Как подстричь газон?



Описание

Для того чтобы подстричь газон, существует множество специальных приспособлений, таких как газонные ножницы (ручные и аккумуляторные), садовые триммеры (аккумуляторные, бензиновые, электрические), коса, а также ручные и механические газонокосилки. Первый раз стричь газон нужно тогда, когда трава вырастет примерно на 10 см в высоту. Рекомендованная длина травы для газона составляет от 4 до 6 см, но при первой стрижке срезать траву больше чем на 2 или 3 см нежелательно. Затягивать со стрижкой также не стоит, иначе длинную траву может прибить к земле дождем, после чего поднять её будет крайне проблематично. Редкая растительность не повод откладывать процедуру, так как стрижка станет катализатором того, чтобы трава росла активнее и гуще.

Как подстричь газонокосилкой? 

Подстричь газон на участке возле дома, используя газонокосилку, не так сложно, если знать, с чего начать и какой фронт работы нужно выполнить в первую очередь. Когда настала весна, сошел снег и трава на газоне выросла до 10 сантиметров, пора проводить первую стрижку.

Чтобы укоротить траву на участке правильно, следует придерживаться следующих рекомендаций:

  1. В первую очередь обрабатывать газонокосилкой нужно участок по контуру и по краю дорожек, чтобы строго очертить фронт работы и обозначить границы. А также нужно пройтись вдоль клумб с цветами и деревьев, если они растут на газоне. Для этого подойдет любая техника: ручная и электрическая. Но с помощью второй выполнить работу получится в разы быстрее, правда, электротехнику удобно использовать только вдоль прямых линий и углов. Если участок с размытыми границами и когда необходимо сделать плавный переход, лучше отдать предпочтение газонокосилке с ручным управлением.
  2. Во время работы с техникой нужно обязательно задействовать все тело, не позволяйте двигаться только рукам. Чтобы результат был лучше, нужно обеими руками удерживать газонокосилку и плавно двигаться вперед (только в одном направлении, если что-то пропустили, то вернитесь назад и снова пройдитесь по тому же участку).
  3. По возможности, подстригая контур, передвигайтесь по тропинкам, чтобы не состричь траву слишком коротко.
  4. Передвигайтесь по участку медленно, чтобы не пришлось возвращаться. Электрические газонокосилки работают быстро, из-за чего люди часто ускоряют шаг, но в итоге получают неравномерно подстриженный участок.

Во время стрижки газона нужно обезопасить тело от возможных увечий в случае неисправности техники или неосторожности в обращении с ней. © https://ydoo.info/qa/kak-podstrich-gazon.htmlНадевайте защитные очки, перчатки, обувь закрытую и плотную, а также длинные штаны.

газонокосилка на газоне

Перед началом стрижки нужно убрать с территории газона все лишние предметы: мусор, садовый инвентарь, игрушки, ветки и т. п.

Как укоротить траву на газоне без газонокосилки?

Если в наличии нет газонокосилки, а аккуратный газон сделать хочется, то, чтобы подстричь траву вручную, можно воспользоваться другими способами и инвентарём, а именно: косой, садовыми ножницами или триммером. 

Коса

Используя такой инвентарь для стрижки газона, как коса, можно добиться аккуратного результата только в том случае, если работать медленно и вдумчиво. С помощью косы можно подстричь траву ровными слоями, главное – использовать острое лезвие.

Чтобы ровно подстричь газон или сделать участок газоном, необходимо придерживаться следующих рекомендаций:

  1. Если участок только предстоит сделать газоном, то сперва нужно определить площадь, выделить границы (например, шлангом), выровнять неровные места и увезти плохо утрамбованную землю или перегной.
  2. Во время использования косы нужно обязательно держать лезвие вертикально, а не под углом, в противном случае ровно скосить траву не получится.
  3. Движения должны быть плавными и не слишком размашистыми. Следите, чтобы рядом не было труб или проводов.
  4. Обрабатывать край грядок с цветами или другими растениями с помощью косы несложно, более того, практично и удобно.
  5. Обрабатывая место вокруг деревьев, нужно внимательно следить за тем, чтобы не повредить корни или лезвие об них.

После стрижки лезвие косы необходимо обязательно помыть и очистить от грязи, так как использование тупого инвентаря может повредить траву, из-за чего поверхность газона не получится сделать привлекательно ровной.

коса на газоне

Триммеры

С помощью триммеров можно без особого труда скосить траву на газоне и в труднодоступных местах, таких как под лавочкой, вокруг дерева, клумбы и т. п. Триммеры бывают разными: работающими на бензине, от аккумулятора или электричества. В народе механизм нередко называют бензо- или электрокосой.

Наиболее мощным и подходящим устройством для скашивания травы на большом участке является бензиновый триммер. Одним из самых больших плюсов является отсутствие проводов, а следовательно, привязки к конкретной территории.

Минусы бензинового устройства:

  • большой вес (чем больше объем бака, тем триммер тяжелее);
  • громкая работа;
  • сильная вибрация;
  • быстрый нагрев (каждые 35-40 минут нужно выключать для охлаждения);
  • требовательность к топливу (подходит бензин только высокого качества).

В случае эксплуатации электрического механизма необходимо следить за проводом, учитывать длину шнура и не отходить далеко от розетки.

Но у электротриммера есть и ряд плюсов, а именно:

  • не является источником шума;
  • мало весит;
  • не вредит окружающей среде выхлопами;
  • не нуждается в дозаправке;
  • работает после нажатия одной кнопки.

Электрическим триммером с низким положением двигателя ни в коем случае нельзя косить мокрую траву.

Аккумуляторные триммеры обладают следующими преимуществами:

  • вес меньше, чем у электрических и бензиновых;
  • не требуют дорогого и качественного топлива;
  • мобильные и не ограничены кабелем;
  • не дорогостоящие.

Минусы:

  • заряда аккумулятора хватает на 40-50 минут;
  • долго заряжается;
  • мощность ниже, чем у электрического.

Несмотря на описанные недостатки, каждая из разновидностей изделия в разы лучше справляется с обработкой труднодоступных мест, чем любая газонокосилка.

стрижка газона триммером

Ножницы

Используя ножницы, полностью подстричь газон не получится, так как инвентарь годится только для обработки участков вокруг клумб, деревьев, кустов, фонтанов, вдоль дорожек, по контуру и т. д.

Ручные ножницы обогащены специальным механизмом, который позволяет регулировать положение лезвий. Лезвия можно повернуть от 0 до 360 градусов, что существенно облегчает работу. Механическими садовыми ножницами одинаково удобно пользоваться как правой, так и левой рукой.

стрижка газона ножницами

Аккумуляторные ножны визуально напоминают машинку для стрижки волос с более крупными металлическими лезвиями. После зарядки аккумулятора хватит на 1 или 1,5 часа работы.

Эти ножницы не легкие, поэтому рука будет уставать быстро, плюс периодически нужно останавливаться и очищать лезвия. Однако данный инструмент достаточно мощный, поэтому подстричь труднодоступные места с его помощью в разы быстрее, чем с помощью механических ножниц.

стрижка газона аккумуляторными ножницами

Как правило, первая стрижка газона выполняется весной, примерно в середине мая. Подстригать траву нужно тогда, когда ее длина достигнет 8-10 сантиметров. Делать это можно вручную с помощью подручного инвентаря, такого как ножницы или триммер, или воспользовавшись газонокосилкой. Совершать процедуру рекомендуется в первой половине дня без осадков.

Комментарии

Не авторезированный пользователь