Как посадить пальму?



Описание

В настоящее время люди все чаще задаются вопросом о том, как посадить пальму. Это совершенно неудивительно, ведь растение – прекрасное дополнение комнатного интерьера и домашнего ландшафта. Некоторые пальмы выполняют только декоративную функцию, тогда как с других можно еще и собирать вкусные плоды. Сажают растение и в домашних условиях, и в открытый грунт на участке. Главное – определиться с разновидностью пальмы. Существуют определенные правила посадки растения, а также особенности ухода за ним. Соблюдение рекомендаций станет гарантом того, что получится вырастить красивую пальму, которая будет радовать глаз.

Правильный выбор пальмы

Чтобы пальма выросла, необходимо правильно  выбрать вид. Одни растения комфортно себя чувствуют в горшке, другие нуждаются в пространстве, а потому их следует сажать исключительно в открытый грунт. Для посадки дома больше подходят карликовые пальмы, поскольку они займут не так много места в помещении. Такие растения можно ставить на подоконник, а можно и на пол для украшения гостиной, спальни или другой комнаты.

Цветоводы утверждают, что наиболее подходящими разновидностями для домашнего культивирования являются:

  • «кокос Ведделя» — это растение считается самым адаптированным к комнатным условиям;
  • «ропалостилис» — имеет перистые листья изогнутой формы;
  • «хамедорея» — карликовая пальма с несколькими стволами и метелками некрупных цветков;
  • «трехикарпус» — имеет высокий ствол с коричневыми волокнами, листья в виде веера, длинночерешковые;
  • «финик» (не финиковая уличная) — отличается ровными перистыми листьями, которые раскидываются;
  • «хамеропс» — пальма имеет короткий ствол, поэтому низкая, но при этом у нее много отростков;
  • «ливистона» — листья веерообразные, пальма выше 2 метров не вырастает;
  • «кариота» — невысокое растение с листовыми пластинами, состоящими из двух перьев.

большая и маленькая пальма в горшках

Что касается посадки на участке, здесь выбор куда шире. На улице можно вырастить и небольшую пальмочку (тот же «трехикарпус»), и огромную, которая достигает высоты до 15 метров («королевская», «арекаструм»). © https://ydoo.info/qa/kak-posadit-palmu.htmlОчень важный фактор — климатические условия, поскольку одним необходим яркий солнечный свет, а другим — холод. Это также напрямую связано с видом:

  1. Для мест с теплым климатом подходят «арекаструм», «кубинская», «флоридская королевская», «саго», пальмы с Канарских островов. Эти виды устойчивы к понижению температуры от -5 до -7 градусов, они требуют либо полутень, либо полное солнце.
  2. В местах с холодным климатом высаживают «мексиканскую веерную», «капустную», «китайский трахикарпус», «пиндо». Растения комфортно себя чувствуют при температуре от -9 до -13 градусов. В большинстве случаев им нужно полное солнце.

При выборе пальмы по размеру стоит учитывать несколько важных моментов. Есть существенная разница в цене на невысокие, средние и крупные растения. Самыми дорогими являются крупные виды. Стоимость небольшой или средней пальмы куда ниже. Дешевле купить отросток или посадить семена, чтобы была возможность любоваться растущей пальмой. Если хотите украсить свой ландшафт зрелым деревом, придется немало заплатить. Помимо того, что взрослые пальмы неоправданно дорогие, сажать их еще и непросто: в этом случае понадобятся грузовик и кран. Выбор сорта — это первое, с чем нужно определиться перед посадкой.

Посадочный материал

Пальму можно посадить двумя способами: безрассадным и рассадным. Первый метод предполагает высаживание семян непосредственно в открытый грунт или горшок. Второй метод — посев семян, выращивание рассады и последующая пересадка отростков на постоянное место, которым может быть и сад на участке, и домашняя оранжерея.

Посадив семена в открытый грунт, придется долго ждать, пока пальма вытянется. По этой причине цветоводы рекомендуют остановить выбор на рассадном способе. Он более надежный, поскольку посадочному материалу в случае выращивания отростков будет гарантирован надлежащий уход. Рассада будет более крепкой, а потому вероятность того, что вырастет здоровая пальма, все-таки выше.

корневая система пальмы

В любом случае, какой бы метод ни был выбран, семена следует подготовить. Нужно сказать, что у семени пальмы довольно твердая оболочка, которая, собственно, и замедляет прорастание саженцев. Именно для этого необходимо проводить скарификацию, то есть нарушить целостность оболочки семян. Сделать это можно несколькими способами, например термическим или механически.

Термическая обработка семян предполагает такие действия:

  • возьмите две емкости, в одну налейте горячую воду, а в другую — холодную;
  • положите посадочный материал в тканевый мешочек;
  • окунайте мешочек поочередно в горячую и холодную воду, держа его в каждой емкости секунд по 10-20;
  • после нескольких манипуляций проверьте, не начала ли трескаться оболочка;
  • прекращайте скарификацю, когда оболочка косточки треснет.

Механический способ проще, но куда опаснее, ведь можно перестараться — и семена будут испорчены. Понадобится либо обычный нож, либо наждачная бумага. Семена необходимо надрезать, натереть бумагой, чтобы оболочка немного треснула. Очень важно сохранить защитную оболочку, но сделать так, чтобы семя могло пустить отросток.

После скарификации семена необходимо обработать стимуляторами роста. Для этих целей подойдет «Драцен», «Гиббереллин», «Энерген», «Эпин Экстра», «Гумат Байкал». Использовать их нужно строго по инструкции на упаковке.

Далее семена можно сажать в подготовленный грунт. Обработанный посадочный материал пригоден для высадки на улице, если погодные условия соответствуют.

проросшие семена пальмы в лотке

Для выращивания рассады необходимо также подготовить почву. Для посева семян подойдет просто листовая земля. Ее можно дополнить торфом или древесными опилками. Сочетание этих компонентов — идеальный вариант для посадки семян пальмы на рассаду. Не менее важно правильно подобрать емкости. Оптимальная высота горшочков — 15 сантиметров. Сажать семена на рассаду лучше в конце зимы.

Дальше следуйте пошаговой инструкции:

  1. В донышке емкостей сделайте сквозные отверстия, через которые будет выходить лишняя вода.
  2. На дно горшков уложите дренаж. Крупная галька или колотый кирпич — то, что нужно.
  3. Засыпьте подготовленный грунт.
  4. Сажайте семена на глубину 2-3 сантиметра, придерживаясь минимального расстояния между косточками  в 4 сантиметра.
  5. Емкости накройте полиэтиленовой пленкой или стеклом.

проросшие семена пальмы в стаканчиках

Ухаживать за рассадой несложно. Важно, чтобы в помещении поддерживался необходимый температурный режим, который разный для тропических и субтропических пальм. Температура проращивания семян тропических видов — 28-30 градусов выше нуля, тогда как субтропических — 22-25 градусов выше нуля. В обязательном порядке нужен ежедневный полив, но только порционно, не заливая землю во избежание застоя влаги.

Чистое везение, если первые всходы появятся через месяц. Это случается крайне редко. В большинстве случаев росточки проклюнутся по истечении нескольких месяцев (от 2 до 4 в зависимости от разновидности и ухода). Когда саженцы вырастут на 10-15 сантиметров, можно переходить к их пересадке на основное место.

Выращивание пальмы в домашних условиях

Вырастить пальму в домашних условиях вполне реально. К тому же процесс этот не отличается сложностью. Главное — придерживаться определенных правил. Решив высадить пальму в горшок для содержания в помещении, необходимо подготовить соответствующую емкость, подходящую почву и правильно осуществить сам процесс посадки. Обо всем по порядку.

Подготовка емкости

К вопросу выбора горшка следует подходить со всей ответственностью. Основываться нужно непосредственно на потребностях пальмы. В этом случае большое значение имеет форма, материал и размер емкости.

Если пальма выращивается дома, ее следует пересаживать не реже одного раза в 2-3 года. Соответственно, лучше выбирать одноразовые емкости.

невысокие пальмы в белых горшках

Рекомендуется подбирать горшки из пластика или дерева. Разумеется, можно приобрести емкость и из керамики, но тогда нужно учесть ее существенные недостатки:

  • материал быстро нагревается и надолго удерживает тепло;
  • керамика впитывает влагу, что приводит к пересыханию песка в горшке, как следствие, растение необходимо будет поливать минимум два раза в день при условии его нахождения на балконе или лоджии.

Немалое значение имеет цвет горшка. Рекомендуем остановить выбор на светлой емкости, поскольку такие горшки не притягивают солнечный свет и, соответственно, летом нагреваются медленнее, благодаря чему грунт не пересыхает. Самый неподходящий вариант — темный глиняный горшок. В летнее время, когда на емкость будет попадать прямой солнечный свет, из нее не только быстро испарится влага, но и перегреется корневая система пальмы. Как следствие, гибель растения. Если все-таки хотите темный горшок, советуем поставить его в кашпо. Между сосудами будет расстояние, а потому грунт и корни пальмы не будут страдать от перегрева.

Емкость для посадки пальмы должна быть высокой. Каким будет объем, зависит непосредственно от вида растения и его размера. Не нужно покупать сразу большой горшок, так сказать, «на вырост», поскольку в нем пальма будет куда хуже развиваться, нежели в подходящем по размеру. При этом выглядеть растение в огромном горшке будет некрасиво. Так как пальма будет расти и подвергаться пересадке каждые 2-3 года, необходимо каждый раз увеличивать объем горшка на 20-35%.

Меньше всего на развитие пальмы влияет форма горшка. Она как раз может быть абсолютно любой. Главное условие — чтобы по все стороны от растения было достаточно свободного пространства, то есть чересчур узкие емкости не подходят.

Подходящая почва

Пальма будет хорошо расти, если правильно подготовить почвосмесь. В состав грунта должны входить:

  • песок (1 часть);
  • торф (1 часть);
  • перепревший навоз (1 часть);
  • перегнойно-листовой грунт (2 части);
  • глинисто-дерновой грунт (2 части);
  • древесный уголь (2-3 горсти).

Из такой почвосмеси пальма будет получать все питательные вещества, в которых нуждается. Если посадить ее в бедный грунт, она будет очень плохо расти и, вероятнее всего, погибнет. При высаживании в подходящую почву стоит учитывать, что пальма может пустить цвет, а вот плодов не будет, какое бы ни выращивалось растение (банановое, кокосовое, финиковое или другое).

готовый почвогрунт для пальм

Обязательное условие — обеззараживание грунта. В некоторых компонентах почвосмеси, особенно в компосте, содержатся паразиты, которые могут нанести непоправимый вред пальме, не давать ей развиваться. Способ обеззараживания очень простой: субстрат необходимо хорошенько пропарить. Грунт разделите на две части и каждую половину подержите на паровой бане не менее 20 минут. После обработки почва считается готовой и безопасной для высаживания отростков.

После того, как растение будет посажено, грунт необходимо мульчировать. Для этого пригодятся древесные опилки. Благодаря мульче в почве будет дольше сохраняться необходимый уровень влажности. Также древесные опилки придают пальме в горшке более привлекательный внешний вид.

Пересадка в горшок

Пересаживать отростки пальмы в горшок необходимо исключительно весной, когда молодые побеги окрепнут. Растения имеют очень чувствительную корневую систему, поэтому в процессе пересадки следует быть предельно осторожным. Рассаду необходимо выкапывать небольшой садовой лопаточкой. Пересадка осуществляется методом перевалки, то есть на корнях должен оставаться комок земли.

отростки пальмы в горшке

Молодые пальмы рекомендуется пересаживать раз в год. Когда растению исполнится 3 года, пересадку следует делать не реже раза в 3-5 лет. Частота зависит от того, насколько интенсивно растет пальма.

В горшке следует сделать отверстия, через которые будет выходить вода. Обязателен дренажный слой. Используйте то же, что и для выращивания рассады, — крупную гальку или битый кирпич. После этого добавьте грунт, чтобы он заполнил чуть больше половины емкости. Затем просто переставьте (но осторожно!) отросток пальмы вместе с комком земли на корнях в новый горшок. После этого заполните свободное место в емкости почвосмесью. Досыпали грунт — немного утрамбовали. 

Посадка в открытый грунт

Высаживать пальму на участок можно, только когда на улице будет достаточно тепло и при минимальной вероятности возвращения заморозов. Посадка в открытый грунт начинается с выбора места. Оно должно хорошо освещаться. Участок по возможности желательно выбрать тот, где нет высоких деревьев. Лучше, чтобы место было защищено от сквозняков. Почву рекомендуется обработать специальными средствами, препятствующими появлению сорной травы. Грунт в обязательном порядке должен быть рыхлым.

Семена

Семена можно высаживать непосредственно в землю. Делается это только после того, как посадочный материал пройдет скарификацию и обработку стимуляторами роста. Как только семена будут готовы, следует заняться подготовкой лунок. Ямки не должны быть слишком глубокими, но и сажать семена практически на поверхности не рекомендуется.

семена пальмы на грунте

Лунки необходимо делать на расстоянии 60-80 сантиметров друг от друга. Если семян много, нужно выкладывать по 2-3 зернышка в каждую ямку. Это увеличит вероятность появления всходов. Какими бы идеальными ни были условия выращивания, ростки появятся в лучшем случае через несколько месяцев. Вот тогда и необходимо будет зачистить растения. Что имеется в виду? В одной лунке взойдет сразу несколько семян, и нужно будет оставить только один росток, удалив остальные.  Выращивание  пальмы безрассадным способом  — нетрудоемкий, но длительный процесс, поскольку придется долго ждать, пока появятся всходы, и еще дольше, пока вырастет сама пальма.

Отросток

Посадить в открытый грунт отросток — оптимальный вариант и, пожалуй, самый простой. Корни у растения крепкие, однако в процессе высаживания осторожность не помешает. В первую очередь следует сделать лунку подходящего размера: она должна быть примерно в два раза больше корневой системы отростка. Молодое растение помещается в ямку так, чтобы уровень земли был сантиметра на 2-3 выше корней. Лунка засыпается грунтом и утрамбовывается. Затем все ямки следует обильно полить. Чтобы почва всегда сохраняла влагу, ее рекомендуется мульчировать, например, древесными опилками. Благодаря этому пальму не будут беспокоить сорняки.

Зрелое дерево

Посадить зрелое дерево непросто, но возможно. Сразу измеряется корневой шар растения, а только затем выкапывается яма. Она должна быть на 15 сантиметров глубже корней пальмы и на 15 сантиметров по окружности шире корневой системы растения. В итоге получится в меру глубокая яма.

вырытая ямка в грунте

С корней пальмы снимается обертка, они расправляются. После необходимо поместить дерево в яму. Верхняя часть корневого кома должна располагаться немного ниже уровня земли (на 2-2,5 сантиметра). Пальму обязательно нужно выровнять. После яма засыпается землей, а можно и гипсовой штукатуркой на основе песка. Растение поливается, делаются подпоры. Не забудьте про мульчу!

Особенности ухода за пальмой

За пальмой, как и за любым другим растением, необходимо грамотно ухаживать. Слишком требовательной ее не назвать, однако нужно следовать определенным правилам. Поскольку пальма — гостья из тропиков, в доме и на участке по мере возможности необходимо создать условия, приближенные к тем, в которых растение живет на родине. Нужно выбрать правильное место, подобрать освещение, поливать и подкармливать пальму.

Место и освещенность

Поставьте горшок с комнатным растением в помещение, куда будет попадать свет и с южной, и с западной стороны. Свет должен быть постоянным, но рассеянным. Пальма должна оставаться под ним с 9 до 16 часов. Летом растение нужно защитить от попадания прямых солнечных лучей с помощью тюля. Зимой же горшок лучше, наоборот, поставить прямо на подоконник. Ни в коем случае не ставьте емкость с пальмой в угол: здесь недостаточно света и пространства для роста.

Что касается садовой пальмы, подбирайте место, основываясь на потребностях выбранного вида пальмы. Одни растения нуждаются в постоянном освещении, другим комфортно в полутени. Освещение должно быть подходящим для конкретной разновидности растения.

Полив и влажность

Пальму, выращиваемую в холодном помещении (около 7 градусов тепла), следует поливать редко (одного раза в 1,5-2 месяца будет вполне достаточно). В комнате, где температура выше 20 градусов, а также летом растение требует ежедневного полива. Зимой он должен быть умеренным. Комнатную пальму необходимо опрыскивать, а в помещении поддерживать уровень влажности 40-50%.

полив пальмы в горшке

Садовая пальма поливается по мере высыхания земли. Нельзя допускать, чтобы грунт с молодыми растениями пересыхал. Такие пальмы нужно регулярно поливать 1-3 литрами воды. Взрослые растения нуждаются в 20-30 литрах воды за раз. Частота полива зависит от вида пальмы.

Почва

Почва, в которой растет пальма, должна дышать. Это необходимо для того, чтобы корневая система растения насыщалась кислородом. Именно поэтому грунт нужно рыхлить. С комнатными пальмами следует быть осторожнее, чтобы не навредить корням. Благодаря рыхлению в почве не будет застаиваться вода. Землю вокруг садовой пальмы рекомендуется пропалывать, если не использовалась мульча.

Подкормка

Комнатные растения следует регулярно подкармливать, но делать это только летом и весной. Удобрять можно только здоровые пальмы, используя в качестве подкормки удобрения для декоративно-лиственных растений. Делается это раз в 2-3 недели. Садовые пальмы подкармливают реже: одного раза в месяц-два будет вполне достаточно. Используются как органические, как и минеральные удобрения.

две пальмы в горшках на полу

Посадить пальму реально как в домашних условиях, так и в открытый грунт. Если выберете правильный вид, будете ухаживать за растением подобающим образом, оно вырастет здоровым и станет замечательным украшением участка или комнаты. 

Комментарии

Не авторезированный пользователь