Как уничтожить грибы?



Описание

Как уничтожать грибы, которые растут на газоне или огороде? Они появляются на старых деревьях, пнях, а потом споры разносятся ветром по всему участку.

Некоторые грибы совершенно безопасны и не наносят никакого вреда ни растениям, ни овощным культурам. Но есть разновидности, которые ядовиты и способны поражать растения. В любом случае паразиты не совсем красиво выглядят на приусадебном участке и их лучше удалить.

Уничтожать грибы следует обязательно и тем, у кого есть живность, например, собаки, так как очень велик риск, что они съедят грибок и отравятся. Как правильно бороться с огородными паразитами и какие можно предпринять меры предосторожности, можно узнать из статьи.

Причины появления

Чаще всего на газонах и в огородах растут несъедобные грибы, которые к тому же могут быть червивыми. Такие грибы только загрязняют участок. Причинами появления нежелательных «гостей» могут быть:

  • газон низкого качества с содержанием мицелия (чаще всего грибы прорастают в рулонных газонах);
  • моча животных;
  • неправильный уход за газоном
  • плохая циркуляция воздуха;
  • обильный полив;
  • старые корни и пни;
  • споры, принесенные ветром.

Появление грибов на участке свидетельствует о том, что земля плодородна, так как они не будут расти в пустом грунте. Грибы, несмотря на то, что они могут быть ядовитыми, могут образовывать симбиоз, вследствие чего значительно увеличивается урожай. Кроме этого, грибы способны удерживать влагу, что не дает грунту пересыхать слишком быстро. По этой причине некоторые садоводы оставляют таких «соседей» на участке.

Как уничтожить грибы на газоне

Для того, чтобы уничтожить грибы на газоне, придумано несколько способов. Но не стоит использовать их все одновременно. Если один метод не помог, только тогда можно приступать к следующему.

Но, прежде чем приступать к кардинальным мерам борьбы, стоит попытаться изменить микроклимат. © https://ydoo.info/qa/kak-unichtozhit-griby.htmlДля этого необходимо выполнить следующие действия:

  1. В тех местах, где растут грибы, следует косить газон по мере его отрастания.
  2. Полив необходимо значительно уменьшить. Не стоит допускать застаивания жидкости.
  3. Надо постоянно проверять участок на наличие проросшей травы, так как она может начать гнить и постепенно образует благоприятную среду для образования грибов.
  4. Надо убирать экскременты животных, так как они способствуют образованию патогенных организмов и размножению грибов на участке.
  5. Газон должен хорошо освещаться. Чем больше света, тем меньше шансов образования гнили и появления грибов.

Если условия были созданы, но грибы все равно не исчезают, тогда можно приступить к кардинальным мерам:

  1. Аэрация и скарификация. Эти процедуры подразумевают удаление верхнего слоя газона и его прокалывание для поступления воздуха. Аэрацию можно провести обычными граблями или газонокосилками. Процедуру проводят в начале весны, так как именно в этот период начинают появляться грибы, а после аэрацию проводят по необходимости. Скарификация делается с помощью устройств. Их есть два вида. Первый — это устройство с электрическим мотором. Машина недорогая, но ее необходимо подключать к сети, а это не всегда удобно. Второй — устройство с бензиновым мотором. Такая модель более дорогостоящая, но она практична и намного мощнее электрической. Проводя скарификацию, следует контролировать заглубление зубцов, так как нельзя проникать в земельный слой больше чем на 10 сантиметров.
  2. Известкование. Газон посыпается известью по всему периметру. Вещество снижает кислотность почвы и препятствует образованию грибов. Известкование следует проводить в конце осени.
  3. Пескование. Точно так же, как и известью, но в этом случае песком посыпается весь участок. Следует контролировать количество песка. Его слой не должен быть больше 3-х миллиметров. Песок образует своеобразный дренаж, который не дает застаиваться влаге.
  4. Сбор грибов руками. Этот метод подходит в том случае, если грибов на участке не много, так как процедура довольно кропотливая. Удалять надо грибы с грибницей, чтобы исключить повторное прорастание.
  5. Использование фунгицидов. Препараты помогают быстро, но ненадолго, поэтому часто требуется повторная обработка газона.

девушка стрижет газон газонокосилкой

Следует очень аккуратно снимать верхний слой газона, так как он может не выдержать радикальных мер. Как следствие, приходится заново засеивать участок травой.

Борьба с грибами на огороде

Если на участке есть пни или деревья, то, скорее всего, будут и грибы. Борьба с ними на огороде — дело непростое, так как не каждое средство можно использовать, а проводить аэрацию проблематично, так как растут овощные культуры. Одним из основных способов удаления грибов считается ручная сборка. Лучше всего выдергивать грибы сразу, как только появилась шляпка.

Сорванные грибы нельзя выбрасывать в компостную яму, так как они прорастут и разбросают новые споры. Компост — это будущее удобрение. Отправляя туда грибы, вы рискуете заразить другие растения.

Собранные грибы необходимо класть в пакет, а когда он наполнится, его плотно завязывают и выбрасывают в мусорный контейнер. Как вариант, можно вынести пакет с грибами за пределы участка и сжечь.

Еще один вариант — это использование азотных удобрений. Они не навредят овощным культурам, которые растут на огороде, но при этом хорошо справятся с грибами. Удобрения ускоряют процесс разложения органики, и грибам просто нечем питаться. Азот используют из расчета 500 граммов на одну сотку земли. Отличными помощниками будут фосфорные и калийные удобрения. Вносить их нужно следующим образом:

  1. Сначала вкапываются ямки по периметру.
  2. Затем необходимо отмерить нужное количество удобрения.
  3. После этого азот (или смесь удобрений) раскладывают по ямкам, которые после этого засыпаются землей.

раскладывание удобрения по ямкам

Существует еще один эффективный метод борьбы с грибами — мыльный. Для приготовления потребуется жидкое мыло или моющее средство. Две-три столовые ложки средства надо смешать с семью литрами воды. Вокруг грибов необходимо сделать углубления, которые следует заполнить приготовленным мыльным раствором.

гриб поливают водой с мылом

Удаляя грибы, следует захватывать не только корневую систему, но и ближний пласт земли, так как слишком большая вероятность того, что участок уже заражен спорами.

Меры предосторожности

Ни один метод борьбы не может дать 100%-ной гарантии того, что грибы больше не прорастут на участке. Ведь невозможно проверить, были выпущены споры или нет. Лучшими методами борьбы с грибами являются профилактика и меры предосторожности:

  1. Хорошая дренажная система, которая будет выводить лишнюю воду.
  2. Регулярное рыхление почвы для нормальной циркуляции воздуха. Также стоит проводить весеннюю и осеннюю перекопку огорода.
  3. Обеспечить хорошее освещение местности. Грибы любят сырость, но не любят свет. Солнечный свет губителен для многих патогенных организмов, и грибы не исключение. Если на участке растут высокие деревья, то необходимо выполнить обрезку ветвей.
  4. Своевременная борьба с сорняками. Это касается и старых коряг, которые не только засоряют участок, но и являются домом для грибов.

Отличной профилактикой против грибов будет зола или доломитная мука. Вещества можно вносить осенью после того, как собран весь урожай и огород готовится к зиме, или весной перед посадкой овощных культур.

грибы поганки в траве

Не стоит забывать и о мерах предосторожности! После контакта с грибами необходимо всегда мыть руки, так как грибы могут быть ядовитыми. Почесав случайно нос или дотронувшись до слизистой, можно спровоцировать как минимум аллергическую реакцию. Кроме этого, на руках могут оставаться споры, которые можно перенести на другие растения. Ни в коем случае не стоит употреблять в пищу грибы, которые выросли на пне или газоне. Даже если они кажутся знакомым, не стоит рисковать, так как большинство — ядовитые.

Если грибы проросли на здоровом дереве, то это свидетельствует о том, что в этой части (где располагаются грибы) растение уже погибло. Лучше всего срубить дерево и сжечь. В некоторых ситуациях допускается удаление пораженного участка.

Проблему всегда проще предотвратить, чем решить. Ведь уничтожение грибов — задача непростая и требует усилий. Если своевременно не начать борьбу с такими вредителями, то может пострадать большая часть урожая.

Комментарии

Не авторезированный пользователь