Как избавиться от шершней?



Описание

Как избавиться от шершней? Шершни – это самый крупный представитель общественных ос, достигающий в длину 55 мм. Считаются полезными насекомыми для сада, так как уничтожают большое количество вредителей, таких как клещи, тля и листоблошки. Кроме этого, шершни поедают мух и саранчу. Подходящим сезоном для избавления от шершней, которые построили гнездо на участке дома или дачи (под крышей, на чердаке, в саду на дереве и т. п.), является зима и ранняя весна, так как в холодный период в улье светло-серого цвета находится только самка и ее личинки. Если сад страдает от нападок шершней летом, то бороться с ними можно самостоятельно с помощью специальных инсектицидов, которыми нужно обрызгать гнездо в темное время суток, обязательно надев плотную защитную одежду.

Поиск гнезда шершней

В основном шершни строят гнезда в пнях, просторных дуплах, под крышами, а также в пустых ульях или скворечниках. Поиск гнезда на участке лучше начинать ранней весной, пока насекомые находятся в спячке.

Во время поиска гнезда рекомендуется придерживаться следующей инструкции:

  1. В марте размер домика шершней достигает теннисного мяча, который без особого труда можно смыть струей воды из шланга. Если гнездо более крупное по размеру, то для его уничтожения нужно использовать специальный спрей от насекомых. Летом размер гнезда увеличится более чем в 4 раза, а количество шершней в нем будет составлять примерно тысячу особей.маленькое и большое гнездо шершней на ветке
  2. Прежде чем отправляться на поиск гнезда шершней, необходимо закрыть тело. Для этой цели лучше всего подойдет защитная одежда, но, если таковой нет, нужно надеть плотные вещи: рубашку с длинными рукавами, штаны, прикрывающие лодыжки. Также следует обуть закрытую обувь и надеть кожаные или плотные резиновые перчатки. Голову, а точнее уши, требуется закрыть шапкой и по возможности спрятать лицо сеткой или крупными защитными очками. Чтобы разъяренные шершни не смогли проникнуть под одежду, рекомендуется с помощью скотча, изоленты или резинки склеить рукава рубашки с перчатками, а штанины – с носками или ботинками.защитная одежда против насекомых
  3. Если найти гнездо самостоятельно не получается, можно воспользоваться хитростью, а именно, приманить насекомых едой, а после проследить за тем, куда они полетят. © https://ydoo.info/qa/kak-izbavitsya-ot-shershney.htmlДля приманки хорошо подойдут кусочки сладких фруктов, напитков или мяса. Возле еды стоять нельзя, нужно наблюдать за шершнями издалека, например, из окна дома.гнездо шершней на ветке дерева

После того, как домик шершней был найден, нужно отметить место каким-нибудь знаком или указателем, чтобы во время поиска в темное время суток не пришлось искать повторно. Если гнездо находится не в доме, то, скорее всего, оно расположено на дереве или на земле, например, в норе. Обязательно проверьте, есть ли в улье отверстие, так как именно в него нужно будет распылять спрей от насекомых.

Вокруг гнезда всегда летает 2-3 особи, которые являются защитниками. Сами по себе шершни не нападают на людей, но проявляют враждебность, если их дом находится в опасности. Если шершни-охранники почувствуют опасность, то они издадут тонкий предупреждающий звук для сородичей, на который слетится весь улей. Поэтому по возможности лучше не приближайтесь к гнезду в светлое время суток, а рассмотрите его издали с помощью бинокля. 

Как избавиться от насекомых в домашних условиях?

Если гнездо шершней не находится на участке или в самом доме, то уничтожать его нежелательно, так как эти насекомые являются полезными для экосистемы. В случае если шершни завелись вблизи дома, нужно от них избавиться. Сделать это можно двумя спсобами: либо самостоятельно, либо вызвав специалистов.

Чтобы уничтожить насекомых в домашних условиях, нужно придерживаться следующих рекомендаций:

  1. Купите спрей от насекомых, который распыляется с расстояния от 4,5 до 6 метров. Баллончик со специальным средством можно найти в хозяйственном магазине или в том, где продают товары для огорода и сада. Ознакомьтесь с инструкцией и сроком действия. Спрей, который нужно распылять ближе чем на расстоянии 4,5 метра, не подходит, так как слишком близко приближаться к домику шершней даже ночью опасно.спрей против шершней
  2. В темное время суток, когда пройдет 2 часа после захода солнца, можно отправляться к гнезду. Если насекомые имеют красно-коричневый окрас, то это европейские шершни, которые бодрствуют и ночью. Такую разновидность нужно травить перед восходом солнца. Чтобы не разбудить шершней ночью, нужно использовать фонарь с красным светом, так как насекомые плохо его различают. Сделать красный свет можно с помощью целлофановой пленки, закрепленной на фонаре резинками или скотчем. В противном случае яркий свет фонаря может привлечь внимание насекомых, и они нападут всем гнездом.два гнезда шершней на ветках дерева
  3. Распылять спрей нужно непосредственно в отверстие в гнезде, которое находится в нижней части. Средство от насекомых требуется распылять на протяжении 5-10 секунд. Если гнездо повреждено, то шершни смогут выбраться через дополнительные отверстия и напасть на человека. Больше нужного времени у гнезда задерживаться нельзя, а при звуке разъярённого роя следует сразу же закрыть голову руками и убежать как можно дальше.распыление спрея на гнездо шершней

Примерно через 1 или 2 дня нужно вернуться к гнезду и осмотреть его на наличие шершней. Если гнездо большое, то травить насекомых придется несколько раз (от 2-х до 3-х). Придите к гнезду снова в ночное время суток и потравите шершней повторно. После того, как в гнезде не останется ни одного насекомого, его можно сбивать и присыпать землей.

Каждый раз, приближаясь к гнезду, обязательно надевайте защитную одежду. Самостоятельно травить шершней категорически запрещается людям, у которых есть аллергия на их укусы. Перед тем, как отправляться к гнезду, обязательно продумывайте пути отступления на случай, если что-то пойдет не так. Использовать стремянку или любую другую лестницу запрещается, так как, если шершни нападут, человек не успеет сбежать по ступенькам и, скорее всего, упадет.

Как предотвратить повторное появление?

Для того чтобы шершни повторно не заводились на участке или под крышей дома, нужно предпринимать профилактические меры. Предотвратить появление насекомых можно следующим образом:

  1. В последний месяц зимы или в первую неделю весны нужно заделать все отверстия и щели, расположенные в доме, на чердаке, а также подсобных помещениях. Щели могут быть в стенах, на потолке, карнизах и в самой крыше. Заливать отверстия лучше всего водостойким герметиком. Крупные вентиляционные отверстия следует закрыть мелкой сеткой.
  2. Уберите все возможные источники воды и еды. Не оставляйте фрукты, белковую пищу или сладкие напитки долгое время лежать на открытом воздухе. А также устраните протекание труб и кранов, чтобы на участке не образовывались лужи. Кроме этого, корм для животных также привлекает шершней, поэтому кормите питомцев в доме или следите за тем, чтобы они съедали всю порцию, в противном случае остатки нужно убирать.
  3. Плотно закрывайте мусорные контейнеры, а также не допускайте загрязнения их внешних стен остатками продуктов. Если в стенках контейнера есть трещины или дыры, их также нужно замазать или залить герметиком.
  4. Если во дворе есть норы или щели, вырытые грызунами, их нужно засыпать землей, так как шершней привлекают все укромные места. Осматривать участок на наличие нор нужно регулярно вплоть до наступления лета.

Защитить дом от шершней с помощью ловушек для насекомых не получится, особенно если шершней много.

шершни в улье

Избавиться от шершней, которые построили гнездо на участке дома, самостоятельно можно с помощью специального спрея от насекомых. Лучше всего избавляться от шершней во время их спячки: в конце зимы или в начале марта. Нельзя подходить к гнезду шершней в светлое время суток и без защитной одежды. Распылять инсектицид рекомендуется в темное время суток и на расстоянии не ближе 4,5 метров. В случае если улей находится в труднодоступном месте, рекомендуется не рисковать здоровьем, а вызвать службу по борьбе с насекомыми.

Видео

Комментарии

Не авторезированный пользователь