Как вырастить бонсай?



Описание

Бонсай – это понятие, которое подразумевает под собой культивирование миниатюрных копий деревьев по особой методике. Такие растения очень красиво смотрятся в горшках и помогают создать уют в помещении.

Впервые культивировать бонсай начали в Китае из-за указа императора, который велел создать точную копию китайской империи, включая растения и деревья. Был изобретен способ, позволяющий вырастить обычные деревья в уменьшенном виде, который и с тех пор стал очень популярным не только в Китае, но и за его пределами.

Больше о выращивании бонсая можно узнать из нашей статьи, где также можно найти пошаговую инструкцию и интересное видео о видах и техниках выращивания.

Виды и техники

Бонсай бывает разных видов, но все они выращиваются по двум техникам:

  1. Традиционной.
  2. Особенной.

Особенная техника на сегодняшний день менее популярна, чем традиционная. Ее используют только знающие садоводы. Она подразумевает выращивание бонсая в таких стилях, как «пейзаж в миниатюре», «общие корни», «растущий на ветру» и «растущий на скале». Каждый из этих стилей имеет свои плюсы и минусы, но освоить их удается далеко не каждому.

разновидности бонсая

Традиционная техника используется в качестве основной практически всеми садоводами-любителями. Она также включает в себя несколько разнообразных стилей, среди которых такие, как «групповой», «наклонный», «полукаскад», «каскад», «литературный», «прямой формальный», «прямой неформальный» и «композиция».

Разнообразие видов и подвидов бонсая поражает воображение. Растения выращивают как из семян, так и из отростков.

Как вырастить бонсай самому?

Вырастить японский или китайский бонсай самому несложно, если знать секреты посадки и ухода. Для начала следует определиться, как именно вы хотите растить миниатюрное дерево: из семян или из черенка.

Чаще всего бонсай выращивают из семян, так как таким образом проще контролировать процесс роста растения. Однако при выращивании из черенков расти дерево будет быстрее. Предлагаем сравнить оба варианта, чтобы определить, на каком из них стоит остановить выбор.

Из семечка

Вырастить бонсай из семечка может даже начинающий садовод. © https://ydoo.info/qa/kak-vyrastit-bonsay.htmlСледует знать, что для каждого сорта дерева характерен определенны тип семенной коробки. От этого зависят мероприятия, которые следует провести перед закладкой семени в грунт.

пророщенное семечко бонсая в горшочке

Семена сосновых деревьев, а также дуба и бука не требуют предварительных действий. Их можно сеять в подготовленную почву сразу после сбора, не подвергая дополнительной обработке. Хранить их можно в прохладном месте, не допуская попадания прямых солнечных лучей. А вот семена таких деревьев, как клен, айва, граб и другие, требуют предварительной стратификации. Для этого их около полугода выдерживают в емкостях с влажным песком.

Разобравшись с предварительными мероприятиями, можно приступить непосредственно к посадке. Алгоритм высадки семян в грунт следующий:

  1. Подготовленные для бонсая семена поместите в емкость и залейте холодной водой, оставив в таком положении на несколько дней. Это нужно для того, чтобы ростки подтянулись ближе к скорлупе и начали надламывать ее изнутри, делая процесс прорастания более быстрым.
  2. После этого необходимо обработать семечки фунгицидом, чтобы обезопасить корни от заболеваний и вредителей.
  3. Грунт, в который нужно высадить семена, предварительно продезинфицируйте. Что касается почвосмеси, то лучше использовать торф и песок, смешанные в пропорции один к одному.
  4. Подготовленной смесью заполняют горшок, не доходя трех сантиметров до верха. Затем почву слегка придавливают и выкладывают семена, которые засыпают слоем песка, который должен быть не менее двух сантиметров.
  5. После этого нужно полить почву водой, но не следует добавлять ее слишком много. Достаточно сделать так, чтобы грунт был влажным, но без стоячей воды.
  6. Горшок нужно накрыть полиэтиленом или стеклом, а затем отправить емкость в удаленное от солнечного света место.
  7. Температурный режим в помещении – также важная деталь. Температура должна быть не более пятнадцати градусов выше нуля.

После того, как семена будут посажены в грунт, за ними необходимо тщательно наблюдать. Когда покажутся ростки, емкость нужно будет открыть, чтобы обеспечить поступление кислорода к растениям. Также следует периодически избавляться от сорняков, если они будут.

Из черенка

Вырастить бонсай из черенка несложно, но нужно правильно выбрать дерево для рассады. Лучше всего подходит дуб.

Для того чтобы создать бонсай, необходимо выкопать черенок, размер которого не должен превышать пятнадцати сантиметров. А чтобы растение принялось, сажать его нужно в ту же землю, в которой оно росло, поэтому лучше набрать с собой немного грунта с того места, где был выкопан черенок.

отросток деревца в горшке

Также приобрести саженец для выращивания бонсая можно в специализированных магазинах. В этом случае успех будет гарантирован, и вскоре растение будет радовать своим миниатюрным внешним видом.

Предлагаем пошаговую инструкцию по посадке черенка в домашних условиях:

  1. Для начала подберите хороший посадочный материал в лесу или в магазине, выбрав саженец, высота которого не будет превышать пятнадцати сантиметров. Затем подберите широкую неглубокую емкость, в которой будете выращивать бонсай. Подготовьте грунт, смешав песок с торфом в одинаковых пропорциях, и подходящий горшок, дно которого заполните гравием.гравий для бонсая засыпается в горшок
  2. Следующим слоем нужно выложить подготовленный заранее грунт так, чтобы его уровень не доходил 2-3 сантиметра до края.грунт засыпается в горшок
  3. Затем подготовьте черенки для посадки, выкопав их или обрезав с дерева.обрезка веточек бонсая
  4. Оставьте обрезанные черенки на солнце на несколько минут, сбрызнув водой.черенки дерева
  5. Далее обрежьте все горизонтальные ветви таким образом, чтобы остался лишь вертикальный ствол с листьями, как показано на фото.обрезка черенков дерева
  6. Подготовленный росток нужно воткнуть в землю на глубину около двух сантиметров.черенки дерева в горшочке с грунтом
  7. После посадки растение необходимо обильно полить водой, а горшок с ним убрать в хорошо проветриваемое помещение. Желательно выбрать место, куда не попадают прямые солнечные лучи.посаженные веточки дерева в горшке

В течение нескольких недель следует поддерживать влажность грунта, но не нужно заливать его водой так, чтобы оставались лужи. Также через несколько недель некоторые черенки могут погибнуть, так и не укоренившись. Их нужно удалить, а оставшиеся рассадить по собственным горшкам или оставить расти в исходном.

Разновидности

Существует большое количество разновидностей бонсая, среди которых можно выделить:

  • цветущие только весной и летом;
  • вечнозеленые;
  • цветущие осенью;
  • с фигурными ветвями и кроной.

Удивительно, но бонсай можно вырастить из любого растения, если знать правила его посадки и ухода. Самыми популярными являются миниатюры лимона, сосны, дуба, можжевельника, сакуры, клена, лотоса, фикуса, яблони, березы, граната, розы, ели и других деревьев и цветов. Также нужно уметь правильно формировать крону, чтобы миниатюрное растение радовало глаз.

горшочки с выращенным бонсаем

Предлагаем взять на заметку правила выращивания определенных разновидностей бонсая в домашних условиях.

Лимон

Выращивать бонсай из лимона – непростая задача, так как найти семена в продаже достаточно сложно, а уже готовые отростки – еще сложнее. Тем не менее, если все-таки посчастливилось обзавестись посадочным материалом, следует знать, как правильно вырастить карликовое дерево своими руками.

Горшок с декоративным деревом необходимо установить в ту часть жилища, куда солнечный свет попадает чаще всего. Цитрусы любят жаркую погоду, поэтому высаживать их рекомендуется в начале весны, чтобы к лету они как следует укоренились. Если температура в помещении опускается ниже семнадцати градусов, то следует установить рядом с растением специальную лампу.

лимонное дерево с плодами в горшке

Что касается полива, то заливать лимон водой не следует. Достаточно поддерживать грунт влажным, периодически подливая воду таким образом, чтобы она заполняла поддон горшка.

Лимонный бонсай нуждается в удобрении не менее одного раза в месяц.

Сосна

Зная определенные секреты, можно запросто взрастить бонсай из сосны своими руками. Для начала нужно выбрать саженец, отщипнув ветвь от взрослого дерева либо купив уже укоренившийся саженец в цветочном магазине. Если выбирать саженец самостоятельно, то предпочтительнее взять его с дерева, которое уже зимовало в открытом грунте.

Выбранный саженец нужно обрезать и посадить в грунт, который лучше приобрести в магазине. После посадки следует обрезать и прищипывать крону, чтобы придать дереву необходимую форму. Для этого обрезают все крупные ветви, а оставшиеся прищипывают к земле при помощи проволоки и небольших кольев. Пример прищипки можно увидеть на фото.

пример прищипки бонсая

Держать бонсай из сосны можно в любой части жилища, так как дерево непривередливо к температуре и может выдерживать даже стойкие морозы. Но если держать растение на улице в холодное время года, следует мульчировать почву в горшке.

Дуб

Выращивать бонсай из дуба довольно трудно, так как растение обладает достаточно твердой и массивной корой, а также древесиной, чья текстура несколько грубовата. Но, если пользоваться советами из нашей статьи, можно справиться с этим непростым заданием и вырастить красивый бонсай в домашних условиях.

Выращивать дуб можно как из желудей, так и из уже выросших саженцев. Лучше всего использовать такие разновидности дуба, как каменный или пробковый. Семена (желуди) должны быть без повреждений и трещин. Перед посадкой их сушат несколько дней в хорошо проветриваемом помещении, после чего перекладывают в пакет с древесной стружкой, которую нужно увлажнить.

бонсай из дуба

Пакет со стружкой и желудями перекладывают в холодильник и держат там около месяца, после чего высаживают семена в грунт. Горшок для посадки дуба не должен быть шире пяти сантиметров в диаметре. Когда на ростке появятся листья, следует пересадить его в горшок, который будет больше по размеру.

Помните, что сажать дуб для формировки бонсая лучше всего в середине осени.

Сакура

Чтобы вырастить бонсай из сакуры, следует подобрать качественный посадочный материал. Нужно учесть тот факт, что семена сакуры имеют очень плохую всхожесть, поэтому нужно либо закупать больше материала, либо выращивать бонсай из уже готовой рассады.

декоративная сакура в горшке

Для начала семенам нужна стратификация, для чего их смешивают с влажным песком и убирают в холодильник на 2-3 месяца. Затем перед посадкой семена замачивают в теплой воде и прокалывают толстый наружный слой скорлупы булавкой. Только после этого можно высеивать сакуру в открытый грунт. Процесс посадки аналогичен вышеописанным растениям.

Уход

Уход за бонсаем в домашних условиях заключается в своевременной обрезке и качественном поливе. Также растению может потребоваться удобрение и пересадка. Вот несколько рекомендаций для начинающих и бывалых садоводов, которые планируют вырастить бонсай.

  1. Летом, в конце весны и в начале осени при особо засушливой погоде бонсай следует поливать дважды в день – утром и вечером, а зимой проводить полив нужно только единожды в сутки.
  2. Разновидности растения, которые к осени сбрасывают листья, нуждаются в поливе чуть больше, чем их вечнозеленые родственники.
  3. Нельзя использовать для полива водопроводную воду, так как в ней содержится много химических элементов, которые способны навредить декоративному растению. Лучше всего поливать бонсай дождевой, талой или отстоянной водой, которая должна быть комнатной температуры.
  4. Поливать нужно не только почву. Крону тоже следует опрыскивать жидкостью. Это удалит пыль и поможет листьям дольше оставаться свежими и зелеными.
  5. Удобрять почву нужно один раз в месяц в первые два года роста растения. Далее достаточно будет одного удобрения раз в полгода.
  6. Обрезание кроны нужно проводить не чаще чем раз в два месяца.

полив бонсая

Таким образом, следуя несложным рекомендациям, можно быстро и правильно вырастить в домашних условиях декоративный бонсай из любого растения. Более подробные советы можно услышать в видео в конце статьи.

Видео

Комментарии

Не авторезированный пользователь