Как избавиться от тли?



Описание

Избавиться от тли порой бывает достаточно сложно. Известно около 4000 видов вредителя, и все они питаются растительными соками, а многие несут опасность для культурных растений. Поэтому каждый садовод должен знать, как избавиться от тли самостоятельно и чем можно пользоваться при этом.

Разновидности тли

Все разновидности тли наносят вред цветам, деревьям и овощным культурам. Чтобы понимать, как бороться с вредителем, необходимо изучить «врага».

Тля селится на растении и начинает высасывать из него соки. Постепенно растение покрывается дырочками (некротическим участками) и умирает. Одна букашка не в состоянии погубить растение, но проблема в том, что насекомые очень быстро размножаются и образуют колонии. Чем больше популяция, тем больше масштаб бедствия.

Различают следующие основные виды тли (см. фото):

  1. Большая имеет круглое туловище серого цвета. Длина насекомого — 5 миллиметров. Обитает тля на фруктовых и ореховых деревьях. Можно встретить на алыче, персике, абрикосе и сливе. © https://ydoo.info/qa/kak-izbavitsya-ot-tli.htmlЧаще всего находится на внутренней части листовой пластины. Большая тля не убивает растение, она делает его слабым, и тогда дерево начинает болеть грибковыми заболеваниями. большая серая тля
  2. Зеленая, или, как ее еще называют, табачная (персиковая), тля. У насекомого овальное туловище. Табачная тля достигает 2,5 миллиметров в длину. Данный вид может атаковать самые разнообразные растения. Например, можно встретить ее на персике, алыче, сливе, капусте, огурцах, баклажанах, картофеле, перце, редиске, укропе, петрушке. Кроме этого, зеленая тля атакует комнатные растения (например, азалию, фиалку, фикус, цикламен, драцену, бегонию, герань, денежное дерево) и целебные травы. Насекомое скручивает листочки, делает их шероховатыми и высушивает. зеленая тля на стебле растения
  3. Картофельная большая тля имеет заостренное тельце, которое может быть красного или зеленого цвета. В длину насекомое вырастает максимум до 4 миллиметров. Насекомое всеядно, поэтому встретить можно где угодно. Но чаще всего обитает на картофеле, помидоре, капусте, свекле. Также часто селится на комнатных (например, каланхоэ, каллах, китайской розе, орхидее, петунии, фуксии, ваньке мокром) и тепличных растениях, в том числе на рассаде. Картофельная тля является одним из самых опасных переносчиков болезней. картофельная тля на растении
  4. Яблонная, или зеленая, тля имеет светло-зеленое тельце, которое постепенно темнеет и становится черным. Данная разновидность встречается на яблоне, груше, айве, ирге, рябине и боярышнике. Первым делом тля атакует молодые побеги. Насекомое скручивает листья в трубочку, а если есть плоды, то поражает их, ветки постепенно деформируются. Зеленая тля очень любит рассаду. яблонная зеленая тля
  5. Розанная тля атакует розы и шиповник. Также встречается на землянике, груше и яблоне. Насекомое не дает растению расти, листья скручиваются, а бутоны не распускаются. Слабые цветы начинают болеть, как правило, плохо переносят зиму и погибают. розанная тля на шиповнике
  6. Листовая тля имеет желтый или бледно-зеленый цвет туловища. Насекомое селится на белой, черной и красной смородине. Большая популяция способна погубить молодые кусты. листовая тля на зеленых листьях
  7. Свекловичная или бобовая черная тля — мелкое насекомое, которое питается любыми растениями, которые встречает на своем пути. Особенно любит клубнику и вишню, свеклу, жасмин, бобовые, калину, подсолнечник и картофель. черная тля на растении
  8. Огуречная, она же бахчевая, имеет туловище зеленого цвета. Очень любит бахчевые культуры, также встречается на огурцах, табаке, лимоне. Очень быстро размножается и наносит огромный ущерб в очень короткие сроки. огуречная тля на листве
  9. Капустная тля особенно любит редис и капусту. Полностью облепляет культуру и уничтожает ее. капустная тля на листе капусты
  10. Виноградная тля имеет овальное тельце желтого или бурого цвета. Атакует только виноград. Большая популяция может уничтожить виноградник за неделю. На корнях появляются галлы, а листья деформируются. виноградная тля на листе винограда
  11. Мучнистая тля атакует преимущественно комнатные и оранжерейные растения. Иногда можно заметить на цитрусовых или винограде. После мучнистой тли листья и стебли деформируются, бутоны опадают, а рост растения останавливается. После этого растение слабеет и не может сопротивляться вирусным и бактериальным инфекциям, а после погибает. мучнистая тля на стебле растения
  12. Белая тля — очень мелкое насекомое, которое атакует молодые растения. Листья и побеги деформируются. После белой тли растение перестает расти. Насекомое чаще всего живет на комнатных цветах. белая тля на зеленых листьях

Так как существует огромное множество разных видов, описывать их все нет смысла. Но садоводы делят тлю на:

  • садовую (атакует плодовые деревья и ягодные кустарники);
  • цветочную (питается декоративными растениями, которые растут в саду, палисаднике или на клумбе) ;
  • огородную (атакует овощные культуры и травы, но не переносит лук и чеснок);

В борьбе с тлей есть три варианта методов, которые можно использовать в зависимости от степени поражения.

Способы борьбы с тлей

Те, кто занимается комнатными растениями или огородом, знают, что тля очень любит селиться в цветочных горшках и открытом грунте. Потом перебирается на стебли, листья и начинает уничтожать растение. Поэтому каждый должен знать, какие способы борьбы с тлей существуют.

Основным источником появления насекомого и в домашних условиях, и в открытой среде является грунт. Например, можно купить цветок с зараженным грунтом уже в магазине. Если для пересадки используется земля, привезенная с дачи, то есть все шансы перенести тлю в квартиру. Поэтому перед посадкой лучше продезинфицировать горшок слабым раствором марганца, а грунт прокалить на сковороде.

Как понять, что тля атаковала растение? Очень просто:

  • цветок начинает засыхать;
  • ветки деформируются;
  • листья желтеют и скручиваются;
  • на бутонах появляется липкая пленка желтого цвета.

Чтобы избавиться от тли навсегда, можно использовать химические, биологические, народные и агротехнические средства.

Химические средства

Сейчас есть довольно большой ассортимент химических средств, среди которых можно выбрать самое подходящее. Однако стоит понимать, что неправильное использование таких препаратов может привести к гибели растения. А опрыскивание такими средствами плодовых деревьев и овощных культур может навредить непосредственно плодам: они могут стать непригодными к употреблению.

Популярны такие химические средства:

  1. «Актара». Это одно из тех средств, которое не наносит вреда растению, поэтому подходит для обработки овощных и плодовых деревьев, а также ягодных кустарников.
  2. «Интра-Вир». Средство продается в виде таблеток или порошков и помогает избавиться не только от тли, но и от других насекомых, например, вишневой мухи, листовертки или трипсов.
  3. «Танрек». Средство чаще всего применяется для истребления тли, кроме этого «Танрек» препятствует ее повторному появлению.
  4. Чтобы избавиться от тли на яблоне, подойдет «Децис Профи». Вещество разводится в воде в пропорции 1:10 соответственно.
  5. «Командор». Средство считается системным инсектицидом. Это значит, что им можно обрабатывать практически все растения. Главное — соблюдать дозировку, так как жидкость продается в концентрированном виде. Также следует знать, что средство наносит вред пчелам, так что лучше не использовать его для обработки плодовых деревьев, которые цветут.
  6. «Престиж». Данное средство обладает и инсектицидным, и фунгицидным свойством.
  7. «Кораген». Вещество начинает действовать через сутки после обработки растения. А эффект сохраняется до месяца. Главное достоинство препарата — он не оказывает никакого влияния на червей и опылителей.
  8. «Двойной эффект» обеспечивает комплексную защиту растению. Вещество начинает действовать непосредственно при контакте или при попадании внутрь насекомого.

мужчина в маске опрыскивает растения

Использовать инсектициды желательно в конце февраля или весной, но до того, как начнут распускаться почки. Главным недостатком химических средств является отравляющее действие на людей и животных. При обработке растений необходимо надевать защитную маску и костюм.

Биологические вещества

Использование биологических веществ не менее эффективно, чем применение химических. Наиболее популярными считаются:

  1. «Ягуар». Средство используется для обработки злаковых и бобовых культур.
  2. «Актофит». Вещество воздействует непосредственно на тлю. Насекомое теряет способность питаться и, как следствие, погибает через два-три дня.
  3. «Фуфон» — это средство, в основе которого фосфор. Вещество прекрасно подходит для обработки овощных культур. Также «Фуфон» можно использовать для обработки хризантем, кустовых роз и плюща.
  4. «Энтобактерин» чаще всего используется в жарких регионах страны, так как действовать начинает только при температуре выше +30 градусов.
  5. «Фитоверм». Один из универсальных препаратов, который можно использовать для обработки овощных культур, ягод, бахчевых и прочих культур. Не менее эффективен препарат при борьбе с тлей в закрытом грунте, например, его можно использовать в теплице, а также для обработки комнатных растений.

Биологические вещества более безопасны, чем химические, хоть и не гарантируют 100%-го результата. Тля может привыкать и вырабатывать иммунитет против отравляющих веществ, поэтому лучше периодически менять препарат.

Народные средства

Народные средства остаются популярными уже много лет. Они просты в приготовлении, довольно экономичны и безопасны. Кроме этого, именно народными веществами лучше обрабатывать молодые и неокрепшие растения, например, рассаду.

Ниже представлена таблица, в которой описаны самые популярные народные средства, а также особенности их использования.

Средство

Особенности

Как приготовить и использовать

Вода

Самая обычная вода может быть эффективна против тли, но только на тех растения, у которых плотные листья. После обработки насекомое смывается вниз, и самостоятельно забраться на растение ему уже трудно.

Регулярное орошение деревьев, кустарников и овощных культур поможет предотвратить появление тли

Мыльный раствор

Для приготовления мыльного раствора лучше использовать мыло без запаха. Отлично подойдет обычное хозяйственное или дегтярное мыло.

Для начала надо натереть на терке мыло. После этого следует растворить его в воде. Обычно на десять литров воды берут 100 граммов мыла. Далее смесь перемешивают до однородного состояния и заливают в пульверизатор. Приготовленным раствором орошают растения.

Раствор из мыла, соды и воды (подходит для обработки плодовых деревьев)

Можно использовать только соду, но это менее эффективно, так как первый же дождь смоет ее с растений. А вот смешав вещество с мылом, можно получить довольно хорошее средство для борьбы с тлей.

Четверть хозяйственного мыла необходимо натереть на крупной терке, а после смешать с водой (1 литр). Затем в раствор кладут столовую ложку соды. Все хорошо размешивают и получившейся жидкостью обрабатывают деревья.

Раствор золы

Средство считается наиболее эффективным в борьбе с тлей, так как насекомое не любит золу.

Стакан золы надо развести в пяти литрах воды. Затем раствор надо поставить в прохладное место на 12 часов.

Настойка табака

Настойку нельзя использовать перед сбором урожая, так как раствор получается довольно концентрированным.

Для приготовления настойки можно использовать табачные листья или махорку (понадобится 1 стакан). Листья заливают кипятком (5 литров), после чего оставляют на сутки настаиваться. Раствор, который получился, заливают в пульверизатор и орошают растение.

Настой цедры

Чтобы усилить эффективность средства, можно добавить в настойку немного жидкого мыла.

Для приготовления понадобится одна пол-литровая банка сушеной цитрусовой кожуры. Ее замачивают в воде (1 литр) и оставляют на сутки. Через 24 часа необходимо прокипятить жидкость в течение 10 минут. После этого настойка процеживается, и получившийся раствор выливают в ведро, затем добавляют 10 литров воды. После этого можно обрабатывать настойкой растения. Удобнее всего это делать пульверизатором, орошая культуры.

«Острые» настойки

Тля не любит горькие растения, поэтому для борьбы с тлей можно использовать горький перец, хрен или чеснок.

Листья и корень хрена измельчаются и заливаются кипятком. Жидкость настаивается в течение суток, после чего ее можно использовать для обработки растений.

Если требуется незамедлительная обработка, тогда можно взять два стручка горького перца, измельчить их и залить кипятком. Такой раствор должен настаиваться в течение трех часов, после чего его можно использовать.

Раствор чистотела

Считается не менее эффективным, чем раствор из золы.

Для приготовления потребуется 4 килограмма свежего чистотела или 1 килограмм сухого. Траву заливают водой (10 литров) и оставляют на два дня. После того, как жидкость настоится, ее процеживают, затем добавляют мыло (четвертинку) и обрабатывают получившейся смесью растение.

Настой из сосновых иголок

Настойка получается концентрированной, поэтому перед использованием ее необходимо разводить водой в равных пропорциях.

Для раствора потребует один килограмм сосновых иголок. Их заливают кипяток (4 литра) и оставляют на неделю. Настойку необходимо ежедневно перемешивать, чтобы она не застаивалась.

Эфирные масла

Обрабатывать растения маслами лучше вечером. Первые результаты будут заметны только на третий день.

15 капель эфирных масел (можно использовать чайное дерево, лаванду, кедр или чабрец) смешивают со сливками (100 мл). После этого в жидкость добавляют два стакана воды и все хорошо перемешивают. Можно сразу приступать к обработке растений.

Для обработки растений народными средствами лучше выбирать ранее утро или вечер (когда солнце уже зашло). Опрыскивая, надо стараться попасть на внутреннюю часть листовой пластины, так как именно там привыкла располагаться тля. Рекомендуем посмотреть видео, в котором рассказывается, как обрабатывать растения, пораженные тлей.

Агротехнические средства

Все агротехнические средства сводятся к механическим воздействиям. К ним относятся:

  1. Удаление сорняков.
  2. Ежегодная глубокая перекопка грунта.
  3. Ежегодная смена высаживаемых растений.
  4. Высеивание чеснока и лука по периметру огорода и между растениями, так как пахнущие культуры отпугивают насекомое.

Главными переносчиками тли являются муравьи. Поэтому, истребляя тлю, следует осматривать грунт на наличие муравейников. Если таковые имеются, то их необходимо уничтожить. Чтобы избавиться от насекомых, необходимо залить их место обитания кипятком или керосином.

Поражение смородины, укропа и перца

Тля непривередлива в еде, однако смородина, укроп и перец — для нее одно из самых любимых лакомств. Атакуя смородину, тля поражает сначала листья, оставляя на них галлы (темно-красные вздутия/пупырышки см. фото), а затем поражаются побеги и ягоды. Для борьбы можно использовать инсектициды («Актару», а на этапе цветения подойдет «Фитоверм»). Если выбирать из народных средств, то лучше отдать предпочтение золе, так как действует она быстро и эффективно, а тля поражает смородину в очень кроткие сроки.

пораженная тлей смородина

Когда тля атакует розу, цветок начинает чахнуть, листья деформируются, а бутоны покрываются липкой, прозрачной паутинкой. В некоторых случаях спасти цветок не получается, но если вовремя заметить насекомое, то можно воспользоваться мыльным раствором. Средством надо обрабатывать цветок каждый вечер в течение двух недель.

тля на розе

Тля наносит непоправимый урон зелени. Когда тля атакует укроп или петрушку, она уничтожает весь урожай. Трудность в том, что зелень нельзя обрабатывать инсектицидами. Но если все-таки это необходимо, то можно использовать щадящие средства, например, «Фитоверм». После обработки нельзя употреблять укроп в пищу в течение семи дней. Из народных средств можно использовать «острые» настойки или золу.

испорченный тлей укроп

В том случае, когда тля атаковала перец, очень важно незамедлительно приступить к обработке культуры, так как тля может очень быстро уничтожить и растение, и урожай. Для обработки подойдут такие вещества, как «Актелик» или «Фуфанон». А вот из народных можно применять золу и табачную настойку.

Профилактика в борьбе с насекомыми

Самое лучшее средство в борьбе с насекомыми — это профилактика:

  1. Необходимо применять все агротехнические средства ежегодно.
  2. Осенью, надо белить стволы деревьев, чтобы насекомое не забиралось на них на зимовку.
  3. Можно высеять на небольшом участке овес или пшеницу. Эти культуры привлекут божьих коровок, а они питаются тлей.

Теперь вам известно, как избавиться от тли. Насекомое очень маленькое, а ущерб от него огромный, особенно если не заметить поражение своевременно. К счастью садоводов, есть немало средств, которые можно использовать в борьбе с тлей. Но избавиться от вредителя очень трудно, поэтому лучше предупредить появление тли, выполняя ежегодные мероприятия по уборке и сбору урожая.

Видео

Комментарии

Не авторезированный пользователь