Как выращивать спаржевую фасоль?



Описание

Довольно часто на огородах выращивается спаржевая фасоль. Впрочем, здесь нет ничего удивительно, так как это очень полезная для здоровья человека культура. В ней содержатся витамины А, В, С, Е, а также микроэлементы, такие как железо, кальций, калий, магний, цинк. Также в большом количестве в спаржевой фасоли содержится фолиевая кислота.

Чтобы собрать ранний урожай, можно вырастить культуру через рассаду. Но и, будучи сразу высаженной в открытый грунт, спаржевая фасоль растет неплохо. Некоторые садоводы утверждают, что растение неприхотливо в уходе, но все же знать некоторые правила посадки и выращивания надо, так как от этого зависит, каким будет урожай.

Сорта спаржевой фасоли

Селекционерами выведено немало сортов спаржевой фасоли. Но для каждого региона подходит определенный сорт, так как от климатических условий зависит, как будет расти культура. Например, в средней полосе России лучше сажать такие сорта, как «триумф сахарный», «виола» и «золотая принцесса». А для выращивания в Сибири или на Урале подходят «золото сибири», «дарина», «изумрудная».

В садоводстве спаржевую фасоль классифицируют по сроку созревания:

  1. Ранняя. Яркими представителями считаются такие сорта, как «голубое озеро», «федосеева», «тень на плетень». Ранняя спаржевая фасоль используется в кулинарии, так как она вырастает без грубых волокон.
  2. Средний срок созревания собрал наибольшее количество сортов, среди которых наиболее популярны «сережка», «неженка», «юбилейная», «пурпурная фасоль».
  3. Поздние сорта спаржевой фасоли чаще всего выращивают в южных регионах, где лето жаркое и длинное. © https://ydoo.info/qa/kak-vyrashchivat-sparzhevuyu-fasol.htmlБольшую популярность получили такие сорта, как «берония», «ксера», «надежда».

Растет спаржевая фасоль по-разному:

  1. Кустовая фасоль (см. фото) является неприхотливой в уходе. Одними из самых популярных сортов являются «сокровище», «злата», «сапфир».кустовая фасоль
  2. Вьющиеся сорта (см. фото) спаржевой фасоли очень красивые и часто украшают садовые арки. Но у них есть недостатки: за культурами довольно трудно ухаживать, а созревают они долго. Кроме того, растения этого типа часто болеют и не совсем хорошо переносят снижение температуры, поэтому выращивать их в холодных регионах можно только в теплице. Яркими представителями вьющейся фасоли считаются «блюхильда», «румба», «золотой нектар».вьющаяся спаржевая фасоль

Довольно часто растение заготавливают на зиму. Но не все сорта хорошо хранятся при заморозке. Прежде всего, это должна быть фасоль без волокон. Селекционерами выведены специальные сорта, которые предназначены для заготовки на зиму и для хранения в морозильной камере. Это «снежная королева», «янтарная», «мавританка».

Выращивание через рассаду

Для тех регионов, где зимы холодные и затяжные, больше подходит выращивание спаржевой фасоли через рассаду. А для теплых регионов такой метод используют, если хотят получить ранний урожай. Чтобы вырастить крепкую рассаду, которая потом даст хороший урожай, надо учитывать некоторые нюансы.

Сначала надо позаботиться о емкостях. Дело в том, что спаржевая фасоль не очень хорошо переносит пикировку и когда ее корни тревожат, поэтому лучше сразу выбирать отдельные емкости. Это могут быть обычные пластиковые горшки для цветов или специальные  торфяные горшочки, которые потом вместе с растением можно посадить сразу в открытый грунт.

Также надо подготовить почву. Она должна быть рыхлой и легкой, чтобы хорошо пропускать воздух.

Есть несколько вариантов, которые можно приготовить самостоятельно:

  • торф, перегной, опилки в пропорции 2:2:1 соответственно (перед тем, как добавить опилки, их надо обдать кипятком и обсушить);
  • компост, дерновая земля в одинаковых пропорциях и немного песка;
  • земля с огорода, дерновая в пропорции 3:2, а также немного песка и золы (на глаз).

Чтобы все семена взошли, их надо подготовить. Есть несколько этапов:

  1. Калибровка. На этом этапе надо выбрать только целые и крупные семена. Все поврежденные, гнилые удаляют сразу. После этого отобранный хороший посадочный материал надо поместить в солевой 3%-ный раствор. Семена, которые всплывут на поверхность, также подлежат удалению. А те, что опустились на дно, можно сажать. Только перед посадкой их надо промыть от соли.семена фасоли на кусочке ткане
  2. Обеззараживание — это второй этап подготовки спаржевой фасоли к посеву. Семена надо поместить в слабый раствор марганца. Посевной материал выдерживается в жидкости в течение 20 минут, после этого его надо достать и снова промыть под проточной водой.семена опускаются в марганцовый раствор
  3. Замачивание — последний подготовительный этап для семян. Он нужен для того, чтобы рассада быстрее проросла. Надо взять контейнер, в него положить ватные спонжики, которые необходимо смочить водой (если есть снег, то талой). Сверху выкладываются семена фасоли, которые надо накрыть марлей и оставить на 12 часов. Важно, чтобы вода в емкости не стояла, спонжики должны быть просто хорошо увлажненными. Если они высохнут, то можно еще раз их смочить.семена фасоли в воде со спонжиками

Если есть риск, что после посадки саженцев в открытый грунт температура сменится на минусовую, то надо подвергнуть семена закаливанию. Для этого замоченные семечки надо поставить на пять часов в холодильник.

Сеять семена спаржевой фасоли на рассаду надо в конце марта или в начале апреля, так как рассада вырастет за месяц, и ее надо будет пересаживать в открытый грунт. Но учитывать климатические условия надо обязательно, именно поэтому сроки посева могут меняться в зависимости от региона.

Процедура посадки проходит следующим образом:

  1. Сначала надо насыпать в емкость грунт. Если используются обычные пластиковые горшки, то на дно надо выложить слой дренажа, чтобы не допустить застоя влаги, а только потом засыпать субстрат.
  2. После этого грунт надо опрыснуть из пульверизатора.
  3. Затем следует сделать бороздки, в которые сеются семена на 3 сантиметра в глубину. При этом важно соблюдать расстояние — по 1,5-2 сантиметра между семечками. Затем посевной материал присыпается землей (но не трамбуется) и поливается.
  4. Теперь надо организовать мини-тепличку. Для этого на емкость следует надеть прозрачный полиэтиленовый пакет или же обычные стеклянные банки (отталкиваться надо от размеров и количеств посевного материала).

Все, на этом процесс посадки можно считать законченным. Емкости необходимо разместить в том месте, где температура не будет опускаться ниже +23 градусов. Каждый день надо снимать тепличку и проветривать субстрат, а также поддерживать грунт во влажном состоянии. Если на земле будет корка, то семечкам будет труднее прорасти. Если температурный режим будет соблюден, то росточки появятся уже через пять дней.

В период роста рассады надо стараться, чтобы ей хватало света. После того, как появятся первые всходы, тепличку можно снять. А когда на саженцах будет четыре листочка, их можно пересадить в открытый грунт.

Посадка в открытый грунт

При посадке в открытый грунт важно правильно подготовить место и почву. Что касается первого, то культура хорошо растет на участках, где много солнечного света. Также будет неплохо, если на выбранном месте до фасоли росла картошка, томаты, капуста или перец. А вот если на выбранном участке ранее росли горох или подсолнухи, то лучше подыскать другое место, так как для спаржевой фасоли это не подходит.

Если место выбрано, то надо его подготовить. Сначала участок следует перекопать. Это позволит почве насытиться кислородом, и она станет мягче. После этого участок удобряется. Можно использовать перегной или компост (2-3 килограмма), золу (1 стакан), суперфосфат или нитрофоску (1 столовая ложна) из расчета на один квадратный метр. Удобрения надо хорошо перемешать с землей, чтобы они равномерно распределились.

В день посадки саженцы надо полить водой. Это надо обязательно сделать, если рассада находится в пластиковых стаканчиках, так как после полива ее легче достать из емкостей.

Сама посадка состоит из следующих этапов:

  1. На подготовленном участке сначала делаются лунки, размер которых должен быть приблизительно таким же, как и у стаканчиков, в которых находилась рассада. Расстояние между кустовой фасолью — 15-20 сантиметров, а между вьющими сортами — 25-30 сантиметров.
  2. После этого саженец надо аккуратно достать из емкости. Если использовались торфяные горшки, то рассаду доставать не надо, саженцы помещаются в лунку вместе с ними.
  3. Сверху саженцы присыпаются землей. Очень важно, чтобы в лунках не оставалось пустот.
  4. Затем саженцы поливаются и мульчируются.

ростки фасоли в огороде

Если есть риск ночных заморозков, то саженцы надо накрыть полиэтиленом или стеклянной банкой.

На этом посадка окончена. Но если был посажен вьющийся сорт спаржевой фасоли, то возле каждого саженце надо установить еще и опору. Это можно сделать и позже, когда спаржа немного подрастет, но лучше не допускать, чтобы фасоль плелась по земле, так как есть риск подхватить заболевание.

Если в открытый грунт сеются семена, а не рассада, то надо дождаться, пока дневная температура будет +20...+25 градусов. Если высеять посевной материал ранней весной, то велик риск того, что ни одно семечко не прорастет. Очень важно, чтобы посевной материал прошел калибровку, обеззараживание и замачивание. Также следует обезопасить семена от клубенькового долгоносика. Для этого посевной материал надо на несколько минут опустить в раствор из воды (1 литр), борной кислоты (0,2 г) и аммония (0,5 грамма). Сам процесс посадки проходит точно так же, как и высаживание саженцев.

Как ухаживать?

Ухаживать за культурой на дачном участке нетрудно. У нее нет никаких особых потребностей.

Уход за спаржевой фасолью подразумевает:

  1. Умеренный полив. Это значит, что нельзя допускать ни пересыхания, ни чрезмерной влажности. Грунт должен быть всегда слегка влажным, тогда фасоль будет сладкой и сочной. В особенно жаркие дни полив можно осуществлять несколько раз в день. Для орошения используется только отстоянная вода. Жидкость можно лить только под корень, поливать сверху растение не рекомендуется. На один квадратный метр используется, как правило, 15 литров воды.
  2. Прополку и рыхление. Производятся каждый раз после полива. Удалять сорняки следует регулярно, так как они забирают у спаржевой фасоли жидкость и питательные вещества, а также сорняки могут стать рассадниками болезней. А когда кусты вырастут до 10-ти сантиметров в высоту, их следует регулярно окучивать.
  3. Подкормку. В азотных удобрениях спаржевая фасоль не нуждается, так как способна сама накапливать азот. Но, когда растение начнет цвести, рекомендуется вносить фосфорно-калийные удобрения. Подкормка проводится один раз в две недели.

Для вьющей фасоли очень важно обеспечить опору. В качестве поддерживающих конструкций можно использовать не обычные палки, а специальную шпалеру. Для этого опоры устанавливаются по краям грядок (см. фото). Их высота может быть разной, но лучше сделать больше, чтобы растение могло свободно плестись. По краям натягиваются нитки, по которым и будет расти спаржевая фасоль. 

вьющаяся спаржевая фасоль в огроде

Болезни и вредители

Как и любое другое растение, спаржевая фасоль подвержена болезням и вредителям.

Если культура заболеет серой гнилью, пятнистостью или ржавчиной, то надо как можно скорее удалить пораженные кустики, чтобы они не заразили другие. Обрабатывать фасоль фунгицидами не рекомендуется, так как после этого бобы будут непригодны в пищу. Лучше проводить профилактику: один раз в месяц опрыскивая спаржевую фасоль 1%-ной         бордоской жидкостью. А чтобы на грядках не заводились насекомые, надо для подкормок использовать только перепревший навоз, а не свежий, в котором могут жить паразиты. Глубокая перекопка также является профилактикой от вредителей.

Выращивать спаржевую фасоль на дачном участке очень просто. Она нетребовательна в уходе, а хорошая всхожесть и большой урожай приятно радуют. Кроме этого, растение очень полезное. А вьющиеся сорта культуры могут не только дать хороший урожай, но и украсить участок. Если остались какие-то вопросы, то предлагаем посмотреть видео, в котором рассказывается, как посадить культуру и ухаживать за ней.

Видео

Комментарии

Не авторезированный пользователь