Как выращивать хрен?



Описание

Хрен – неприхотливое морозостойкое растение, которое часто используется в кулинарии, в том числе и для консервации. Развитое корневище богато полезными для здоровья человека микроэлементами, витаминами и эфирными маслами, поэтому его выращивают на дачных участках для последующего употребления.

Ухаживать за хреном несложно, так как он не требователен к почве и поливу. Для домашнего использования достаточно посадить несколько кустов хрена в уголках или на краях участка.

Выбор места посадки

Правильный выбор места посадки для хрена является важным условием для успешного выращивания. При благоприятных условиях хрен хорошо разрастается, поэтому высаживать его нужно подальше от других культур, чтобы обеспечить свободное пространство для развития корневой системы.

Хрен предпочитает участки в полутени, вдали от прямых солнечных лучей. На одном месте растение может находиться до 10 лет, поэтому нужно правильно выбрать участок, чтобы не пришлось проводить преждевременную пересадку.

Лучше всего для хрена подойдут участки, на которых несколько лет не высаживали культурные растения. Это может быть угол или край огорода. Если для хрена не нашлось укромного места, посадить его можно рядом с теми культурами, которые рано освобождают почву.

Можно посадить хрен в саду между небольшими плодовыми деревьями, например вишней или сливой. Тень от ветвей будет защищать растение от попадания прямых солнечных лучей и обеспечит оптимальное освещение для нормального роста хрена.

Выбор грунта

Несмотря на то что хрен неприхотлив в уходе, важно правильно выбрать грунт для посадки. Нормальному развитию и разрастанию корневой системы способствует выращивание на нетяжелых почвах, обогащенных гумусом. Глинистые почвы приводят к замедлению роста корней и активному развитию надземной части растения.

Перед тем, как посадить хрен, грунт нужно перекопать и удалить из него сорные травы вместе с корнями. Чтобы насытить почву полезными для роста веществами, рекомендуется внести суперфосфат, а также перегной или компост. © https://ydoo.info/qa/kak-vyrashchivat-hren.htmlПодготовленный грунт обильно поливают и только потом приступают к посадке.

Подготовка черенков

Хрен размножают корневищами, которые необходимо подготовить с осени или приобрести в семенном магазине. Для посадки используют черенки длиной 10 – 15 см и толщиной не менее 1 см.

С корневища необходимо удалить средние почки, оставив по две почки вверху и внизу, из которых впоследствии сформируется корневая система и надземная часть. За 2 – 3 недели до посадки черенки нужно поместить в торф или влажные опилки и держать при температуре не менее +18 градусов. В таких условиях черенки хорошо прорастут и почки будут лучше просматриваться.

черенки хрена

Посадка в грунт

После того как черенки подготовлены, можно приступать к посадке растения в грунт. Глубина посадочной ямки должна быть равна длине черенка. Саженец размещают в лунке под углом 45 градусов, оставляя над землей 2 см черенка. Расстояние между кустами должно быть 40 – 60 см, чтобы корни могли развиваться свободно и не мешали друг другу.

Саженцы нужно присыпать землей, слегка уплотнить почву вокруг них и полить водой комнатной температуры.

Размножать хрен можно весной и осенью. Весенние посадки можно проводить сразу после таяния снега. В этот период почва насыщена естественной влагой, способствующей лучшему укоренению. Осенью хрен высаживают до наступления заморозков, чтобы растение успело прижиться до того, как почва полностью промерзнет.

Выращивание хрена из семян

Выращивание хрена из семян проводится редко. Собрать семена на участке получается не всегда, поскольку растение постоянно выкапывают или срезают листья для домашнего использования. В таких условиях хрен не цветет. Чтобы растение зацвело, его не рекомендуется трогать на протяжении 2 – 3 лет. Тогда удастся собрать семена для посадки рассады.

листья и цветочки хрена

Как правило, размножать хрен семенами нет необходимости. Растение успешно размножается корневищами и является морозостойким, поэтому не нужно подготавливать рассаду в домашних условиях для последующей пересадки на огород.

Перед тем, как посеять семена в грунт, их нужно замочить на сутки во влажной ткани. Затем посевной материал высаживают в контейнеры с грунтом на глубину 2 см и хорошо увлажняют. Посадочные емкости должны храниться при температуре не ниже +15 градусов с поддержанием постоянной влажности почвы. После появления всходов производят пересадку хрена в открытый грунт.

Последующий уход

Последующий уход за растением способствует хорошему росту, влияет на качество плодов и увеличивает урожайность.

Хрен требует полива на протяжении всего периода роста. Длительная засуха влияет на рост корней. От недостатка влаги теряется сочность, происходит одеревенение корневой системы и снижается урожайность. Листья начинают желтеть и вянуть. О недостатке полива свидетельствует появление цветоносных побегов, которые необходимо удалить, чтобы жизненные силы растения были направлены на развитие мощных корней.

Проводить полив рекомендуется по мере пересыхания грунта. Избыточная влажность негативно влияет на растение и может привести к порче корней. Орошать хрен нужно не чаще 1 раза в неделю. В период дождей полив прекращают.

В начале сезона поливать растение нужно после того, как из почвы испариться естественная влага, образовавшаяся от таяния снега, и грунт прогреется до температуры +10 градусов. Заканчивают полив в начале осени. В этот период растение будет получать воду благодаря атмосферным осадкам.

После посадки хрен нуждается в рыхлении почвы для обеспечения нормального прохождения влаги и воздуха к корневой системе. До появления всходов почву нужно рыхлить на глубину 3 – 4 см. После того, как появятся листья, рыхление проводят на 8 – 12 см. Проводить процедуру нужно аккуратно, чтобы не повредить корневую систему.

За сезон нужно проводить 3 – 4 рыхления, поскольку во время полива грунт будет уплотняться. Необходимо также очищать участок от сорной растительности, которая препятствует нормальному росту хрена, забирая из почвы влагу и питательные вещества. Удалять сорняки нужно несколько раз в сезон по мере зарастания. Нельзя допускать большого количества травы на участке.

Подкормку хрена проводят комплексными минеральными удобрениями, разведенными в воде комнатной температуры. Раствор вводят в сухую погоду во время полива растения. Первая подкормка должна проводиться после появления листьев. В состав удобрения обязательно должны входить калий и азот. В качестве органических удобрений вносят перегной или перепревший навоз.

листья хрена

Обрывать листья с хрена для консервации можно начинать в конце июля. Корни выкапывают в начале осени, до первых заморозков.

Болезни и вредители

Во время выращивания хрена на огороде можно столкнуться с болезнями и вредителями растения.

Бабануха, или капустный листоед, выедает листья хрена и откладывает яйца в получившиеся отверстия. Для борьбы с вредителем рекомендуется удалить пораженные части и обработать растение инсектицидами. При незначительном распространении паразитов рекомендуется собрать жуков и личинок вручную.

жучки на листьях хрена

Волнистая блошка имеет микроскопические размеры, но наносит большой вред растению, выедая отверстия в листовых пластинах. Паразит начинает вредить в начале весны. Чтобы не допустить появление вредителя на участке, нужно регулярно рыхлить грунт и удалять сорняки. Пораженные растения необходимо опрыскивать инсектицидами. Для успешного избавления от блошки нужно провести не менее трех обработок.

Капустная огневка откладывает яйца на нижней части листа. Потомство прогрызает листовую пластину, нарушая жизненно важные процессы внутри растения. Для борьбы с вредителем используют противопаразитарные препараты.

Белая гниль – распространенное заболевание, которое поражает корни и листья хрена, образуя на них белый пушистый налет. Заболевшие растения нужно выкапывать и уничтожать, а посадки обрабатывать фунгицидами.

В целях профилактики необходимо проводить следующие мероприятия:

  • не переувлажнять почву;
  • высаживать кусты на расстоянии не менее 40 см друг от друга;
  • регулярно проводить минеральные подкормки;
  • известковать почву с повышенной кислотностью;
  • удалять сорные растения.

При аскохитозе хрена на листьях появляются пятна желтого или бурого цвета, в результате чего листья увядают и осыпаются. Для борьбы с болезнью удаляют пораженные части и обрабатывают растение бордоской жидкостью. Процедуру необходимо проводить не менее 2 раз.

Хрен очень легко размножать и выращивать. При грамотном уходе можно получить богатый урожай растения.

Чтобы больше узнать о способах выращивания хрена, посмотрите видео, в котором предложен самый простой и надежный метод посадки культуры в открытый грунт.

Видео

Комментарии

Не авторезированный пользователь