один квадратный метр приходится 15 литров воды. Если растение не обеспечить достаточным количеством влаги, то культура будет забирать жидкость у других растений, которые растут рядом.

Не менее важна и подкормка. Ее следует производить сразу после первого прореживания. Можно использовать следующие методы удобрения:

  1. Подкормка производится непосредственно в грунт.
  2. Удобрения вносятся в момент полива культуры. Можно использовать куриный помет, который разводят водой в соотношении 1:50 соответственно.

Подкормка вносится 2 раза за лето.

Если хотите получить мясистые и белые кочаны фенхеля, то растение стоит окучивать несколько раз в сезон. А чтобы защитить культуру от налипания грязи при окучке, следует надеть на стебли пластиковое кольцо, которое можно вырезать из обычной бутылки.

Сбор урожая

Если посадка была произведена правильно и растение укоренилось, то собирать урожай можно тогда, когда появятся первые листочки. Но сразу срывать всю зелень нельзя: растение может престать расти или погибнуть.

Собрать первые луковицы можно будет только через год после посадки культуры. Лучше всего это сделать ранней осенью, когда плоды будут размером с теннисный мячик. Срезанные корнеплоды можно хранить в прохладном месте на протяжении нескольких дней.

Не стоит ждать, когда луковицы вырастут очень большими, так как чем больше плод, тем он больше горчит.

сбор плодов фенхеля

Теперь известно, как выращивать фенхель в домашних условиях. На первый взгляд может показаться, что фенхель — привередливая культура. Но на самом деле он очень хорошо приживается, если обеспечить растению грамотный уход.

Видео

Комментарии

Не авторезированный пользователь