Как рассадить лилии?



Описание

Как рассадить лилии в домашних условиях правильно и безболезненно для растения – вопрос, который волнует многих садоводов. Этот многолетний цветок может расти на одном месте довольно долго, но, когда он начинает разрастаться, его надо рассаживать. Если этого не сделать, лилия станет слабой, может начать болеть и даже перестать цвести. Деление этого красивого растения — процесс не очень трудный, однако следует знать, когда это надо делать и как. Чтобы узнать ответы на эти вопросы, предлагаем ознакомиться с данной статьей.

Когда пересаживать лилии?

Сроки пересадки лилии напрямую зависят от сорта и срока цветения. Например, цветы, которые цветут рано, можно пересадить летом сразу после цветения, а поздние сорта можно пересаживать только через 5-6 недель после окончания цветения.

Многие допускают ошибку, приступая к пересадке на следующий день после того, как цветок закончил цвести. Это неправильно. Луковицам надо дать время отдохнуть и набраться сил. Лучше рассаживать поздние сорта в сентябре или октябре, а ранние сорта в августе.

сросшиеся луковицы лилии

Луковицы лилий устойчивы к низким температурам и хорошо сохраняются в земле даже в холодное время года. Чтобы произвести посадку цветов весной, надо отделить луковицы не раньше октября. После этого их надо правильно сохранить, для этого сделайте следующее:

  • отбирайте для хранения только самые крепкие и не поврежденные луковицы;
  • выдержите луковицы в растворе марганца в течение 30 минут;
  • поместите луковицы в пакеты и обсыпьте каждую влажными опилками;
  • уберите упакованные лилии в холодильник (идеально подойдет место, где хранятся овощи).

Если вы все сделаете правильно, то лилии сохранятся в здоровом виде до весны.

Способы размножения

Способы размножения лилии в домашних условиях интересуют многих садоводов. Чтобы не потерять красивое цветущее растение, надо его рассаживать, так как корни забивают друг друга, и цветок не получает равномерного питания, влаги и полезных микроэлементов.

Лилии размножаются следующими способами:

  1. Луковицами. Этот способ размножения самый популярный и самый простой. Его применяют все садоводы, так как после такой пересадки растение хорошо и быстро приживается. © https://ydoo.info/qa/kak-rassadit-lilii.htmlЭтот способ рассмотрим в отдельном разделе ниже.
  2. Детками. Этот способ также часто практикуют в садоводстве. На подземной части цветка образуются небольшие луковички-детки. Со временем эти детки разрастаются в большие луковицы, которые аккуратно отделяют и высаживают в отдельные емкости, где создают более теплые и влажные условия для роста. Высаживать каждую детку надо плотно, чтобы не было пустот — это очень важно для правильного роста корневой системы.
  3. Чешуйками. Этот способ тоже достаточно часто применяется и заключается в следующем. Каждая чешуйка может сформировать новую луковицу. Этот способ дает возможность выращивать много луковиц лилии за один сезон. Отделять чешуйки лучше всего в период цветения или вегетации, так как именно в данный период формируются детки. Но, как показывает практика, в период цветения это делать неудобно, поэтому садоводы научились отделять чешуйки осенью, в момент пересадки луковиц. Для посадки выбирают самые крупные элементы луковицы, так как у них больше шансов прижиться. После отбора чешуйки обрабатывают фингицидами, просушивают, а места сломов присыпают древесным углем. Если делать такое деление весной, то после обработки чешуйки можно сразу сажать в открытый грунт. А если сажать растения осенью, тогда их надо посадить в отдельный ящик, наполненный субстратом (торф, перегной и песок). При этом их не закапывают, а просто присыпают песком. 
  4. Бульбами. Этот способ размножения свойственен только некоторым видам, например, «тигровой лилии», «сержанту», «бульбоносной», а также сортам трубчатых и азиатских гибридов. Эти разновидности лилий формируют бульбы, которые находятся в пазухах листьев. Когда бульбы достигают большого размера, чаще всего после цветения, их можно отделить, поместить в отдельную емкость с грунтом и дорастить.
  5. Черенками. Этот способ не очень популярен, и пользуются им тогда, когда посадочного материала нет совсем (чешуек, луковиц, бульб). Происходит это следующим образом: перед бутонизацией стебель делят на черенки, при этом на каждом черенке должно остаться не меньше 3 листов. Черенок высаживают в легкий субстрат, например, в песок, до верхних листьев, а нижние надо удалить. Теперь следует регулярно поливать цветок и не допускать попадания прямого солнечного света. Через 30-40 дней появятся первые луковички, которые можно рассадить.

Из всех этих методов самым лучшим считается первый — луковицами. Его следует разобрать более подробно.

Пересадка лилий луковицами

Пересадка лилий луковицами — надежный способ, при котором гарантированно появится новый цветок, конечно, если его не съедят вредители. Если вы заметили много низких и ослабленных побегов — это верный признак необходимости пересадки, так как цветок не получает в полной мере все необходимые минералы и микроэлементы для хорошей жизни и цветения.

Как уже упоминалось ранее, идеальный период для разделения лилии — это осень. Деление происходит следующим образом:

  1. Возьмите вилы и подкопайте со всех сторон растение, Действуйте аккуратно, чтобы не повредить корни. Не копайте слишком близко к цветку и вилы погружайте максимально низко, ниже уровня образования корней. подкапывание луковицы цветка
  2. Достаньте аккуратно куст из земли. Не тяните его, лучше подкопайте еще немного, если растение будет плохо выходить. Очистите хорошо луковицу от земли, ополосните под проточной водой. корни и луковицу промывают водой
  3. Разделите луковицы. Если они срослись, что очень часто бывает, их можно попытаться разломать руками. Если не получается, тогда воспользуйтесь секатором. Хотя будет лучше, если попытаетесь распутать корневой клубок: так корни меньше пострадают и лучше перенесут пересадку. Отделите стебель от луковицы. стебель растения отделяют от луковицы
  4. Когда луковицы готовы, надо подыскать место для их посадки. Лучше всего выбирать те места, где еще ничего не росло. Грунт для лилий должен быть с хорошей циркуляцией воздуха. Лилия не любит прямой солнечный свет, так что подберите место, где свет более рассеянный и чередуется с тенью. Если вы хотите посадить лилии на то же место, где они и росли, тогда удобрите землю. выкапывание лунок на грядке
  5. Выкопайте широкие ямки на расстоянии 15 сантиметров друг от друга. Глубина ям зависит от размера луковок: если они крупные, то и глубина должна быть 10-15 сантиметров, а если небольшие, достаточно 5 сантиметров. Высадите луковицы и прикопайте ямки, но не трамбуйте. луковицы в земле

На этом процесс пересадки лилии луковицами окончен. Уже весной лилии могут зацвести. Луковицы небольших размеров порадуют вас цветением не раньше, чем через 2 года.

Во время пересадки лилий следует придерживаться правил:

  • не сажайте цветы в грунт, где ранее росли тюльпаны или нарциссы;
  • надо перекопать почву на 40 сантиметров в глубину;
  • луковицу кладут только донцем вниз;
  • корни обрезают наполовину.

Чтобы вырастить красивый цветок, который будет радовать вас из года в год, надо приложить немного сил и терпения. Предлагаем также посмотреть видео, в котором рассказывается, как рассадить лилии в домашних условиях.

Видео

Комментарии

Не авторезированный пользователь