Как посадить нарциссы?



Описание

Как посадить нарциссы и когда лучше всего это сделать - это информация, которая интересует многих садоводов. В этой статье можно узнать все, что поможет легко вырастить эти прекрасные цветы.

Нарцисс – весенний цветок, который цветет одним из первых. Благодаря разнообразию видов и сортов нарциссы растут не только на улице. Сегодня вырастить их даже на подоконнике в горшочке совсем не сложно.

Как правильно выбрать место и грунт?

Выбирая место и грунт для посадки нарциссов, отдавайте предпочтение хорошо освещенным местам. Замечено, что правильно высаженные на открытом, солнечном пространстве цветы дольше цветут и имеют более крупные бутоны. Но и легкая тень не помешает нарциссам вырасти прекрасными и ароматными.

Рядом с этими растениями вы можете посадить другие цветы, и тогда после их увядания на клумбе не будет проплешин.

Красиво будет выглядеть следующая композиция:

  • крокусы (они расцветают ранней весной);
  • нарциссы (цветение в мае);
  • льнянка, настурция, календула или другие летники (время их цветения – июнь – сентябрь);
  • анютины глазки (цветут с мая и до снега);
  • астры, георгины (они цветут до самых морозов).

Если вы решили посадить нарциссы дома, то сразу после высадки горшки с луковицами держите в темноте и прохладе. А уже после того, как появятся ростки, перенесите их в теплое и хорошо освещаемое помещение.

Так как цветы любят влагу, стоит внимательно подойти к выбору грунта. Если он песчаный, внесите перед посадкой глину или торф. Кислую почву нужно обогатить золой. Если же в грунте много глины, то во время посадки луковиц на дно ямки насыпьте 3-4 см песка, сделайте дренажный слой.

Также вы можете удобрить выбранный участок перегноем. Только сделать это следует за 2 года до посадки и лучше взять перепревший птичий навоз (его вы всегда можете купить в цветочном магазине). Высокая концентрация азота, калия и метана в свежем органическом удобрении может просто сжечь луковицы.

При комнатном выращивании выбирайте рекомендованный субстрат или приготовьте его самостоятельно из садовой земли, песка и опилок, смешав компоненты в пропорции 2:1:1 соответственно.

Особое внимание стоит уделить выбору горшка, в котором будут расти нарциссы. © https://ydoo.info/qa/kak-posadit-narcissy.htmlОн должен быть керамическим, не выше 15 см и до 12 см в диаметре. Обязательно наличие дренажного отверстия. Слишком большой горшок задержит период цветения, а то и вовсе цветов не будет.

глиняный горшок на белом фоне

Для тех растений, которые планируете пересадить в открытый грунт, размер горшка не важен. Главное, чтоб луковичкам не было тесно, и они не слипались между собой.

Высадка в открытый грунт — весной или осенью?

В основном высаживают луковицы нарцисса в открытый грунт осенью, в период с 15 августа по 15 сентября, тогда до наступления холодов цветы успевают укорениться. Если же посадить цветы позже, то с приходом холодов нужно укутать дополнительно грядки опилками и опавшими листьями.

смесь опилок и перегноя

Некоторые цветоводы садят нарциссы весной. Это нужно делать в полностью оттаявшую и прогретую землю. До посадки луковицы храните 2-3 недели в холоде, а почву вскопайте на глубину одного штыка лопаты. Помните: нарциссы, посаженные весной, зацветут позже высаженных осенью.

Может случиться, что при своевременной посадке луковицы успевают дать ростки осенью. Так бывает, когда она теплая и затяжная. Чтобы всходы не пропали, с наступлением холодов укройте их тщательнее.

Что касается домашнего выращивания нарциссов, то, выбирая период посадки луковиц, ориентируйтесь на ожидаемое время цветения. Если хотите увидеть цветы к зиме, планируйте посадку в первых числах сентября. Высаженные в конце ноября - начале декабря луковицы расцветут к весне. В любом случае следует изучить характеристику сорта, так как период укоренения и подготовки к цветению может отличаться.

Как правильно садить нарциссы?

Уделите особое внимание правильному расчету глубины посадки нарциссов и расстояния между луковицами. Свободное пространство провоцирует развитие множества деток. Так что, если хотите развить какой-то сорт, сажайте луковицы через 15-20 см друг от друга.

высадка луковицы в землю

Обязательно откалибруйте посадочный материал по размеру. Крупные луковицы нужно высаживать на глубину 10-13 см (верный расчет – три высоты луковицы), глубина для деток – до 10 сантиметров. Лунки располагайте на расстоянии - 10-12 см (или 2 диаметра луковицы) рядовым способом.

Немного отличается технология посадки в горшки. На дно выложите дренаж (гальку) и наполните горшок до верха земляной смесью. Луковицу следует воткнуть и слегка придавить, чтоб верхушка немного выглядывала над горшочком. В один горшок можно посадить 3 крупные луковички.

Выращивание в горшках из семян

Иногда нарциссы выращивают из семян. Это более хлопотно и трудоемко.  Высевать их нужно практически сразу после сбора, так как всхожесть быстро теряется.

Подготовьте емкость, заполните, как обычно, дренажем и субстратом. Проделайте лунки глубиной 1 см и не высевайте густо. Всходам должно быть свободно. Затем горшок прикопайте в саду или поставьте в холодное место. Обязательно прореживайте ростки.

Только через 3 года у сеянца появится луковица, которую уже высаживают в открытый грунт. Выращенные таким методом нарциссы зацветают на 6-ой год после посева.

Уход за нарциссами

Нарцисс – многолетнее растение. И, хоть оно не капризное, недостаточный уход только в одном сезоне повлияет на цветение в последующих. Чтобы у вас так не получилось, придерживайтесь простых правил.

Весной, как сойдет снег, и почва просохнет, снимите слой укрытия. Запланируйте регулярный и обильный полив с обязательным разрыхлением почвы после каждой поливки и подкормки.

Сразу после появления ростков их нужно удобрить аммиачной селитрой. Удобрение почвы фосфором и калием перед цветением даст красивые цветы, а луковицы будут лучше размножаться. Вот примерная схема подкормки:

  • появление всходов: нитроаммофоска (30г/кв.м);
  • формирование цветов + завязывание бутонов: 2 обработки азотно-калийными удобрениями (20-30 г/кв.м);
  • после цветения: фосфорные и калийные удобрения (2:1) (50-60г/кв.м).

Лучше приобрести уже готовые смеси удобрения. Если допустить ошибку в пропорциях, готовя их самостоятельно, можно погубить цветы и испортить грунт.

Вышеперечисленные периоды и средства подкормки – основные. Если грунт бедный, проводят до 5-ти подкормок за период от всходов и до уборки луковиц на хранение. Поэтому нет четких инструкций, а только рекомендации.

Не используйте для удобрения свежий навоз. Кроме того, что из-за высокой температуры (ее выделяют микроорганизмы во время гниения) и содержания азота ваши цветы могут просто сгореть, к тому же он может привлечь самого опасного вредителя нарциссов – луковую журчалку.

Высаженные в горшки луковицы также можно удобрять азотно-калийным удобрением. Первая подкормка делается сразу после всходов, а после появления бутонов каждые 2 недели вносят жидкие минеральные удобрениями, предназначенные для цветов.

тележка с удобрением и вилами

Нельзя удобрять нарциссы во время цветения. Это касается и грунтовых, и комнатных цветов. Если вы поставите распустившиеся цветы в прохладное место, где температура +10-12 градусов, то они будут цвести до 3-х недель.

А вот после цветения полив обязателен. Еще месяц-полтора листья остаются зелеными и накапливают питательные вещества. Те собираются в чешуйках луковицы и после активно участвуют в образовании будущих растений.

Выгонка нарциссов без грунта

Отличный вариант домашнего выращивания нарциссов – в стеклянной вазе без почвы. Такой букет удобно и приятно подарить. Для того, чтобы получить ароматный подарок, вам понадобятся:

  • прозрачная ваза с широким дном и горлышком (или с затемненной нижней частью);
  • мелкие камушки, галька, стеклянные бусины или просто крупные шарики (выбирайте, что больше нравится);
  • крупные луковицы нарциссов.

Вначале замочите луковицы в теплой воде, расположив их корешками вниз. Поместите выбранный декор на дно вазы и распределите равномерно. Теперь разместите луковицы на небольшом отдалении друг от друга и укрепите их, присыпав дополнительно декоративной «почвой». Проследите, чтобы камешки не закрывали хвостики луковичек.

Налейте в вазу воды по корешки. Только не заливайте луковицы полностью: это спровоцирует гниение. Уберите будущие букеты с подоконника в немного затемненное место. Когда увидите белые корешки, подлейте в вазу водички. И впредь следите за ее уровнем, так как луковицы во время роста много пьют. Может случиться застой воды. В таком случае просто поставьте емкость под проточную воду и промойте ее.

Через несколько дней, когда появятся зеленые ростки, переместите вазу ближе к свету.

нарциссы в вазе с камушками

У такого способа выращивания нарциссов есть один недостаток – может опадать стебель. Чтобы избежать такой неприятности, добавьте в воду немного алкоголя из расчета 7 частей воды и 1 часть 40%-ного алкогольного напитка.

Уборка луковиц на хранение

Убирать луковицы на хранение следует после того, как листья начнут опускаться и немного желтеть на кончиках. Если продержать растения в земле до полного высыхания листьев, то при выкапывании вы можете не увидеть луковицы и повредить. Также их долгое нахождение в земле провоцирует развитие новых корней. Есть риск, что при дальнейшей уборке, сортировке и хранении корни повредятся. А такие луковицы восстанавливаются долго и могут не дать ожидаемого цветения.

Выкопанный посадочный материал следует тщательно осмотреть. Отделить гнилые, мягкие (даже если на них нет видимых повреждений) и пораженные болезнями луковицы. Такие экземпляры следует сжечь подальше от участка, а здоровые – обработать раствором марганцовки, просушить и оставить зимовать в ящике с хорошей вентиляцией подальше от грызунов.

луковицы цветов в ящике

Не нужно хранить посадочный материал в кульках. Создается парниковый эффект, что спровоцирует гибель луковиц.

У выращенных в горшке нарциссов после цветения также нужно обрезать листья, когда они полностью увяли. Сам горшок переставьте в темное прохладное место (оставшимся в земле луковицам будет комфортно на нижней полке холодильника). Луковицы можете достать из земли, осмотреть на признаки болезни, упаковать в бумагу и хранить в темном месте.

Ошибки при выращивании нарциссов

Как опытные цветоводы, так и новички иногда допускают ошибки в выращивании нарциссов.

  1. Нарциссы любят влагу, но ее излишки провоцируют гниение. Поэтому обеспечьте достаточный дренаж как в грунте, так и в горшке.
  2. Некачественный посадочный материал влечет гибель растений или задержки в росте.
  3. Если у увядшего цветка слишком рано срезать листья, в чешуйках луковички не накопятся полезные и важные для роста вещества.
  4. Выбрали место для нарциссов в тени или на сквозняке – будьте готовы к тому, что цветы завянут очень быстро.
  5. Сделали самостоятельно подкормку и в ней слишком много азота? Значит, вырастет много листьев и мало цветов.
  6. Не ждите, пока цветам будет тесно, рассаживайте их чаще.
  7. Пересаженные на новое место луковицы также могут не зацвести в этот год.

желтые нарциссы среди других цветов

Выращивайте цветы правильно, не допускайте ошибок и любуйтесь этими прекрасными растениями несколько лет. Для получения дополнительной информации и понимания процесса выращивания нарциссов посмотрите видео, предоставленное на этой странице.

Видео

Комментарии

Не авторезированный пользователь