Как посадить спаржу?



Описание

Спаржа, или аспарагус, — очень полезная культура, которую многие садоводы почему-то боятся выращивать. На самом деле посадить растение не так трудно, а вот ухаживать за ним надо постоянно, если хочется поучить хороший урожай.

Аспарагус — овощное многолетнее растение с мощной корневой системой. Главная особенность спаржи в том, что она может расти на одном месте в течение 20 лет. Ей не требуются ежегодные пересадки. Кроме этого, аспарагус очень полезный, но употреблять в пищу можно только верхние побеги, которые только появились из земли. У спаржи есть один минус — она дает маленький урожай: всего 9-12 побегов за сезон с одного кустика. Собственно, поэтому овощ очень дорогой. Низкая урожайность отпугивает садоводов, так как повозиться с растением придется. Как же правильно посадить спаржу? Что надо знать об уходе и как собрать урожай? Об этом можно узнать из нашей статьи.

Как посадить семена спаржи на рассаду?

Идеальным вариантом для посадки спаржи считается рассадный метод. Дело в том, что, посадив семена в открытый грунт, придется очень долго ждать всходов, а можно и вовсе их не дождаться. Чтобы не потерять дорогие семена, лучше обезопасить их и вырастить сначала рассаду, которую потом можно смело посадить в открытый грунт. © https://ydoo.info/qa/kak-posadit-sparzhu.htmlУчтите, что максимальная высота растения — 1,5 метра, поэтому аспарагусу будет тесно в домашних условиях. Все-таки это овощная культура, и ей место на огороде.

Прежде чем приступить к посеву семян, их необходимо выдержать несколько дней (как правило, это три-четыре дня) в теплой воде. Жидкость следует менять два раза в сутки, чтобы она не застаивалась. После вымачивания набухшие семена надо достать из воды и замотать во влажную ткань, а затем дождаться, когда из семян проклюнутся росточки. Тряпочку надо периодически увлажнять. Ткань не должна быть очень мокрой, просто немного влажной. Хранятся семена при комнатной температуре в затененном месте. Процедуру вымачивания и проращивания семян надо делать заранее. Нужно постараться подсчитать так, чтобы к началу апреля посевной материал уже был готов к посадке.

Также надо заранее подготовить субстрат, в который будут высаживаться молодые росточки. Следует приготовить такую почвосмесь:

  • песок;
  • дерновая земля;
  • торф;
  • навоз.

Все компоненты берутся в пропорции 2:1:1:1 соответственно.

Теперь, когда все подготовительные этапы пройдены, можно приступить к посадке. Здесь нет ничего трудно:

  1. Надо взять ящики или любую другую удобную емкость для посадки. Подойдут даже цветочные пластиковые горшки. Здесь главное — отталкиваться от количества посадочного материала. Рассаде не должно быть тесно в емкости, и это надо учитывать при выборе горшков. Желательно обработать ящики для посадки слабым раствором марганца, чтобы избежать заболеваний саженцев.
  2. Емкость наполняется подготовленным субстратом.
  3. Делаются небольшие лунки (1,5-2 миллиметра в глубину). При этом расстояние между ними должно быть 6 сантиметров.
  4. Уже немного проросшие семена следует аккуратно переложить в подготовленные ямочки.
  5. Сверху посевной материал совсем немного посыпается землей, при этом проросшая часть должна хоть немного оставаться снаружи.

грунт в ящике

Все, посадка завершена. После этого емкость оставляется в доме. Место выбирается для рассады хорошо освещенное. При этом температура не должна опускаться ниже +25 градусов. Поэтому, если в доме прохладно, лучше использовать специальные лампы дневного света. Почву надо каждый день опрыскивать из пульверизатора. Желательно не допускать пересыхания грунта.

Если все необходимые условия будут соблюдены, то уже через неделю, может, чуть больше, всходы начнут подниматься. После этого их необходимо немного присыпать торфом. А через две недели с момента активного роста ростков надо внести комплексные минеральные удобрения.

проросшие семена спаржи

Если для посадки был выбран большой ящик, то через время рассаду придется пикировать (рассадить), чтобы растения не мешали друг другу. Делать это надо, когда росточки достигнут 15 сантиметров в высоту.

За месяц до посадки в открытый грунт надо приступить к закаливанию рассады. Для этого каждый день следует выносить емкости с саженцами на улицу. Сначала на 20 минут, потом на 40 и так постепенно увеличивать время.

Для посадки на дачном участке следует выбирать следующие сорта спаржи: «аржантельская» (ранний сорт, который дает урожай уже в мае), «снежная головка» (мякоть овоща нежная и сочная, поэтому идеально подходит для любых гарниров), «слава брауншвейга» (поздний сорт, который подходит для консервирования) и «голландская зеленая».

Посадка в открытый грунт

Первый вопрос, который возникает у садоводов: «Где же посадить спаржу?» На огороде надо выбрать хорошо освещенный участок, где нет сквозняков. Также следует продумать, чтобы грунтовые воды на месте посадки залегали максимально глубоко, так как аспарагус не любит чрезмерного увлажнения и застоя влаги. На самом деле надо отнестись со всей ответственностью к выбору места, так как от этого зависит, каким будет урожай и будет ли он вообще.

Следует заранее позаботиться о грунте. Спаржа — привередливый овощ, которому требуется плодородный супесчаный грунт. При этом место и землю надо подготовить еще осенью. Когда выращивавшиеся здесь до этого культуры будут собраны, выбранный для спаржи участок следует перекопать, удалить все сорняки и внести компостные удобрения из расчета 15 килограммов на 1 квадратный метр. Также добавляются суперфосфаты (70 граммов на 1 квадратный метр) и сульфат калия (40 граммов на 1 квадратный метр). Все удобрения смешиваются с землей на выбранном участке. Как только сойдет снег, почву надо снова подкормить: 20 граммов селитры и 60 граммов древесной золы на 1 квадратный метр.

Сажать спаржу в открытый грунт можно в начале июня, когда уже нет перепадов температуры и больше не предвидятся ночные заморозки:

  1. Сначала грунт снова надо перекопать, так как, скорее всего, он застоялся.
  2. После этого делаются грядки или лунки — кому как больше нравится (но со вторым вариантом намного удобнее). Главное, чтобы глубина была 30 сантиметров, а ширина между растениями — 40 сантиметров.
  3. Дно лунки надо взрыхлить маленькими граблями. Сверху следует насыпать рыхлый грунт. Земли надо добавить столько, чтобы она практически доходила до верха ямочки.
  4. После этого берется саженец, его корень надо немного обрезать (на 3-4 сантиметра). Далее росток помещается в лунку.
  5. Затем спаржа присыпается землей и немного трамбуется.
  6. После посадки растение надо полить, а после того, как вся жидкость полностью впитается, каждую лунку необходимо мульчировать сухой землей.

На этом посадка в открытый грунт окончена.

Интересно, что же можно посадить рядом со спаржей? На самом деле аспарагус хорошо уживается практически со всеми овощами. Но лучшими соседями для спаржи будут петрушка, базилик, помидоры, свекла и зеленый салат латук.

ростки спаржи в грунте

Способы размножения

Если на участке уже несколько лет растет спаржа, то ее лучше рассадить, так как за годы роста она успела разрастись. Чтобы не провоцировать лишний раз болезни из-за недостатка воздуха и застоя влаги, надо произвести деление куста. Этот способ размножения один из самых простых, так как пересаженные ростки практически всегда приживаются. Для деления 

Молодые ростки спаржи растут быстрее, и их приходится пересаживать каждый год. А вот растение постарше можно пересаживать один раз в 4-5 лет или в зависимости от разрастания.

обрезка стеблей спаржи

Ранней весной можно произвести размножение черенками (их можно получить от прошлогодних побегов). Сначала черенки помещаются во влажный песок, а сверху их следует накрыть банкой или прозрачной пленкой (для создания парникового эффекта). Ежедневно песок опрыскивается, а тепличка приоткрывается для проветривания. Чрез месяц-полтора (именно столько укореняется спаржа) черенки можно пересадить в горшочки, а в начале июня — и в открытый грунт.

Уход за спаржей

Нельзя сказать, что уход за спаржей — это огромный труд, но повозиться придется, впрочем, как и с любой другой овощной культурой.

  1. Первое время после посадки растение необходимо поливать часто. Постепенно полив сокращается, но допускать высыхания земляного кома нельзя, так как овощ может стать волокнистым и горьким.
  2. Подкормки — это основа быстрого роста и хорошего урожая. Если при посадке в открытый грунт вносились удобрения, то следующие подкормки следует вводить только через год. В том случае, когда удобрения не вносились в почву, через 3 недели после посадки рекомендуется произвести первую прополку, а вместе с ней и удобрить растение. Использовать можно навоз, который надо развести водой в пропорции 1:6 соответственно. Через три недели после первой подкормки надо сделать вторую, только уже птичьим пометом, который необходимо также развести водой в пропорции 1:10 соответственно.

Также необходимо регулярно рыхлить землю. Делать это следует аккуратно, чтобы не повредить корневую систему растения. Надо не забывать удалять сорняки рядом с грядками, так как они не только мешают спарже расти, но и могут стать переносчиками разных болезней.

Первый урожай можно будет собрать только через два-три года после посадки культуры. Это еще одна причина, которая отпугивает садоводов. Но потраченные усилия стоят результата. Собирая урожай в первый раз, не рекомендуется срезать больше пяти побегов с одного куста, так как это может очень сильно ослабить аспарагус. Хранить собранную спаржу следует в холодильнике. Ее надо сложить вертикально, чтобы побеги не деформировались, и замотать в чистую влажную ткань или вакуумный пакет. При этом основание стеблей надо обмотать бумажным полотенцем, чтобы избежать чрезмерного образования влаги. При температуре не выше +5 градусов овощ может храниться до 4-х месяцев.

стебли спаржи в герметичном пакете

Болезни и вредители

Спаржа — довольно устойчивый овощ к болезням и вредителям, но ее урожай настолько маленький, что сохранить хочется каждый росточек.

Садоводы, которые решаются культивировать аспарагус, могут столкнуться с такими болезнями, как:

  • ржавчина (грибковое заболевание, которое развивается из-за застоя влаги);ржавчина на стебле растения
  • фузариоз, или корневая гниль (является одним из самых опасных заболеваний, от которого редко удается спасти растение).фузариоз на стебле растения

Насекомые редко атакуют спаржу, но есть два вредителя, которые любят полакомиться аспарагусом:

  1. Спаржевая муха — это очень маленькое насекомое с желтенькими конечностями, которое делает ходы в побегах спаржи, питаясь соком и мякотью овоща.
  2. Спаржевый листоед — темно-синий жук с красной полоской на спине. Питается исключительно листьями спаржи.

Обрабатывать растение на этапе роста и завязи овощей опасно, так как инсектициды могут нанести вред урожаю (спаржа просто будет непригодна в пищу). Лучше всего провести профилактические меры весной, когда на растении еще нет овощей, или осенью. Для обработки с целью профилактики болезней можно использовать бордоскую жидкость, а также такие препараты, как «Фитоспорин», «Топаз» и «Топсин М». А в борьбе с насекомыми поможет «Карбофос». Он малотоксичный и не имеет запаха. Обрабатывать растение следует сразу, как только будут замечены первые насекомые. Чтобы не допустить размножения жучков, следует каждый день осматривать спаржу на наличие яичных кладок. Если они будут обнаружены, то их следует немедленно удалить и сжечь.

Спаржа — капризный овощ, который довольно редко культивируют садоводы. На самом деле, если на этапе посадки рассады сделать все правильно, то проблем с культурой практически нет. Она устойчива ко многим болезням и вредителям, хорошо переносит солнце. Да, есть некоторые нюансы, например, вымачивание семян, проращивание посевного материала, подбор грунта и удобрений. Но все это мелочи по сравнению с тем, какую пользу можно получить при регулярном употреблении овоща, особенно если он выращен на своем огороде.

Также рекомендуем посмотреть видео, в котором подробно рассказывается, как посадить спаржу и как за ней ухаживать.

Видео

Комментарии

Не авторезированный пользователь