Как избавиться от кротов?



Описание

Как избавиться от кротов? Кроты — это вредители, которые роют ямы на газоне, в огороде, саду, теплице, погребе и даже на кладбищах. Столкнувшись с такой проблемой, садоводы зачастую не знают, как действовать, как бороться с животными. Есть немало эффективных и простых способов, которые помогут самостоятельно избавиться от кротов навсегда. Некоторые из них гуманные и лишь отпугивают животных, а некоторые более кардинальные. Из статьи можно узнать о самых лучших способах борьбы с кротами.

Почему кроты появляются на участке?

Кроты довольно быстро разрушают газоны на приусадебных участках. Милые, на первый взгляд, животные приносят много неудобств хозяевам, уничтожая урожай. Кроты становятся более активными весной и летом, когда почва хорошо прогревается и им легче копать тоннели. Зимой и осенью животные затихают и пережидают холода. В поисках еды кроты заходят на ту территорию, где им не совсем рады. Роя ямы, животные охотятся на пауков, дождевых червей и иных насекомых. Всего этого очень много на огородах, поэтому многие садоводы сталкиваются с кротами.

крот сидит в вырытой яме

Пытаясь найти пищу, животные повреждают корневые системы деревьев и других культурных растений, что приводит к гибели урожая. Стоит понимать, что крот орудует под землей, он роет огромные тоннели, из-за которых проседает земля, а также:

  • поднимается на поверхность неплодородная почва, тем самым ухудшается качество земли;
  • через ямы кротов могут передвигаться и другие вредители, например, землеройка, мыши, крысы.

Одной из главных опасностей крота является его непостоянство. © https://ydoo.info/qa/kak-izbavitsya-ot-krotov.htmlЖивотное никогда не сидит на месте, оно постоянно находится в поисках пищи, поэтому если крот появился на участке, то с большой вероятностью он появится и на других. Кроме этого, кроты живут колониями, поэтому если был замечен один, то, значит, у него есть семья. Чем больше животных на участке, тем больше от них вреда.

Профилактика

Всегда проще предупредить, чем бороться, поэтому на приусадебном участке необходимо провести профилактические мероприятия, которые помогут защитить огород, сад, парник или погреб от животных.

Есть несколько вариантов, как предотвратить появление кротов:

  1. Ограждение участка. Можно использовать разный материал, например, многие садоводы используют остатки шифера. Также подойдет металл, но это затратно. А если говорить о глобальном ограждении, то можно использовать бетонные блоки. Последний вариант требует немалых не только финансовых вложений, но и сил. Лучше всего использовать специальные сетки, которые предназначены для ограждения участка от грызунов и кротов. По периметру участка выкапывается траншея глубиной минимум 80 сантиметров (можно больше), затем выкладывается сетка и траншея засыпается. Закладывая материал в землю, не стоит оставлять щелей, так как крот сможет пробраться через них. Стоит отметить, что такой способ профилактики не подходит для больших участков, так как это затратно и трудоемко.металлическая сетка на газоне
  2. Установка специальных ультразвуковых устройств. Прибор закапывается в землю и издает неприятные для животных звуки. Таким приспособлением можно отпугивать не только кротов, но и мышей, крыс, медведок и землероек.ультразвуковая установка в яме для борьбы с кротами

Профилактику целесообразно проводить, когда на участке еще не было кротов. Если были замечены ямки или ходы, то устанавливать сетку просто бесполезно. В таком случае необходимо приступать к более кардинальным мерам борьбы с животным.

Современные методы борьбы

Существует немало методов борьбы с кротами. Для начала, если нет желания самому возиться с ловушками, можно вызвать профессионалов, которые в течение нескольких суток помогут решить проблему. Ну а если садовод хочет самостоятельно попробовать победить вредителя, то предлагаем воспользоваться самыми популярными ловушками, которые описаны в таблице ниже.

Метод борьбы

Как действует?

Ловушка «Соломона»

Этот метод борьбы является одним из самых эффективных, при этом зверек остается живым. Человек может отнести его подальше от жилых участков, например, в лес. Ловушка сделана в форме цилиндра, диаметр которого приближен к тоннелям крота, а длина  равна 50-ти сантиметрам. Зверек с двух концов может залезть в нее, а выбраться уже не сможет. Задача человека — просто разместить ловушку в норке, а дальше следует только дождаться, когда крот попадется.

Кротоловки

Ловушку устанавливают в норку животного. А действует она следующим образом: зверек ползет по тоннелю, задевает пружину и попадается (принцип действия чем-то похож на мышеловку).

Капканы

По отзывам садоводов, одними из лучших считаются ловушки швейцарского производства. Их устанавливают в норку и ждут. Капкан действует как ножницы, между которыми есть чека. Зверек ползет, выбивает чеку и попадается между лезвий. Данный метод отлова не совсем гуманный, так как очень часто кроты погибают или травмируются.

Ловушки — это метод, который не даст стопроцентного результата. Довольно часто в капканы попадаются не зверьки, а земляные комки, которые сдвигаются из-за движения земельных пород.

схема создания ловушки против кротов

Одним из вариантов борьбы с кротами являются химические средства (отравы). Конечно, жалко травить животных, но садовод, которого замучили слепыши, готов на любые методы борьбы. Действовать необходимо следующим образом. Сначала надо определиться с отравой, можно взять самую обычную — «Кротобой». Далее следует накопать червей (именно их посыпают веществом). Яда следует сыпать много, так как, ползая, червяк стряхнет с себя большую часть. Отравленную пищу необходимо поместить в норки животных, после чего ход засыпается землей, чтобы не поступал воздух. Теперь надо уйти, ведь кроты не придут, когда на участке есть человек. Когда животное почувствует запах, оно придет и съест наживку, а через время умрет. Закладывать червяков надо на ночь, так как днем активность кротов низкая и шансов на то, что животное придет, очень мало. А вот ночью слепыши охотятся, а значит, точно придут полакомиться.

Выбирая химические средства борьбы с животным, следует брать те, которые выпускаются в виде гранул или гелей, так как они более эффективны, чем порошковые.

Еще один метод борьбы с кротами — потоп. Этот метод подходит тем, у кого во дворе есть скважина. Воды понадобится немало, так как у кротов довольно большая система ходов. Шланг опускается в одну из нор — и включается вода. Далее остается только ждать. Тоннели животных заполняются водой, выкопать новые ходы зверьки не успевают и тонут.

Довольно редко, но садоводы используют электрический ток для борьбы с кротами. Крота не стоит ждать и бить током, надо просто купить специальную ловушку, которая будет заманивать животное, а затем бить его током. Способ очень негуманный, так как животное очень мучается, и именно поэтому такой метод используется крайне редко.

У каждого вышеописанного метода есть свои плюсы и минусы, например, химические средства наносят вред не только животному, но и всему, что растет на участке, ведь, если приманка расползется слишком далеко или не будет съедена, есть риск, что заразятся другие животные (особенно опасно для кур, которые тоже едят червей). Метод отлова ловушками не всегда дает хорошие результаты в быстрые сроки, а иногда промедление в борьбе с вредителем может стоить урожая. Но каждый из методов работает, разница лишь во времени.

Как избавиться от кротов народными средствами?

Чтобы не вредить животному, садоводы изобрели народные средства, которые помогут избавиться от кротов. Условно их можно разделить на звуковые и использование ароматных веществ.

Рассмотрим первый вариант:

  1. Звуковой отпугиватель. Один из самых простых способов применения, который придумали садоводы и огородники. Надо взять палку и вкопать ее в землю, а сверху на нее надеть жестяную банку. Каждый раз, когда будет дуть хоть маленький ветерок, банка будет тереться о палку и производить неприятный для кротов скрежет. Можно также закопать в садовый грунт под углом 45 градусов обычную бутылку. Успех метода напрямую зависит от погодных условий, ведь если не будет ветра, то не будет и звука, а значит, кротов ничто не остановит. Более того, со временем животные привыкнут к такому звуку и перестанут его бояться.
  2. Петарды. Их поджигают и закладывают в норки кротов. Взрываясь под землей, петарда издает очень громкий гул, который не по нраву кротам, и они уходят. У этого метода есть один минус — все овощные культуры, кустарники и деревья, которые растут на участке, могут погибнуть. Поэтому этот способ хорошо подходит для газонов.

ловушки из банок в земле

Ароматические способы борьбы очень эффективны, так как животное не любит резких и неприятных запахов. Можно использовать серный дым, который покупают в магазине в виде шашек и кладут в норки. Использовать его следует аккуратно, так как он может уничтожить урожай.

дымовые шашки против кротов

Также можно использовать и другие дурнопахнущие вещества:

  • нафталин;
  • керосин;
  • нашатырь;
  • мазь Вишневского;
  • тухлые яйца;
  • рыбный рассол.

Надо всего лишь взять ткань и смочить ее в одном из вышеперечисленных средств, а затем опустить в норку. Кроты очень быстро уходят с того места, откуда исходит неприятный запах, но точно так же быстро и возвращаются. Не стоит и недооценивать животное, так как слепыши умеют зарывать те ходы, откуда идет плохой запах. А, закапывая один тоннель, они делают другой.

Есть один старый, но проверенный метод, которым пользуются уже много столетий. Понадобится только лопата. Необходимо пройтись вдоль хода крота лопатой. Двигаться следует аккуратно и бесшумно. Лопату необходимо располагать как можно ближе к бороздкам. Постепенно продвигаясь по ходу, надо дойти до удлинения траншеи, там и находится вредитель.

Еще один народный метод борьбы с кротами — с помощью карбида кальция. Вещество при контакте с водой выделяет ацетилен (летучий газ), который провоцирует приступ удушья.

Есть несколько вариантов, как можно использовать карбид:

  1. Кусочки просто кладутся в норку и поливаются водой.
  2. В обычной пластиковой бутылке делаются отверстия, а затем кладутся кусочки карбида, немного поливаются водой и помещаются в норки.

Если крот почует запах и успеет прокопать себе новый ход, то он выживет, если же нет, то умрет.

При работе с карбидом надо быть предельно осторожным, так как ацетилен — это яд. Надо надевать средства защиты (маску и перчатки).

Народные методы очень ненадежны, а порой и вовсе не дают никаких результатов. Если на дачном участке завелось несколько кротов или колоний, то целесообразно использовать сразу несколько методов.

К одним из самых неприятных запахов для крота относятся выхлопные газы. По отзывам некоторых садоводов, такой метод дает хорошие результаты. Понадобится транспортное средство и шланг, через который и будут поступать выхлопные газы. И запах, и звук работающего двигателя пугают животное, и оно уходит.

Какие растения отпугивают кротов?

В начале весны можно посадить некоторые растения, которые не по нраву кротам. По периметру сада или огорода можно насадить:

  • орешник;
  • бузину;
  • фасоль и любые бобовые;
  • чеснок.

Кроме культур, можно высадить на участке ноготки, бархатцы, рябчики или нарциссы. Таким образом можно не только попытаться отпугнуть кротов, но и сделать участок на даче привлекательным, ведь красивый палисадник никогда не помешает. Кроме того, особого ухода за растениями не требуется.

цветущие рябчики в огороде

Если кроты появились на участке, значит, надо готовиться к бою с вредителем. Если ничего не делать, животные начнут рыть подземные ходы в подвалы, гаражи, теплицы и даже дома. Маленький зверек опасен для урожая. Самыми лучшими помощниками в борьбе с кротами остаются все-таки ловушки и яды. Но если на участке животные не были замечены, то лучше провести профилактику.

Видео

Комментарии

Не авторезированный пользователь